Настройка гармони.

Больше
14 года 2 нед. назад #3426 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Его аккуратно продавливают в наружную сторону и подтачивают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3427 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Мдаа...Воистину,ювелирная работа,учитывая размеры язычков последней октавы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3428 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Настройка гармони.
Повышать еще куда ни шло, там надо кончик подтачивать. А вот понижать куда сложнее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3429 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Настройка гармони.
SergeyAkimov пишет:

Знающие люди!Подскажите,а каким образом настраивают язычок,обращенный внутрь резонаторной камеры не снимая планку с резонатора?


Я, конечно, к знающим себя отнести не могу, я - дилетант, но к сказанному Виталием Алексеевым добавлю, что при настройке, внутренний голос достают через проём специальным крючком и подкладывают под него в качестве опоры тонкую пластинку - "подголосник", а для снятия металла с язычка пользуются обычно тонкими надфилями и шаберами. Кое-кто из мастеров-настройщиков использует бормашинку с алмазным бором. Работа, действительно, в чём-то сродни ювелирной. Нужно ещё иметь ввиду, что на высоту звучания голосов влияет множество факторов, которые необходимо учитывать: один и тот же голос звучит по-разному с залогом и без залога, на настроечном стенде и в конкретном корпусе, после мех. обработки, вызывающей в теле язычка внутренние напряжения, неизбежно происходит релаксация (из-за этого свеженастроенный голос в течение какого-то времени "плывёт" по частоте), частоты голосов различной высоты могут неодинаково изменяться в зависимости от давления воздуха на них. Словом, качественная настройка подразумевает не только высокую квалификацию и опыт мастера, но даже для него представляет из себя довольно продолжительную, кропотливую и многотрудную возню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 нед. назад #3488 от Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Привет всем!У меня поломались голоса!Подскажите! Из чего их можно изготовить на бытовом уровне?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 1 нед. назад #3489 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Настройка гармони.
Самое интересное, что иногда при повышении или понижении высоты звучания голосов происходит обратная реакция. То есть при понижении голос начинает звучать выше, а при повышении наоборот... Даже при обычном снятии и установке резонатора, строй может поплыть. Вот почему настройщики последнии штрихи делают в собранных полукорпусах.

Музыканту играть, мастеру настраивать!...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.388 секунд
Работает на Kunena форум