Пахнет мех

Больше
10 года 2 мес. назад #26803 от Олег Кабанов
Олег Кабанов создал тему: Пахнет мех
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с решением проблемы. Недавно приобрел гармонь Ивушка годов так семидесятых. Внешнее состояние нового инструмента. Пролежала без движения лет 25-30 по словам бывших владельцев. При игре гармонь просто задыхалась, не хватало воздуха. Перелопатил весь форум (огромное всем спасибо за такое обилие материала) и произвел следующие работы :
- разгладил завернувшиеся залоги. Не отрывая от планок слегка намочил их водой и положил на стол, через пару часов они стали ровные. Состояние их было хорошее, лайка мягкая, не затвердевшая.
-при осмотре резонаторов было обнаружено что от рассохшейся древесины появились сквозные трещины между противоположными камерами в трех местах. Залил их клеем ПВА.
- в нескольких местах прошелся паяльником по восковке, так как от пересыхания появились неплотности.
- убрал регистры, выбрав то положение где звук больше всего понравился. Это я нашел здесь на форуме по переделке Тульской гармони, кажется 402-й.
Всё замечательно зазвучало и заиграло, но... Слежавшийся затхлый запах! Минут десять-пятнадцать поиграл и всё ! Он вроде и не сильный, не сильно заметный поначалу, а потом даже какой то привкус во рту стоит. Пробовал протереть меха снаружи спиртом, потом уксусным раствором - не помогло. Теперь думаю забраться внутрь и тоже чем нибудь обработать.
Кто то может подсказать как избавиться от этой беды?

P.S. Гармонь эта у меня первая, под старость лет освоить захотелось. До этого играл(и до сих пор играю) на баяне. Но баян инструмент скорее академический, а вот гармошка - это такая задорная хулиганка, под неё русские и плясовые лучше звучат!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #26842 от Роман Завадский
Роман Завадский ответил в теме Re: Пахнет мех
У меня тоже такая проблема. И я пришёл к выводу, что это так воняет пропавший клей под дермантином ( черные полосы на складках меха), или сам дермантин состарился. Мех я изнутри обрабатывал, теперь внутри пахнет, а снаружи воняет :) , снаружи тоже все моющим для посуды мыл. Может и картон вонять, тогда попробуйте лоьсёном для кожаных изделий с каким нибудь хорошим запахом, обработать мех изнутри, заодно и эластичность меха поправите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #26844 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Пахнет мех
Некоторые гармони после сарайного хранения пахнут сыростью, чем то прелым, вообщем сараем.
Бороться с этим бесполезно, но, если гармонь будет находится в доме на открытом пространстве и в сухом месте, за пару месяцев запах будет еле заметен.
Если пахнет, а точнее воняет костным клеем, то ничего не поможет, кроме как замена на новый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #26845 от Олег Кабанов
Олег Кабанов ответил в теме Re: Пахнет мех
Спасибо за советы. Инструмент хранился в кладовке в квартире, там вроде сухо должно быть.
Я предпринял такие меры:
-покрыл мех снаружи и внутри жидкостью "Антиплесень". Вроде если вдруг грибок там какой нибудь, то вдруг убъет?
-на ночь снимаю мех и ложу его на улицу на мороз. А вдруг он вымерзнет? У нас ночью под тридцатник давит.
Вроде пахнуть поменьше стало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #26856 от Олег Аристархов
Олег Аристархов ответил в теме Re: Пахнет мех
С морозом по осторожнее, клей может потерять свои свойства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #26857 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Пахнет мех
Надо просто больше играть на этой гармони.Чем больше будете гонять воздух мехами,тем быстрее уйдет запах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.277 секунд
Работает на Kunena форум