Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
3 года 11 мес. назад #45527 от Александр
Павел, отличный тренажёр получился. Я тоже о подобном думал.

Я бы ещё к нему подсветку клавиш приделал и к синтезии подключил (она умеет работать с подсветкой). Для подсветки нужно кроме MIDI выхода сделать MIDI вход и в зависимости от принимаемой ноты зажигать светодиод на нужной кнопке. По сути MIDI система наоборот.

Кнопки вероятно придётся свои делать. Даже в том изобилии кнопок у китайцев, не получается найти нужные. То щёлкают сильно, то быстро разваливаются, то жёсткие, то огромных размеров.
В идеале нужно сделать кнопки с аналоговым выходом, чтобы можно было имитировать неполное открывание клапана. Но это слишком сложный вариант.
Желательно сделать минимальную толщину тренажёра.
Обязательно сделать раскладной вариант. Недостающую толщину левой половины и грифа дополнить раскладными крышками. Открыл, развернул и играй.
Подключение к телефону можно сделать через bluetooth, чтобы избавиться от проводов. Это в версии без MIDI. Но тогда нужны батарея и зарядник.

Датчик давления не нужен. Достаточно соединить половинки тягой и при раздвигании их, сдвигать переменный резистор. Величина изменения сопротивления будет аналогом давления в мехе. Если добавить некоторую функцию, зависящую от нажатия кнопок, можно получить аналог настоящего меха. Чем больше копок нажал, тем быстрее ушло "давление".
Переменный резистор можно заменить на датчик Холла с аналоговым выходом. Будет работать как вечный резистор.

Пока это всё, что пришло в голову.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад - 3 года 11 мес. назад #45529 от Dmitry

Павел пишет: Сделал вот такой тренажёр гармошки на базе STM32 (прошивку сделал для Ардуино).

Есть ли у кого-нибудь желание заняться этой темой?

Отличная штучка !
Давно хочу сделать что-то подобное, только реально практичное.
Кнопки придётся делать с нуля самодельные (
Надо кого-то кто разбирается в современных конструкциях баянных кнопок.
и кого-нибудь с 3дэ-шником, чтобы поэкспериментировать разные варианты.
Или просто надо чертеж, а я бы заказал пресс-форму для самих кнопочек и вырезку деки.
Ну и пружинки тоже вообщем могу.
А уж датчики холла или ёмкостные сенсоры это не проблема.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад пользователем Dmitry.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #45531 от Павел
По ссылке 3Д модель кнопки для гармони
cloud.mail.ru/public/3e4i/4Qtyi2jHr
www.tinkercad.com/things/fUa8tIsTZDf
Кто-нибудь может напечатать и собрать?

Основание ставиться в отверстие на гармонь и сверху зажимается винтом.
Кнопка крепиться на винт М3 к основанию.
Под кнопку надо пружинку поставить от шариковой ручки.
В горизонтальное отверстие вставить один провод и прикрепить его гайкой к верхнему винту.
В нижнюю крышку вкручивается второй винт (вторым винтом можно будет производить регулировку контакта), к нему гайкой надо прикрепить второй провод.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #45532 от Александр
Да Павел нормально ! Особенно звучание классное, как понял я смартфон в качестве сэмплера используется, это вообще безграничные возможности по тембрам, хочешь звуки саратовской гармошки запиши, хочешь с любой другой,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #45533 от Dmitry
Это так делается на заводских электробаянах или это ваше изобретение?
просто мне это кажется сложновато
3д-шник делает плохие резьбы надо без резьб
а прессформа с резьбой это воообще капец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 10 мес. назад #45535 от Александр
Павел, наверное проще сделать кнопки как на левой стороне гармони. В планке с отверстиями вставлены кнопки. А они при нажатии соединяют контакты. Контакты можно подпружинить или использовать пружинящий материал.
Нужна самодельная печатная плата. Впаять на неё эти контакты, если нужно, поставить пружинки. Получится компактная конструкция.
Контакты можно брать от советских реле типа РЭС22 и подобных.
Саму гармонь можно сделать очень маленькой. Левая сторона будет достаточно толстой, но в ней будет пустое место для складывания грифа от правой половины. При откинутом грифе гармонь станет похожа на обычную, как если убрать мех и склеить половинки.
Всю коробку делать не обязательно. Она может быть с пустотами.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.254 секунд
Работает на Kunena форум