Фольклорист Александр Маточкин

Больше
10 года 11 мес. назад #23572 от Константин Иванин
Константин Иванин создал тему: Фольклорист Александр Маточкин
Привет, друзья!

Хочу поделиться своим открытием: я открыл для себя творчество Александра Маточкина.
Его страница Вконтакте: vk.com/amatochkin

Вкратце о нём (взято с его странички):

Вятский крестьянин (по роду).

Отец (с 2001 по 2011 родил пятерых детей: Александр, Анастасия, Елизавета, Николай, Анна).

Ученый (учился с 1995 по 2010 годы на историческом и филологическом факультетах СПбГУ по направлениям: археология, лингвистика, фольклористика).

Собиратель русского словесного наследия, с 1996 года - общение с сотнями русских крестьян-стариков Смоленской (Велиж), Псковской (Кунья), Вологодской (Белое озеро, Кириллов, Бабаево), Архангельской (Мезень, Лешуконье, Пинега, Устья), Коми областей (Печора, Пижма).

Певец (пою русскую традицию с 1998 года, учился петь в фольклорном ансамбле СПбГУ (Север и Северо-Запад) у Екатерины Головкиной; в ансамбле Братина (Терек) у Игоря Петрова и Юрия Чиркова; в ансамбле Домострой (Дон) у Алексея Захарова; в ансамбле Емшан (Дон) у Анастасии Кирилловой)

Сказитель (с 2007 - в ходе написания диссертации по стиху печорских былин начал их сказывать, также знаю сказки и старины Бориса Шергина и много чего еще)

Гармонист (с 2009 - немного поучился у Игоря Петрова, дальше - сам; играю не в традиции)

Переводчик древнерусских летописей (с 2012 года - перевел по Лицевому Летописному Своду XVI века с древнерусского на русский историю Римско-Иудейской войны Иосифа Флавия, несколько веков истории Рима, Византии, Руси)

Переписчик русских книг (с 2012 - осваиваю навыки русского традиционного письма)

Ведущий новостной ленты Ладно-хорошо ( vk.com/ladno_horosho ) (с 2013)

Стремлюсь к крестьянству (дом уже есть, коровы пока нет)

Конец цитаты.

Песни в исполнении Александра просто сорвали мне крышу!!! В его исполнении такая глубина, такая...
Пока я не нашёл слов для описания эмоционального эффекта, который они произвели на меня.
Вот мои комментарии к трём его песням:

1.
Потрясающее исполнение Александром Маточкиным песни Александра Башлачёва "Как ветра осенние".

Повторюсь - песни в исполнении Александра Маточкина становятся тем, чем они и так были, но неявно: "духовными стихами".

Александр, я Ваш поклонник!!!

2.
Потрясающе!!!

Во-первых, сама песня не стала хуже.

Во вторых, в этом исполнении в чистом виде представлен механизм образования у одной и той же традиционной народной песни (а "Звезда по имени Солнце" достойна этого статуса) множества вариантов.

Если бы Виктор Цой пел эту песню не в 20м веке, а пораньше, когда не существовало звукозаписывающих устройств - то уверен, песня вполне могла приобрести бы такой вид.

В исполнении Александра Маточкина принадлежность песни "Звезда по имени Солнце" к жанру "духовных стихов" стала очевидной.

3.
Любопытнейшая страница Алесандра Маточкина - певца и сказителя.

Когда его слушаешь, то возникает ощущение, что человек миновал стадию искажения традиции. И недоумеваешь - каким образом?

Очень глубинное творчество...

4.

Александр, кто автор этого произведения?
Неужели - Вы ?!
Мне казалось, что думать, говорить и писать подобным образом сегодня уже невозможно... Это не стих, а просто... не знаю, как сказать, чтобы передать свои впечатления... как сруб из лиственницы: тёмный, прочный и вечный...

Этот простой стих волшебным образом достал до какой-то глубины в моём нутре, до которой я и сам-то добирался раз-другой, не больше. А то и вовсе...


Для ознакомления постараюсь прикрепить несколько его песен к этому сообщению...

Оппаньки... А как добавить аудио-файл?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23573 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Фольклорист Александр Маточкин
с аудио файлами пока напряженно, как вариант залить на youtube без картинки и разместить здесь ссылку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23574 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Фольклорист Александр Маточкин
Ну и бестолковая же это штуковина- ВКонтакте. Все кишки вымотает... Не нашёл ни Башлачёва, ни Цоя...

Но пение и особенно игра Александра понравились. Как будто облака вдаль плывут

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #23575 от Андрей Анфалов
Андрей Анфалов ответил в теме Re: Фольклорист Александр Маточкин
Ох, братцы! Хорошо то как! Понравились бабушки с гуслями и с песней "А скоро кончится война, пойдут ребята ротами..." :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #24199 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Фольклорист Александр Маточкин
Александр сильно переиначил песню "Звезда по имени солнце". Чтобы её найти, нужно зайти в его аудизаписи и сделать по ним поиск "Снежки белы": vk.com/audios14249450?q=%D1%81%D0%BD%D0%...B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B

Вот как в его интерпретации выглядит текст этой песни:

Снежки белы принакрыли все поля
спит под снегом мать сырая земля
только город посередь земли не спит
светом ярким огнём жарким он горит
не нуждаясь в свете Звезды по имени Солнце

И над городом жёлтый дым
и который уже век все дышат им
тучи грозные над городом плывут
видеть белый свет Небесный не дают
не дают видеть свет Звезды по имени Солнце

И который уже век идёт война
бойня без особых причин
мол война дело молодых
мол лекарство против морщин
только способ забыть про Звезду по имени Солнце

И бежит наша горячая кровь
и становится сырою землёй
прорастает травой муравой
зеленою шелковою живой
чтоб увидеть узреть Звезду по имени Солнце

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #24214 от Максим Каракулов
Максим Каракулов ответил в теме Re: Фольклорист Александр Маточкин
Мне особо понравилась интерпретация "Города золотого" Бориса Гребенщикова. Александр не только привносит свою версию текста, но и гармонию меняет (=

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.235 секунд
Работает на Kunena форум