Моя версия уроков игры на гармони :-)

Больше
10 года 10 мес. назад #24306 от Кирилл С
спасибо за подробный ответ,
мне конечно еще очень не нравится, "подобранная" мною мелодия
а напишите, пожалуйста, Вы слушаете оригинал песни перед подбором ее на гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24307 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Кирилл С пишет: спасибо за подробный ответ,
мне конечно еще очень не нравится, "подобранная" мною мелодия
а напишите, пожалуйста, Вы слушаете оригинал песни перед подбором ее на гармони?


Когда слушаю, когда нет. Обычно - нет.
Потому что я играю песни только те, которые и так во мне живут. А раз они живут иногда в искажённом виде - значит, и пускай.
Но при игре от этого "внутреннего слышания" стараюсь не отклоняться.

У меня дед, с которым я выучил до 4х лет все военные песни - он был танкистом, прошёл всю войну. Соответственно, слух у него был подиспорчен взрывами снарядов :-).
И я до школы считал, что петь хорошо - означает петь очень громко :-).
Но огромное количество песен "поселил" во мне дед. И если я, например, "Марш советских танкистов" играю не так, как его написал композитор - то спрос с деды Феди :-).

Советую стараться, Кирилл, но не париться. Играйте для своей души. И слушайте её мнение, а не мои "правила" :-).

PS :-). На фото - мой дед и бабушка. И я с дедом :-). И другой мой дед, Толя с гармонью, и прадед Герасим на лисапеде :-).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24309 от Кирилл С
Спасибо большое, Костя, за ответ наду пробовать. Видел Ваши фотографии у Вас на страничке вконтакте, это очень хорошо, что у Вас в семье с молоком матери прививается увлечение музыкой (у меня вообще в семье никто ни на чем не играет), знаю, что Вы очень разносторонний человек: много чем занимаетесь и умеете (в тч играть на флейте). Благодаря Вашим урокам я только и захотел купить гармонь и постараться научиться играть на ней. Спасибо Вам за пропаганду русской гармони, в наше время мало, кто ею увлекается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #24367 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Выдернуто из контекста, но вдруг кому пригодится...

Спасибо сказали: Сергей Савельев, Саня Баранов, Олег казак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #24461 от Кирилл С

Константин Иванин пишет: Вот, добавил обещанную тему: как вплетать аккорды в мелодию из одиночных нот.

почему то не работает это видео

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #24502 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)

Кирилл С пишет:

Константин Иванин пишет: Вот, добавил обещанную тему: как вплетать аккорды в мелодию из одиночных нот.
почему то не работает это видео


Вот ссылка на это видео. Я его нечаянно удалил. Хорошо, что исходник сохранился.
Виталий, не мог бы ты обновить ссылку на 5й странице этой темы?
Спасибо!

Спасибо сказали: Сергей Савельев, Саня Баранов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #24503 от Кирилл С
Костя, добрый день, подскажите, пожалуйста, если подбирать мелодию одиночными кнопками к песне или к мелодии, к которой не знаешь аккорды, нужно сначала подобрать аккорды к песне, а потом только подбирать аккомпанемент из одиночных кнопок на правой клавиатуре, чтобы тем самым свести обе клавиатуры, верно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #24504 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Моя версия уроков игры на гармони :-)
Кирилл, это не жёсткое правило, но я в 99ти процентах случаев делаю именно так, из соображений удобства.

Хотя - с ростом умения играть, вы сможете одновременно подбирать на обеих руках.
именно так я и делаю. В большинстве песен аккорды просты, поэтому посвящать их подбору отдельное время не приходится.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #24505 от Кирилл С
спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #24729 от Кирилл С
Добрый день, Костя, подскажите, пожалуйста, в 14 уроке «Игра мелодии двумя пальцами» Вы показываете, что нажимать на кнопки нужно этими парами пальцев (указательным и средним) и (безымянным и мезинцем) . Нужно строго учиться этими играть именно этими пальцами? Просто играя одиночными мелодиями я играл всеми пальцами , кроме мезинца. Например, у меня мелодия это кнопки на правой клавиатуре 17-18-19 я нажимаю эти кнопки соот-но указательными, средним, безымянным и когда мне нужно добавить вторую кнопку, например к 19, мне нужно добавить вторую кнопку и изначально 19 кнопку я нажимал безымянным пальцем, в этом случая я тоже нажимаю 19 кнопку безымянным пальцем + средним пальцем добавляю еще одну (вторую кнопку) – т.е. получается пара пальцев безымянный-средний, Но у Вас в уроках эта пара пальцев не используется, что делать в этом случае? Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.330 секунд
Работает на Kunena форум