Существуют ли клавиатурные наклейки в природе

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31340 от Александр
Существуют ли клавиатурные наклейки в природе, или как их можно сделать, чтобы обозначить название нот на Правой клавиатуре?
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: изменена тема в соответствии с содержимым

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31341 от Сергей Месяц
Идёшь в багетную мастерскую (мастерскую наружной рекламы) с флешкой, на которой файл раскладки клавиатуры по тональности foma-garmon.narod.ru/service.html или раскладкой аккордов yadi.sk/i/F_WPhvmZbXSfP . Даёшь её редактору, вместе с ним определяешь размер и всё остальное... Хочешь цветную - пожалуйста, хочешь черно-белую - пожалуйста, хочешь - глянцевую или матовую - пожалуйста и заказываешь распечатку на самоклейке с перфорацией. Печатают, как правило от 1 кв.м, но можно и на 0.5 кв.м договориться.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Виталий Алексеев. Причина: изменена тема в соответствии с содержимым

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31344 от Michael Berenstein
Как времена поменялись! :cheer:
"Идёшь в багетную мастерскую..." Здорово!
Только у меня вопрос: не лучше ли будет разобраться, где какая нота не по наклейкам, которых не видно всё равно, да и клавиши портить, а как-то иначе?
Я где-то вычитал, как по пальцам определять. Идея простая.
Например,
Внешний ряд:
До на 3й кнопке наружного ряда - это легко. До второй октавы легко определить от До первой.
Соль - на кнопке, то есть кладёшь пятерню на клавиатуру - Соль на следующей от мизинца.
Внутренний ряд:
кнопка - Ре . Легко.
кнопка - Ля . Тоже нетрудно.
До - кнопка. Похоже на Соль. Кладёшь "четверню" на клавиатуру, До - следующая от мизинца, и тогда До 3й октавы определяется легко.
Точно так же можно наработать способ от верха клавиатуры.
Не будете же вы играть, глядя на кнопки? :ohmy:
Если ж очень хочется разметки, то я рекоммендую сделать так, как на французских и немецких баянах.
Во-первых, некоторые кнопки (ну, скажем, полутона) сделаны с шершавой поверхностью.



Наклейте тоненькие резиновые или пробковые (или любые) наклеечки на До, Соль, Ля - и отсчитывайте от них на ощупь.
Во-вторых, поскольку Французские баяны не имеют чёрно-белой расцветки,



на кнопки, на рёбрах, нанесены чёрные точечки. Глянешь сверху - и сразу их видно. Нарисуйте их фломастером на кнопках - и готово. Снаружи не видно, а вам сверху заметно.

Вложения:
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31358 от Сергей Месяц

Michael Berenstein пишет: не лучше ли будет разобраться, где какая нота

Человек же не спрашивает как ему лучше? Он спрашивает существует или как сделать... Для чего это ему надо, можно только догадываться. Может он их на двери в туалете наклеит для тренировки :) . Меня учили отвечать прямо на поставленный вопрос, а не домысливать кому как будет лучше, я и отвечаю. Вот когда спрашивают совета как лучше, это совсем другое дело.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Сергей Месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31362 от Michael Berenstein
Вы прямо, как прусский офицер. :lol: :lol:
Ну, а я решил вместо ответа на прямой вопрос: "чем удобнее портить клавиши", немного расширить диапазон. Если мой ответ окажется ненужным, то мне, скорее всего, скажут "спасибо" и забудут.
А главное, на форуме присутствуют люди, не участвующие в разговоре, которым может пригодится всякая информация. Если мой ответ в корне неверен, то я буду вам благодарен за объяснение и опыт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31363 от Иван Копытин
Michael Berenstein (не ответ, а обсуждение)

В этом обсужденни вся суть многих из тех кто выбрал для себя инструментом гармонь.
Вы ответили на вопрос, который я не задавал. Поэтому отдайте мне мою собаку. И разлепите назад все пельмени.

Правильно заданный вопрос уже содержит половину ответа. Однако многие спрашивающие настаивают, чтобы ответили именно на их вопрос. И когда ответ не всегда совпадает и их ожиданиями, обычно ответом не довольны.

Ответ на вопрос в начале статьи получен исчерпывающий.
Напомню Вопрос. Существуют ли клавиатурные наклейки в природе.
Ответ. Нет не существуют. Но наклейки можно изготовить на заказ в багетной (рекламной) мастерской).

Далее идет обсуждение темы разметки клавиатуры. Методы, которыми пользуются производители аккордеонов, баянов и исполнители на этих инструментах в России и за рубежом. Кому это не интересно. Может просто дальше не читать. Кто считает, что приватизировал тему разметки клавиатуры. Может просто закрыть тему обсуждения. Так как ответ получен в самом начале. Можно даже задать этот вопрос фабрикам производителям гармоней.

Вот еще один из методов изучения клавиатуры.
Вначале главное. Побольше играть на гармони. Тогда и кнопки клавиатуры. И соответсятвующие им ноты или цифры запомнятся на слух. Все 25 звуков. И нажав шестнадцатую или восьмую клавишу вы услышите ожидаемый звук. А промахнувшись. Исправите фальшь.

Встречный вопрос. Как играть в самом начале обучения. Никакой мелодии не сыграешь.
Вначале можно подсматривать. Но не сверху на клавиши. А перед собой на свою клавиатуру в зеркало. Это отучит свешивать вниз башку во всемя игры. И приучит улыбаться и смотреть в лицо слушателям.
Напротив перед собой рядом с зеркалом поставьте рисунок 1 : 1 размеченной зеркально клавиатуры. Для очень неуверенных в себе. Вначале наклейте на клавиши вашей клавиатуры круглые наклейки лейкопластыря. Напишите на них ноты или цифры. Потом отдерете и выбросите.

Это не я придумал. Самоучитель игры на баяне. О. Агафонов. П. Лондонов Ю. Соловьев 1980 г.



Когда научитесь. Будете вообще определять клавиши не глядя по звуку, который они извлекают и на ощупь.
У баянов на левой клавиатуре посредине есть меченный бас ДО. Высверлена ямка. От баса ДО влево-вверх вниз любое трезвучие (аккорд ДО мажор, ля минор) То же и на гармони. Аккорды и басы на левой клавиатуре. Берете и слушаете аккорд. В трезвучии (аккорде) всегда есть звук этого аккорда ЛЯ-минор - ЛЯ. А так как на клавиатуре гармони всего три звука ЛЯ. Низкий, средний, высокий. ЛЯ без труда по слуху и на ощупь найдется.

Удачи в освоении музыкального инструмента
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Иван Копытин. Причина: орфография

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум