"Шпаргалки" для начинающего гармониста

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38683 от Максим
Леонид, я имею ввиду левые клавиши в ряду со стороны мехов. О ниж не просто так вставлены, можно и аккорды составлять. Если честно, можно и самому посчитать, а вдруг уже готовые шпоры есть. ;)
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38685 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме "Шпаргалки" для начинающего гармониста

Максим пишет: Леонид, я имею ввиду левые клавиши в ряду со стороны мехов. Они ж не просто так вставлены, можно и аккорды составлять.

Максим, эти вспомогательные кнопки дублируют БАСЫ, а на басах аккорды брать не получится (слишком уж они для этого низки). Вот если бы в конструкции гармони был предусмотрен регистр, отключающий в басах звучание самых низких планок, тогда это стало бы возможным. Но с точки зрения целесообразности это вряд ли оправданно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38688 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме "Шпаргалки" для начинающего гармониста
А из какого произведения эти,приведенные выше,два такта?

Эти два такта взяты из "ДУНАЙСКИЕ ВОЛНЫ" в Самоучителе на двухрядной хроматической гармонике Р.Н. Бажилина (стр.85)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38689 от Леонид

Максим пишет: Леонид, я имею ввиду левые клавиши в ряду со стороны мехов. О ниж не просто так вставлены, можно и аккорды составлять. Если честно, можно и самому посчитать, а вдруг уже готовые шпоры есть. ;)


Из того, что более-менее полноценно получится, это, пожалуй некоторые септаккорды, например:
  • доминантсептаккорд от Соль (G7) (соль-си-ре-фа): к аккорду "Соль-мажор" (G) добавляется басовая "Фа";
  • большой мажорный от До (Cmaj7) (до-ми-соль-си): к аккорду "До-мажор" (C) добавляется басовая "Си";
  • большой мажорный от Фа (Fmaj7) (фа-ля-до-ми): к аккорду "Фа-мажор" (F) добавляется басовая "Ми";
  • и проч.

Экзотика, одним словом. И, как правильно заметил Александр, не факт, что это будет нормально звучать.

Но поэкпериментировать можно. Например, очень "ходовой" в гитарном аккомпанементе A7 (ля-до#-ми-соль), можно, хоть и неполноценно (без субдоминанты) собрать из соответствующих басов (ля-ми-соль).
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Леонид.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38692 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме "Шпаргалки" для начинающего гармониста
Андрею Ермишину: Р.Бажилин мог и не знать,что не на всех гармонях есть нота Фа-диез в басу.Я в этом случае, просто играл бы в этом такте бас соль и два аккорда от этого баса,а следующий такт как написано. Или воспользоваться обработками этого вальса для гармони других авторов,в том числе и моей. На этом сайте,в разделе ноты есть этот вальс.Где, так же, убрана эта нота.
Спасибо сказали: Андрей Ермишин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38712 от Андрей Ермишин
Андрей Ермишин ответил в теме "Шпаргалки" для начинающего гармониста
Спасибо, Николай! Как всегда - все гениальное просто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум