Самодельная MIDI система для баяна или гармони

Больше
7 года 5 мес. назад #38937 от Александр
Здравствуйте, Андрей.
Смотря какая матричная клавиатура. Вот правильная схема: www.radiohlam.ru/control/keyboard.htm . Здесь больше диодов, и проблемы с ложными нажатиями нет.
С датчиками Холла ситуация такая же как и с кнопками с диодами. Датчик притягивает свой выход к нулю, когда около него находится магнит, но только когда на него подано питание. Если питания нет, то выход не меняется. По сути, он является кнопкой, которая проводит только в одну сторону. То есть при наличии питания он может иметь выход 0 или 1, но при подаче на выход 0 или 1 с питанием ничего не происходит.

В крайней версии прошивки есть всё же один недостаток, но он связан не с работой клавиатуры, а с логикой подачи команд MIDI.
Сейчас там используется только один канал MIDI для левой и правой клавиатуры. Клавиатуры имеют одинаковые ноты, которые могут быть нажаты одновременно. Например, если по очереди играть легато слева аккорд "до-мажор", а справа "до" той же октавы, то все ноты аккорда кроме "до" будут прерываться, а "до" будет нажата постоянно. Если играть нон-легато, то "до" будет прерываться.
А если проиграть тоже самое вживую акустически, то "до" будет прерываться в обоих случаях.

Появилось небольшое обновление моего баяна.
Мне на прошлой неделе приехал недорогой китайский звуковой модуль.
Этот: Звуковой модуль
Работает на встроенном аккумуляторе, подключается к наушникам, звучит хорошо, задержка практически отсутствует. По ощущениям реалтайм. Но есть у него оодна проблема. Я смог подключить его к баяну только через USB-MIDI переходник. А через MIDI вход ничего не получилось. Соединение показывает, команды какие-то приходят (светодиод моргает), но звучать отказывается. Либо это проблема модуля, либо моей схемы с arduino. Буду разбираться.
Постараюсь в ближайшее время записать видео с ним.
Спасибо сказали: Андрей Воронин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39049 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Здравствуйте Александр. Если будет время, посмотрите пожалуйста правильно ли составлена матрица подключения к Ардуино конкретно с привязкой клавиш.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39050 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
файл не прикрепился к предыдущему сообщению
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 мес. назад #39051 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Еще раз
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39296 от Александр
Здравствуйте, Андрей.

Матрица составлена неправильно. Заработают не все кнопки:
Выводы J2-7 .. J2-12 (по схеме) или они же PC0..PC5 (по портам контроллера) нельзя использовать для линий L0..L9. На этих линиях контроллер не может выдать ток, достаточный для питания датчиков Холла. Проверено опытным путём.
Также не совсем понятно по Вашей таблице, но похоже D1 подключен к выводу J1-1. Его нельзя использовать для линий D0-D7 или L0-L9. Он используется для выдачи MIDI команд наружу.

Во вложении новая версия исходника. Я написал как подключить матрицу к Arduino Nano и постарался объяснить что где находится в коде.

Обновления:
Добавлена возможность играть на одном баяне разными инструментами одновременно. Для этого нужно раскомментировать линии 239-257. Проверено, звуковой модуль miniEngine MidiPlus успешно играет разными инструментами одновременно.

Полезное:
Звуковой модуль miniEngine MidiPlus получилось подключить напрямую (выше я писал что этого сделать с первого раза не удалось). Причина была в неправильном подключении Arduino к разъёму MIDI. Благодаря этой "ошибке" успешно работал недоделанный китайцами MIDI-USB (см. ниже ссылку по доработке), а звуковой модуль работать отказывался.

Доработка MIDI-USB , чтобы работал со всеми клавиатурами. Мой пришлось перепаять точно так же.
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр. Причина: Добавление

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39302 от Андрей Воронин
Андрей Воронин ответил в теме Самодельная MIDI система для баяна или гармони
Здравствуйте Александр. Спасибо за разъяснения, с матрицей подключения вроде понятно, но вопросы еще остались:
1. На схеме у вас изображены резисторы, питание на датчики идет через них, ответьте пожалуйста каким номиналом нужны резисторы.
2. С креплением датчиков и магнитов на правой клавиатуре понятно, а как дело обстоит с датчиками и магнитами на левой, как удалось их закрепить, ведь там толкатели и стойки с валиками, как добраться до клапанов не разбирая всего механизма, или вы весь механизм разбирали.
3. На что клеили магниты, похоже на эпоксидку.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.827 секунд
Работает на Kunena форум