Научу играть на гармони

Больше
14 года 7 мес. назад #646 от Bundok
Bundok ответил в теме Re: Научу играть на гармони
Спасибо доброму самаритянину Семену, а случайно в Серпухове (М.О.) нет родственной души? А то у меня из преподавателей самоучитель, да форум. Недавно вот узнал, что пальцы на левой клавиатуре четверками ставить надо. Пришлось все что научился ломать и пальцы ставить переучиваться. Ошибочка вышла, досадная. А все из-за того, что отыскать в пределах досягаемости (ну, работа, быт, никуда не денешься, вечно в цейтноте)человека играющего на гармони не получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #649 от semen17
semen17 ответил в теме Re: Научу играть на гармони
Недавно вот узнал, что пальцы на левой клавиатуре четверками ставить надо
никому не навязываю свое мнение, но никаких методик, правил и запретов для гармони не существует, как удобно так и играй, пальцы у всех развиты по разному, некоторые даже правой рукой играют 2мя пальцами, зато берут за душу, и а не понтуются сухой, мертвой беглостью пальцев.

самоучитель и видео носят лишь рекомендательный характер, позволяют, так сказать, не изобретать велосипед)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #651 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Научу играть на гармони
От себя посоветую всем с самого начала обучения вводить в работу как минимум четыре пальца(не считая большой(сам его редко использую)).Я,начиная обучаться,использовал только три(без мизинца) и потом,когда возникла необходимость вводить в работу четвертый,здорово помучился,так как мизинцу катастрофически не хватало подвижности.Всё это касается обеих рук.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #652 от UnregisteredUser
UnregisteredUser ответил в теме Re: Научу играть на гармони
Да... Видел я не так давно одного дедушку в Весьегонске (Тверская обл.) Всю жизнь он играл на гармони. С его слов, играл "как положено 4-мя пальцами слева и 4-мя пальцами справа". Я спросил, почему он не играет более. В ответ дедушка показал две кисти рук с загнутыми под 90 градусов мизинцами. "Они у меня не разгибаются больше," - сказал он. Дедушка дал мне свою гармонь "Нарач" поиграть. Я закатил ему и его бабушке маленький концерт. Старики были в восторге. Играл я без мизинца слева :). Вводить в работу этот палец я не буду. Мне это не надо.

www.youtube.com/veselushkin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #654 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Научу играть на гармони
semen17 пишет:

никому не навязываю свое мнение, но никаких методик, правил и запретов для гармони не существует, как удобно так и играй, пальцы у всех развиты по разному, некоторые даже правой рукой играют 2мя пальцами, зато берут за душу, и а не понтуются сухой, мертвой беглостью пальцев


С одной стороны, оно, конечно, вроде верно, тем более что гармонь - инструмент, на котором до недавнего времени вообще не существовало профессионально организованной школы игры и, соответственно не было и никаких определённых методик обучения. Но, с другой стороны, зачем же непременно нужно противопоставлять техническую сторону исполнения её художественной стороне? Просто и беглость пальцев и прочие технические аспекты игры не должны являться самоцелью, а напротив, служить средством для ещё более яркого и выразительного исполнения музыки. Использование рациональной аппликатуры при игре на любом инструменте абсолютно оправдано. Тут загвоздка, на мой взгляд, заключается в том, что начинающему музыканту, естественно, хочется побыстрее начать играть как можно лучше, а постановка правильной аппликатуры несколько сдерживает этот процесс на его начальном этапе, но тут, я считаю, всё-таки стоит набраться терпения. В дальнейшем такая "жертва" себя оправдает! Согласитесь, это ведь всё равно что в строительстве - здание в целом, конечно, будет построено значительно быстрее если в короткий срок и кое-как, наспех возвести для него фундамент, но не лучше ли будет для конечного результата, если на этот фундамент будет потрачено значительно больше времени и усилий?

Другая проблема состоит ещё и в практическом отсутствии качественной литературы для самостоятельного обучения игре на гармони, а времена когда в каждой деревне и в каждом городском дворе был свой гармонист, а то и не один, у которых можно было поучиться вживую, увы давно прошли! В этом плане инициативу автора темы можно только всячески приветствовать и подхватывать!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 6 мес. назад #1148 от UnregisteredUser
UnregisteredUser ответил в теме Re: Научу играть на гармони
Уважаемые новички, заходите "вконтакт" по нижеуказанным адресам. Там мужик учит играть на гармошке. Это видео сообщества "ГАРМОШКА+"
vkontakte.ru/video-493760_135550825

vkontakte.ru/video-493760_135550826

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.361 секунд
Работает на Kunena форум