Голос не звучит тихо

Больше
3 года 11 мес. назад #45556 от Loparrr
Loparrr создал тему: Голос не звучит тихо
Гармонь Чайка. Ей лет 30. Лежала все это время без движения. Провел профилактику: вскрыл, проверил прилегание клапанов клавиш и залогов голосов. Провел острым тонким ножом с боков язычков каждого голоса и подергал каждый из них. Продул каждый голос компрессором. Вскрытое - все нормально звучит. Воздух вроде нигде не травит, все клапана на клавишах прилегают нормально. Но как только все собираю на место - несколько клавиш правой руки не звучат при легком движении меха. Особенно если левой рукой взят аккорд. Звук появляется только при сильном движении меха. Т.е. нет возможности играть тихо на некоторых клавишах. Причем, при движении меха в разные стороны, громкость звука на этих клавишах разная, т.е. не хочет тихо звучать конкретный голос. Не посоветуете ли, как добиться тихого звука на конкретном голосе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #45567 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Голос не звучит тихо
Высота подьема язычка влияет на это. Настраивать лучше на столе продувочном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #45569 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Голос не звучит тихо
Дмитрий, спасибо большое за ответ! Стола продувочного у меня, конечно, нет. Одеваю насос на отверстие и дую без фанатизма! :)
А не могли бы Вы чуть поподробнее рассказать про нюансы регулировки высоты язычка? Я перед этим обращением перерыл кучу материала на эту тему, но нигде, как ни жаль, не касаются нюансов регулировки высоты язычка. Советы, как правило, сводятся к тому, что если язычок не прикипел и отцентрован правильно, то он и должен нормально звучать. А все регулировки сводятся к подтачиванию для подстройки высоты звука. Я уже было подумал, что голос по чувствительности вообще никак не регулируется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45654 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Голос не звучит тихо
Может нужно поднять ворс у залогов, снять всевозможную пыль и коррозию с язычка. Чайка точно не инструмент высокого качества. Может голос и вправду был плохо наклепан, и изначально немного хуже был, чем другие.А время и износ дополнительных деталей привел к тому, что голос стал значительно хуже других.Других у меня объяснений нет. Замените кусковые планки , которые неправильно звучат и дело с концом
Спасибо сказали: Loparrr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45657 от Loparrr
Loparrr ответил в теме Голос не звучит тихо

Тимофей пишет: нужно поднять ворс у залогов, снять всевозможную пыль и коррозию с язычка.

Спасибо большое за совет, но я с этого и начал. Это все было мною сделано в первую очередь. Ворс поднят, пыль убрана, коррозия на язычках отсутствует.

Тимофей пишет: Замените кусковые планки , которые неправильно звучат и дело с концом

Честно говоря, даже не представляю где их взять для замены. :) Я живу в Кандалакше Мурманской обл. У нас нигде поблизости ничем подобным не торгуют. Да и слишком много менять придется, т.к. плохо звучат процентов 25 голосов, не меньше. Какие-то получше, какие-то похуже, но плохих (не звучащих тихо) довольно много. Я очень надеялся, что таки есть какая-то методика подстройки самого язычка, чтобы он начинал вибрировать при меньшем воздействии. Вот Дмитрий тоже писал об этом: "Высота подъема язычка влияет на это." Но, к сожалению, он не открыл секрет, как именно это делать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45658 от Егор Шаповалов
Егор Шаповалов ответил в теме Голос не звучит тихо
Смотрите, это в принципе довольно просто. Лучше всего для этого будет взять скальпель или что-то подобное. Суть заключается в том, чтобы голос был поднят над планкой примерно на уровень своей толщины. То есть, если он слишком низко, то надо его аккуратно поддеть и чуточку отогнуть, а если слишком высоко, то немного продавить голос внутр зазора. Конечно, к разным голосам разное усилие надо прикладывать. И не всегда получается с первого раза. Есть, правда, одно Но. Иногда принцип установки голоса "толщина=зазор" не работает. Мне попадались высокие голоса, которые хорошо отзывались только сильно поднятыми над планкой и наоборот, от плотности металла зависит. Также, убедитесь, что сам резонатор хорошо склеен, в нём нету щелей, трещин и сколов,а также, что розетка (прилегающая к деке деталь резонатора) ровная и не выгибается, не пропускает воздух
Спасибо сказали: Loparrr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.175 секунд
Работает на Kunena форум