Гармонь - рекомендации по продаже и покупке

Больше
14 года 3 мес. назад #2405 от DAYADKA_KAZAK
На сегоднейший день в магазинах много новых гармоней, по очень большим ценам и плохого качества.
Здесь, на молотке, много кто решает продать старую гармонь...

Но цены от не знания ставит ломовые.

Даже если и по-Божески цена, но получив гармонь покупатель понимает, что играть на ней нельзя....
- Гармонь, прежде всего для ИГРЫ!

- Должна быть настроена!
И ответы продавца, что он не разбирается в гармони его не оправдывают!
Рекомендации для ПОКУПКИ и ПРОДАЖИ гармоней:
1. Внешний вид мы видим на фото, но и это не всегда хорошо передаётся в изображении...

- поэтому уже глядя на фото решаем - брать или не брать.
2. Меха гармони, пропускают воздух или нет, целые, рваные, промятые...

новый мех МУЗПРОМ делаем за 15000 р., в Туле одно чета за 3000 р.,

возстанавливать его дело не простое, а главно то, что из оставшихся мастеров мало кто берётся, а в мастерских - ДОРОГО!
3. Каждую клавишу, как с левой стороны. так и с правой проверить по звуку на сжим и расжим меха _

- чистый одинаковый звук на сжим-разжим при давлении на одну клавишу

- разный звук на сжим разжим при давлении на одну клавишу

- нет звука, а слышно шипенье воздуха на сжим или разжим (сломан голос, это уже говорит о замене пластины)

- дребезжит звук (укрепить пластину или менять планку)
Дало в том, что на современных гармонях пластинку ещё заменить можно, а вот нв старых гармонях, где целиковые пластины, голос заменить очень сложно, т.к. нужен мастер, который делает это, а их единицы...
А некоторые продавцы считают, что если гармонь старая, то дорого стоит,

это ж не картина, чтоб глядеть на неё, Гармонь должна играть и играть настроено!
Ещё учитывайте, что при пересылке, если удар о корпус идёт, опять же могут полететь пластины...
Гармонь имеет 13 тональностей, 10 кнопка сверху-вниз отряда, что ближе к правой руке, показывает тонльность гармони, т.е. если вы поёте мужским средним голосом, то гармонь нужна ЛЯ, если женским средним - РЕ-ДИЕЗ и т.д.
Ещё имеет значение сколь у гармони голосов,

справа под клапаном либо две-три- четыре дырочки под голос.

Чем больше голосов, тем звонче звук.
Теперь по ценам, приведу цены московских дедов::

(а в Москве, сами знаете, самые дорогие цены)
Самыми ценными гармонями считаются

- заказные, мастеровые , Любительские.

есть и за 200000р., только кто её возьмёт?!
- Любительские тульские идут от 15000 до 40000р., дороже не берут.

- Тульская 301 хорошая, звонкая, может быть от 6000 до 16000,

- Тульская 301М уже хуже по качеству, от 4000 до 10000р.

- Тульская (Рябинушка) от 3000р.

- Тульские, не обшитые клеёнкой от 3000р.

- Другие тульские от 1000 р.

- Шуйские, не обшитые клеёнкой от 1500р.

- Другие шуйские от 1000 р.

- Вятские от 2000р.

- Горьковские идут как Любительские, но бывают редко.
- Старые и до военные идут по 1000р.
Я сам занимаюсь ремонтом гармоней, так у знакомого купил 6 гармоней, все за 5000р. - и то дороговато, потому, что все они требуют ремонта.

Гармони лучше передавать лично, без почты, для сохранности.

- Все ненастроенные гармони, с ддеформированными мехами, пластинами и голосами, разстроенные, как юы они не выглядели, считаются материалом для запчастей и максимум стоить могут 500р.
Поэтому, друзья, давайте уважать друг друга, и кто покупает и кто продаёт,

не поддаваясь лозунгу: На базаре два дурака - один продаёт, другой - покупает!

Всего доброго!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2407 от Ametist
по уму написано... действительно, что толку от имени на гармошке если у неё заедает механика и не работает хотя бы пара голосов... продавцы вряд ли даже догадываются, сколько усилий требуется для того, чтобы возродить гармонь, порой неделя за неделей, напряжённого труда. Даже за немалые деньги не каждый спец согласится восстанавливать инструмент. Иногда только по дружбе и делают... так что всё не так просто. А Вам спасибо, что показали примерные и наверное приемлимые цены. Кота в мешке покупать нельзя. Могут показать гармонь, отклики прислать и звук... от другой гармони выложить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2408 от SlonUA
Здравствуйте! Уважаемый DAYADKA_KAZAK...

Затронутая тема весьма серьЁзна и интересна я думаю всем участникам сайта, многие действительно заняты поиском (продажей или куплей) хорошего инструмента...

В связи с этим есть предложение к вам рассказать форумчанам о вашем товаре конкретнее (если не в этой теме так в теме продаж)что за гармони вы продаЁте, каких мастеров или фабрик особенно интересно - каким образом вы реставрируете инструменты, как настраиваете голоса, какой материал используете при реставрации (лайки клапанов кнопок) (ну чтобы убедиться в КАЧЕСТВЕ выполняемых работ)- я НЕ предлагаю вам делиться секретами мастерства, можно выложить фото голосов, механики, я просто уверен многих это заинтерисует...

Кстати говоря это благодарное дело для 2х сторон, с одной стороны вам продать нам купить! я думаю если вы не откажитесь к вам потянутся покупатели гурьбой...

Жду с нетерпением отзыва...

P/S Я лично сам в активном поиске Любительской гармони...

и помоему тема действительно актуальна!!!

ИМХО...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2411 от Erikson38
Привет всем! непонятно откуда 13 тональностей?. И второе,в каком то самоучителе рекомендуют определять тональность по третьей кнопке №3нота "ДО",а по отношению к баяну или ф-но она может звучать по разному. Вот это и будет её тональность.Т.Е в музыке 12 полутонов, поэтому можно иметь 12 гармоней, под любой голос. Моё предложение чтобы все понимали и начинающие и сильные , единый взгляд к примеру "Моя гармонь звучит, как на баяне звучит до диез," это и будет до диез мажор.Я надеюсь что все знают нумерацию кнопок.Потому что если оперировать понятиями профессионала -музыканта к нестандартному инструменту гармони, получается такая разноголосица, что жуть.легче бы отработать единый взгляд какая у кого гармонь.Всего хорошего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2430 от Сергей Громов
как так 12 полутонов ?? не врубился я как то

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2431 от Сергей Акимов
Сергей Громов,вероятно,имелось ввиду 12 тонов(или нот(я не силён в терминах),включая все полутона.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.355 секунд
Работает на Kunena форум