Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 2 мес. назад #40224 от Александр
Здравствуйте, Степан.
Попробуйте этот Звуковой модуль .
Цена низкая, звучит хорошо. У него есть выход USB с питанием 5В. То есть когда звуковой модуль включен можно питать от него MIDI контроллер.
Подключать MIDI клавиатуру можно как напрямую через кабель, так и через USB-MIDI переходник.

На мой взгляд минус у модуля только один - в нём есть несколько инструментов с несогласованными звуками. В соседних октавах звук имеет разный тембр. Это слышно при переходе с одной октавы на другую.
Теоретически эта проблема решается загрузкой в него новых банков звуков типа SoundFont, но я пока не знаю как это сделать.
На плате есть микросхема flash памяти, скорее всего в ней они и хранятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40230 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Ответ для Евгения.
Если использовать тот датчик MPXV7002DP, который наметил Александр,то у него рабочий диапазон см. рис.4 на стр.5
т.е. прям пропорциональности на участке от -2 до 2КПа.
Если давление в меховой камере будет от -0,5 до 0,5 КПа, то он должен работать нормально. Может быть Александр даст более квалифицированный ответ.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40231 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Заодно отчет, как я закрепил датчики.
Резонаторы я снял, они мне не нужны.Датчики припаял на полоски текстолита. Текстолит наклеил эпоксидкой на алюминиевый уголок 20х10х1,5. Магниты на ребро клеить никак не получалось, маленькая контактная площадка.
Магниты вклеил в кусочек изоляции от алюминиевого провода сечением 2,5 кв.мм, а трубочки на клей цианокрилат к клапанам. Держится очень крепко.
Датчики реагируют на удаление магнитного поля. Проверил, все датчики работают четко. Попалось пару датчиков с низкой чувствительностью, сколько не регулировал их, уменьшая зазор срабатывания не было четкого. Проблема решилась просто заменой датчиков.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40232 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Еще одно изображение.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40234 от Евгений

Андрей Воронин пишет: Ответ для Евгения.
Если использовать тот датчик MPXV7002DP, который наметил Александр,то у него рабочий диапазон см. рис.4 на стр.5
т.е. прям пропорциональности на участке от -2 до 2КПа.
Если давление в меховой камере будет от -0,5 до 0,5 КПа, то он должен работать нормально. Может быть Александр даст более квалифицированный ответ.


Андрей, всё посмотрел, да действительно датчик подходит. Просто получается у него не чувствительность, а предел измерения -2 - +2 КРа.
Тоже "загорелся" данным проектом, вот и изучаю всё и слежу за темой. Пока заказал магнитики, датчики и ардуино. Как придёт, начну собирать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40238 от Александр
Андрей, красиво получается.

Нужно ещё подумать как настраивать датчики. Чтобы добиться нужного момента срабатывания их нужно перемещать. Я эту проблему решил установкой датчиков под углом. При подгибании, датчик приближается к магниту или отдаляется от него.

Иногда выводы датчиков коротятся на текстолит или соседние выводы. Хорошо бы на выводы датчиков надеть термоусадочную трубку или кембрик.

По датчику всё верно. Он будет правильно работать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.955 секунд
Работает на Kunena форум