Настройка гармони.

Больше
11 года 7 мес. назад #17773 от Владимир Фомин
Владимир Фомин ответил в теме Re: Настройка гармони.
У меня версия AP tuner 3.07
в других версиях не знаю где.

Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17774 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Если я не ошибаюсь(а мне кажется,что я не ошибаюсь),то в равномерно темперированном строе чистых квинт нет(либо они далеко не все чистые). То есть,настроив,например,квинту до-соль по "нулям" вы не получите чистую квинту(если тюнер определяет ноты в равномерно темперированном строе). Это тот самый компромисс,на который пошли при создании равномерно-темперированого строя. При настройке же гармони,звукоряд которой-диатонический, нет смысла стремиться к нулю,потому что мы теряем в качестве и красоте звучания аккордов и интервалов. Нужно добиваться,чтобы квинты звучали чисто,без биений. А вот как это делать-на слух или ориентируясь по тюнеру(изменяя звучание относительно "нуля")-личное дело каждого. Моё мнение: есть смысл настраивать гармонь в РТС только,если заведомо известно,что она будет применяться совместно с каким либо другим хроматическим музыкальным инструментом(баян,аккордеон и т.д.) или в оркестре.
Это моё мнение,основанное на НЕ очень большом опыте и анализе теории. Может я где-то и не прав.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17775 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Настройка гармони.
Всё правильно, Сергей. Если настроить чистые квинты и кварты, то не сойдутся октавы. Что бы сошлись октавы надо чтобы квинты были немного заужена, а кварты наоборот чуть шире.
В книгах по настройке (баянов, фортепиано) достаточно много информации.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Игорь Шанин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #17776 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.

Игорь Шанин пишет: Если настроить чистые квинты и кварты, то не сойдутся октавы. Что бы сошлись октавы надо чтобы квинты были немного заужена, а кварты наоборот чуть шире.

Дополню,тебя,Игорь(чтоб не запутать никого): это касается равномерно-темперированного строя(баян,аккордеон).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #17806 от Алексей Иванов
Алексей Иванов ответил в теме Re: Настройка гармони.
ещё вопрос по тюнеру , поставил в настройках -чистый строй , пришлось перепиливать язычки которые уже успел настроить по хроматичекому строю , теперь вопрос такой , у меня тональность ля мажор, там в с стоит по умолчанию , надо ли ставить в ля тональность в настройках тюнера там где выбор сторя ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
11 года 7 мес. назад #17811 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Настройка гармони.

лёша иванов пишет: пришлось перепиливать язычки которые уже успел настроить по хроматичекому строю , теперь вопрос такой , у меня тональность ля мажор, там в с стоит по умолчанию , надо ли ставить в ля тональность в настройках тюнера там где выбор сторя ?

Для чего Вы это делаете:? ?
Похоже,запутали Вас академическими названиями коллеги,прежде чем что-то пилить надо точно знать что получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 10 года 1 нед. назад #17830 от Алексей Иванов
Алексей Иванов ответил в теме Re: Настройка гармони.
гармонь старая , не нравиться мне как звучит , хочу настроить , ,вроде разобрался потихоньку , по тюнеру строевые в 0 спилил , пикалки то же в 0 нижний в розлив , если бы сразу кто нибудь предупредил что надо в тюнере поставить чистый строй , не пришлось бы пол гармони заново перепиливать . звучит ведьтеперь !
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад пользователем Алексей Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #17831 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Лёш,ты ж меня спрашивал в личку,что да как... Я тебе ответил и рассказал,как я делаю. Что непонятного-то? "Чистый строй" в тюнере, при этом,я не ставил. Строил на настройках "Темперированный строй",то есть,так,как стоит в тюнере по умолчанию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #17832 от Алексей Иванов
Алексей Иванов ответил в теме Re: Настройка гармони.
боюсь что темперированный не для гармони , но можно конечно , но мне кажеться правильней чистым строем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #17833 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Настройка гармони.
Лёша, а если б ты настроил так,как я тебе рассказал,то у тебя бы и не получился темперированный строй... Не обижайся,но теорию тебе,всё-таки,не помешает подтянуть. Тем более,что практику уже имеешь.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем Сергей Акимов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.438 секунд
Работает на Kunena форум