Изготовление цельной планки.

Больше
11 года 2 мес. назад #21181 от jxxp
Доброго дня Виталий,

Вы пишите, что у вас совсем нет опыта, даже разбирать гармонь боитесь. А зачем вам сразу цельные планки? Вы уверены, что сделанные в первый раз цельные будут звучать лучше кусковых? По мне, лучше разобраться и довести кусковые, настроить, отремонтировать что надо. И опыт получите и гармонь запоет не хуже цельнопланочной.

С уважением,

Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21183 от Виталий Назаренко
Виталий Назаренко ответил в теме Re: Цельнолатунные планки для гармони!
Дело в том, что разбирать как раз не боюсь. С детства тянет разбирать собирать) Моя гармонь в полном рабочем состоянии (над ней поработал хороший человек). Да и были дребежащие и заподающие язычки ковырял сделал. сейчас свои опыты ставлю над гармонью беларусь, прикупил по случаю. Перед покупкой вскрыл посмотрел объм работ. Но беларусь на долго не задержится друг тоже заболел жаждит научится играть, так что отдадим ее на востановление. Так как долго я буду ковырять, а у человека желание. И буду искать другую для опытов, предварительная договоренность на хромку имеется, 100 проц мех нужен новыи а нутро еще не видел и.т.д. А цельные планки для хромки планию с изготавлением новых резонаторов, собрал поставил и вперед. соответственно в случае не очень удачного опыта вреда инструменту не принесу) да и играть всегда есть на чем. Глаза боятся а руки делают. Простите за опечатки телефон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21234 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: Цельнолатунные планки для гармони!

Виталий Назаренко пишет: собрал поставил и вперед.


Если бы все было так просто ....
Вы забыли про настройку Вашей новой гармони. Это дело непростое и достаточно дорогое.
Что касатся изготовления, Вам все равно придется снимать резонаторы и снимать их точные размеры. Затем, подыскивать материал для цельных планок. Толщину латуни нужно уточнять, она должна быть разной лоя разных планок. Какой - здесь нужно обратиться к литературе и к специалистам. Далее - голоса. Либо Вы сами займетесь изготовлением и наклепкой язычков, что думаю маловерояно, поскольку это сопряжено с обязательным наличием разнообразной оснастки и инструментов, а главное - опыта. Либо Вы отдаете это в руки мастера. Решать Вам. В зависимости от принятых Вами решений последуют дальнейшие рекомендации форумчан.
PS: на параллельном форуме тоже многие занимаются ремонтом и изготовлением гармоней. Можно обратиться за помощью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21279 от Виталий Назаренко
Виталий Назаренко ответил в теме Re: Цельнолатунные планки для гармони!
Настройка безусловно необходима, но да нее еще очень много шагов. Про технологию только читал... Да и много наверно нюансов о которых в данный момент даже представления не имею ) Из серии чем дальше в лес, тем больше дров.! На звание мастера не претендую я просто познаю мир. Да и руки любят работать, а не по клавиатуре целый день на работе стучать! Хочу учиться и развиваться. Да и выбор начать именно с планок был сделан осознано, на сколько это правильно покажет время! Пока ищу металл, буду ковырять инет и книги :)))
Порядок действии представляю такой:
а) толщина планок (учитывая среднее значение для конкретной планки)
б) правильно запилить проемы в ширину, в высоту + обязательно с предельно допустимыми допусками (мне на данном этапе и нужн станок, так сказать для начала)
в) сталь для язычков (!!значение толщины, звуковая ммм посмотрим), есть 2 варианта нарезки, пробуем оба
г)правильная клепка планки и язычка с подгоном язычков уж с очень очень маленьким зазором отрабатываем на донарах до автоматизма.
д) делаем резонаторы (материал, обьем камер, направление волокон..)
е) делаем свадьбу выше указанных изделии
ж) вот когда сюда дойду (при наличии качества) буду решать как все настраивать.
Первые планки как блин комом. Так это нормальный процесс можно и помучить их.

Единственное что беспокоит это отсутствие учителя, придется велосипед изобретать. А потом как на гармошке с 2 или 3 пальцев на 4 переучиваться, ооооо а тут еще клавиатура мелодии есть). Но это нормальный процесс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #21704 от Виталий Назаренко
Виталий Назаренко ответил в теме Re: Цельнолатунные планки для гармони!
Вот что нашел. Может кто-то и выкладывал. Думаю теме не повредит.

Пользователь ютуб levsha34 ( www.youtube.com/user/levsha34?feature=watch )
Часть 1 режим голос

Часть 2 пилим

Часть 3 наклепка


вот 34 в нике интересно Волгоград! я бы пообщался с привеликим удовольствием

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #21705 от Виталий Назаренко
Виталий Назаренко ответил в теме Re: Изготовление цельной планки.
Спасибо большое! книгу "Гармони Баяны Аккордеоны" - Розенфельд_Иванов-1974, изучаю
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад пользователем Виталий Назаренко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.306 секунд
Работает на Kunena форум