Национальная культура

Больше
13 года 3 мес. назад #7030 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Национальная культура

Деды (оба деревенские с разных концов страны) рассказывали, что голодать и босиком ходить перестали как раз когда в колхозе работать начали


Повезло,значит... А вот мой совсем другие истории рассказывал...Как работали за "палочки"(трудодни),на которые В КОНЦЕ года(а остальное время-живи,как хочешь,но работай) могли дать зерна(а могли и не дать).Как он сам,будучи ещё малым пацаном плакал и просил у матери взять к себе соседского мальчишку,который настолько исхудал и ослаб от голода,что смотреть на него было страшно.И про то,как его отца,председателя колхоза,чуть не поставили к стенке, когда он швырнул партбилет в рожу высокому начальнику,когда тот, распиная его за то,что он раздал резервные запасы зерна умирающим от голода односельчанам,упрекнул его: "ты же коммунист!"(спасло его только,то что его старый друг был в то время на приличной должности в Калининском отделе(или как его там) НКВД).

Я никогда не соглашусь,что все эти коммунистические цели оправдывают такие жертвы и гибель невинных людей.Разве,к примеру,США добились всего,что они имеют,ТАКИМИ средствами???И посмотрите,где мы,а где они!

И виноват тут не один Сталин,а сама революция(будь она проклята!),создавшая все те условия,которые и привели к "необходимости"(согласно вашим словам) таких жертв... А ведь Россия перед Первой мировой войной уже была одной из сильнейших стран мира!И могла бы развиваться дальше "человеческими" методами,но...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7032 от Артём Пaвлeнко
Артём Пaвлeнко ответил в теме Re: Национальная культура
Вчерашний "коммунизм" и сегодняшняя "демократия" одно и тоже просто в разных обвёртках. Что КПСС, что единая расияния - разницы не вижу. И насчет того, что

"Коммунисты с мигалками на Мерседесах по Москве не носились. и бандиты тогда в почете не были."

- Ну во-первых раньше у них были другие автомобили - "чёрные воронки", а во-вторых как же это бандиты не были в почёте? Вся компартия это и были бандиты. И от этих бандитов русский народ пострадал гораздо больше чем от германского вторжения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7034 от Алексей Федоров
Алексей Федоров ответил в теме Re: Национальная культура
Мужики - MAN, Сергей Акимов, Артём, - нагородили вы здесь лес дремучий.

Вы рассказали некоторые истории, только этого очень мало для понимания нашей Истории.

А она и так непростая, чтобы наваливать подобных "чувств-эмоций".
Надеюсь, поймёте правильно:)

Если всё же разобидитесь, то не пеняйте на меня, историка, который диссертацию защитил по "ужасам сталинского времени", помимо сидения в архивах вдоволь поговорил с современниками той эпохи, и поэтому в теме немножко разбирается.
Вам, Moisha, моё искреннее почтение. Тем более приятно, что мы земляки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7035 от Алексей Федоров
Алексей Федоров ответил в теме Re: Национальная культура
А насчёт президента...

Так лучше бы он лично перестал стыдиться говорить правду.

Например, об "естественной" убыли РУССКОГО народа за последние 20 лет.

Или о том, как сейчас ускоренными темпами сдаётся и предаётся ещё живая Россия.
И нам бы говорить не о том, сколько "сгублено" гармонистов в 30-е - 40-е (кстати, обычный аргумент либероидов, только без акцента на гармонистов), а о том, сколько их безвременно умерло сейчас, на наших руках, и сколько не родилось и не родится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7037 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Национальная культура
Алексей,при всем уважении,вы не переубедите меня,в том,что коллективизация(и то,как она проводилась) была преступлением(хотя бы потому,что крестьянин перестал быть ХОЗЯИНОМ,так как всё стало общим,а,следовательно,ничьим) как и миллионы НИЗАЧТО загубленных человеческих судеб и жизней,какими бы целями это не оправдывалось.Моя школьная учительница истории-тоже хороший историк,которая преподавала предмет беспристрастно,позволяя нам самим делать выводы, а дед-живой свидетель(который,ко всему,не был противником советской власти),не верить словам которого у меня нет никаких оснований.Почему у вас "ужасы сталинского режима" в кавычках?Хотите сказать,ничего не было?Поделитесь с нами своими знаниями,если не трудно и опровергните мои слова,если есть чем.Я очень неравнодушен к нашей истории,поэтому прошу не игнорировать мое сообщение...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7039 от Ametist
Ametist ответил в теме Re: Национальная культура
Я ребята всё таки больше лирик по характеру... Верю Высоцкому, Астафьеву...

Позиция Сергея Акимова мне ближе, но в дискуссию вступать не буду, вот стихи

запали в душу, как раз про гармонь... по теме, наша культура.
Я мехами поведу,

Запоёт тальянка,

Поиграю на судьбу,

Без тебя цыганка.
Чёрту карты и вино,

Моя масть другая,

Льётся песня за окно,

Вечер провожая...
За селом луна горит,

Звёздочки мерцают,

Поле с небом говорит,

И собаки лают...
Может волки подошли,

Серым есть охота,

Или воры отошли,

Прячутся в болота.
Или хуже той беда,

Части из района ?

И гармошку навсегда,

Заберут для ЧОНа...
А пока играю я,

Слушаю как планки,

Плача стонут за меня

На моей тальянке...
ЧОН - части особого назначения — военно-партийные отряды, создававшиеся при заводских партячейках, райкомах, горкомах, укомах и губкомах партии на основании постановления ЦК РКП(б) от 17 апреля 1919 года для оказания помощи органам Советской власти по борьбе с контрреволюцией, несения караульной службы у особо важных объектов и др...

Являлись активными участниками при подавлении крестьянских волнений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7044 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: Национальная культура
Н-да...

Поговорили о том, что было..

Может поговорить о том, что будет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7048 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Национальная культура
Пока все отлично идет: коммунистов разогнали, проклятого Сталина убили, подвиги дедов заплевали, наследие проклятого коммунизма (заводы, колхозы, образование, медицина, армия) развалили. Десталинизацию таким образом почти закончили, так, по-мелочи осталось кое-чего доделать.

А президент тем временем велел культуру поднимать - сейчас духовность изо всех дыр попрет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7050 от kanilya .
kanilya . ответил в теме Re: Национальная культура
Coffeeman, а ничего не будет. Ничего ХОРОШЕГО не будет, если не расставить точки над i, не назвать вещи своими именами и не осудить виновных (пусть даже посмертно, пусть даже в виде порицания). Некоторые вот до сих пор верят, что Беломорканал, и прочие гулаговские стройки, были исторически оправданы. Таким рациональным людям можно пожелать напрячь свое скудное воображение и представить себя на такой вот стройке в качестве зека безвинно осужденного на 15 лет. А если вам все равно сложно, то почитайте Варлама Шаламова или Евгению Гинзбург - должно помочь.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7052 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Национальная культура
Мойша,никто ничьих дедов не заплевывал!Не надо делать вид,что вы не понимаете о чем речь!Я не очерняю нашу историю,это уже сделали личности,вроде Джугашвили.А дедам нашим честь и хвала,за то,что они жили и выживали в такое время.Я не оцениваю весь советский период,как однозначно плохой и трагичный,но если вы считаете оправданными преступления Сталина и его шайки,то я вам искренне желаю попасть в шкуру тех, был осужден на 25 лет или поставлен к стенке за одно неосторожное слово или действие.И еще,если кому не понятно,я люблю свою Родину, но никогда не ставил знак равенства между ней и правительством(или политическим строем).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.324 секунд
Работает на Kunena форум