Можно ли переложить ноты...

Больше
12 года 2 мес. назад #14105 от Александр Лылов
Александр Лылов создал тему: Можно ли переложить ноты...
Можно ли переложить ноты с фортепьяно на гармонь? Если да, то объясните как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14111 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Можно ли переложить ноты...
Вы таки не поверите, но ноты - это универсальная система записи музыки.
Подходят для любых инструментов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14127 от Александр Лылов
Александр Лылов ответил в теме Re: Можно ли переложить ноты...
Судя по вашему ответу, я так понял, что ноты для фортепьяно подойдут и для гармони?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14134 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Можно ли переложить ноты...
Так точно. Мой ответ вроде не допускает двояких толкований.
Правда есть пара мелких нюансов. На гармони нет ряда полутонов плюс придется подбирать или утаскивать у гитаристов (у которых тоже аккордов больше, чем у нас) левую руку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14136 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме Re: Можно ли переложить ноты...
Александр, лично я бы сделал так: попросил бы жену сыграть мне это произведение на фортепиано в тональности моей гармони и снял бы на слух:D :D :D .
А если серьезно,то.... Раз у тебя возникают такие вопросы, значит в нотах ты не большой специалист( как и я впрочем;) ) поэтому попобуй так: Найди программу- нотный редактор наверное Finale пойдет. Забей туда эти ноты. Послушай. Постарайся уловить гармонию, т.к. в нотах для фортепиано в басу аккорды могут быть записаны не явно, а в виде арпеждио или вообще хрен знает как:). Постарайся уловить тоническое трезвучие:) ( как правило это аккорд которым хочется закончить произведение, эдакое ТА-ДАААААМ!). Если это мажорный аккорд, но не
До-мажор, то с помощью программы транспонируй произведение в "До-мажор", если минорный, но не Ля-минор, транспонируй в Ля- минор. Теперь просмотри мелодию на предмет присутствия там нот A# и С#. Если они, ни дай бог, там есть, а у тебя не "Семеновна", бросаем сие занятие и ищем другую песню:D :D :D, это я пошутил. На самом деле думаем как извернутся и сыграть это без них. В аккомпанименте, кстати тоже могут быть аккорды, которых нет на гармони. А так мелодия у тебя уже готовая получится. А вот еще, на фортепиано диапазон гарааааааздо больше гармони, поэтому если ноты выходят по высоте за пределы гармони, то перенеси их на сколько надо октав вверх или вниз.
Аккомпанимент тоже уже готов (простенький, ты ж подобрал его первым делом) потом можно послушать как звучит произведение изначально в программе и разукрасить аккомпанимент, что бы было похоже.
Еще бывают модуляции, это смена тональности посреди песни, для гармониста это задница (но не для крутого конечно;) ),но мы,как нормальные пацаны забиваем на это дело и шпарим в преждней, если конечно произведение не теряет от этого своей мысли абсолютно( если теряет чуть-чуть,то не страшно:) )
Коприруем мелодию в новый файл, забиваем аккомпанимент ( в басовый ключ), слушаем, правим если не нравится.
Если еще на остохерело:) берем гармонь и разучиваем это по НОТАМ.
Предупреждаю, программой Finale не пользовался, но думаю она должна позволять это делать.
А можно еще выучить теорию музыки и сделать это по теории, но это по желанию:) :) .
Если я не прав, прошу учесть что я ваще дилетант:), если прав хвалите, не держите в себе:)
Это сработает для простых песен (Кстати в Сектор Газе часто есть модуляции и иногда не раз за песню). Но есть навороты, тогда берем свои уши, смекалку и вперед.
Удачи!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14150 от Александр Лылов
Александр Лылов ответил в теме Re: Можно ли переложить ноты...
Валерий, спасибо большое за подробный ответ!:) Попробую что-нибудь сотворить...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.262 секунд
Работает на Kunena форум