Украшение игры

Больше
13 года 6 мес. назад #5660 от Василий Крылов
Василий Крылов создал тему: Украшение игры
Всем привет! У меня появилось несколько вопросов, на которые очень хочется получить ответ.
1) Я подобрал мелодию к песне. И мне нужно "усилить" припев. Как известно, для этого нужно вместо одной клавиши нажимать сразу две...а то и три. Как это правильно сделать? Играть терциями или еще как-то?
2) Далее. Вопрос, касающийся басов. Играть, например, Ля - Аккорд Ля - Ля - Аккорд Ля достаточно примитивно. Хочется чередовать бас. Допустим, я знаю, что на гитаре чередующиеся басы отличаются на 5 полутонов. Например, при игре аккорда Ля чередуется "главный" бас Ля с басом Ми. И т.д. Пробовал этот метод использовать на гармони...и...получается как-то "криво". Местами чувствуется, что бас фальшивит при сочетании с мелодией. В чем же дело?
3) Как самостоятельно делать проигрыши с использованием так называемого арпеджио (перебор)? Наглядный пример - Сергей Акимов играет "То не ветер ветку клонит", а в проигрыше играет мелодию восьмыми длительностями. Я понимаю, что левая рука ведет ту же линию, что и в песне, но как обыграть правой рукой?! Догадываюсь, что когда левой рукой играешь определенный аккорд, правой рукой нужно обыгрывать ноты трезвучия данного аккорда. Или я не прав? Кто соображает в этом, прошу поделиться мыслями...=)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5661 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Украшение игры
на 2 вопрос отвечу что я играю бас+7 полутонов. Еще можно разнообразить +3.

"Виновата ли я" см басовую часть видео



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5662 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Украшение игры
Извините, ошибся...не 5, а 7. Но тем не менее, местами звучит фальшиво. У вас в каждой песне звучит хорошо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5663 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Украшение игры
Я никогда не задумывался,как именно обыгрывать,и в какой момент какую кнопку нажимать,если говорить о переборах...Я просто играю и всё.Тут,видимо,большую роль играет чувство ритма.Левая рука задает ритм,правая-играет,следуя этому ритму.Левую руку нужно отрабатывать до полного автоматизма,чтобы не задумываться,когда и что нажать,а сосредоточиться полностью на мелодии.

P.S. "То не ветер..." по нотам выучена...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5664 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Украшение игры

У вас в каждой песне звучит хорошо?


Нет, не в каждой. Но обычно звучит хорошо. Если не подходит, то играю без доп. баса. Более умного ничего не скажу, так как теорией не владею.

На 3 вопрос рекомендую Почитать статьи из серии "Самоучитель игры на фортепиано по гитарным аккордам:" , а именно Урок 3.2. Пробуем сыграть перебором песню группы "ДДТ" - "Это Все".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5665 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Украшение игры
Сергей, левая рука у меня и так играет на автомате (без дополнительных басов). Чувство ритма - это само собой должно быть. Но мне хотелось бы рассмотреть данный вопрос с точки зрения муз.теории. Там есть такой раздел "гармония". В котором вроде говорится, что при игре заданного аккорда нельзя играть любую ноту без разбору...нужно играть только определенные ноты... Но какие?=))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.213 секунд
Работает на Kunena форум