Механика левой руки

Больше
5 года 1 мес. назад #44546 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Механика левой руки
Смазывать механики гармоний,баянов,аккордеонов вообще очень не рекомендуется. Эти инструменты как пылесосы интенсивно всасывают воздух вместе с содержащейся в нем пылью,которая прилипает к смазке и в последствии только усугубляет проблему заедания рычагов и толкателей.Нужно найти причину заедания и тщательно отрегулировать механизм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44549 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме Механика левой руки
Соглашусь с Николаем, но уж если сильно хочется "смазать" нанесите полировочный разделительный воск (применяется для разделения композитных изделий) , дайте ему просохнуть 15-30мин, располируйте байковой салфеткой. Если повторить процедуру 5-6-ть раз, то вы получите водоотталкивающую поверхность к которой не прилипает ничего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44551 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Re:Механика левой руки
Вот все и пришли к общему мнению: если очень хочется, то можно смазать. Но лучше найти причину заседания механизмов и устранить её. Интересно как поступит владелец гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 1 мес. назад #44553 от Александр
Александр ответил в теме Механика левой руки
Нельзя ничем смазывать. Пару дней будет хорошо, потом на смазку налипнет пыль, получится абразивная паста и все станет хуже, чем было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #45568 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Механика левой руки
Если не рекомендуете смазывать, тогда подскажите:
... попала мне в руки гармонь Чайка-2, очень долго лежала без дела, практически все кнопки левой клавиатуры при нажатии подвисают. Рычажки не зажаты, все визуально в норме... Хочу смазать, других вариантов не вижу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #45653 от Тимофей
Тимофей ответил в теме Механика левой руки
Смотрите, инструменты смазывают в очень редких случаях.Например, я смазываю только один аккордеон, которому более 90 лет. Почему? Механика очень мягкая и более , чем совершенная, но заедают кнопки. Почему? Нет , не гриф(басовый, он из дерева) распухает.Дело вот в чем. Валики крепятся в деревянные кожухи, и в каждом кожухе крошечная дырочка для смазки. То есть мы смазываем внутри , а не снаружи и пыль налипать не будет. После смазки механизм крайне мягок и бесшумен. К чему я клоню: смазывать можно только в местах, где нет доступа воздуха и могут быть причины для заедания.А чайке полностью разберите басовый механизм, промойте все детали(икроме клапанов , конечно же) , снимите всевозможную коррозию и полностью соберите и четко отрегулируйте работу механизма.Думаю, что поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум