Помогите разобраться с тональностью

Больше
14 года 3 мес. назад #2594 от Василий Крылов
Василий Крылов создал тему: Помогите разобраться с тональностью
Уважаемые гармонисты, помогите пожалуйста разобраться с такиим вопросом. По звучанию 3 и 10 клавиши я определил, что гармонь имеет тональность Соль-мажор. Но вот как применять ноты на практике...стоит выучить стандартное расположение нот, и играть в стандартном строе, а тональность изменится автоматически сама? Или все же если на нотном стане стоит например нота Ля, то и искать на клавиатуре необходимо именно ноту Ля? Надеюсь, что вы поняли мой запутанный вопрос...=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2595 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Помогите разобраться с тональностью
Сразу поясню на примере. Я учусь играть по самоучителю Лондонова. У него приведен пример гармони в До-мажоре. Возьмем первый такт "Во саду ли, в огороде". На правой клавиатуре Фа-Фа-Ми-Ми (8-8-19-19). Я играл по цифрам. А когда начал пробовать играть по нотам, то заметил что на этих кнопках у меня ноты До-До-Си-Си. И тут я растерялся. Так все же какие ноты играть? Или оба варианта правильны? Объясните пожалуйста подробно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2596 от SlonUA
Mastall21 Привет!!!

Представь что у тебя гармонь в тональности (До мажор)

и играй себе спокойно...

Тональность имеет значение только когда ты поЁшь под гармонь или играешь с другим музыкальным инструментом...
Если не понятно то приведу пример...

Если на нотном стане стоит нота Ля играй на гармоне ту ноту которая соответствует номеру клавиши то есть 17 клавишу(НЕ НАДО СПЕЦИАЛЬНО ИСКАТЬ НАСТОЯЩУЮ НОТУ ЛЯ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2597 от Василий Крылов
Василий Крылов ответил в теме Re: Помогите разобраться с тональностью
Artem Drabik, спасибо большое за ясный и четкий ответ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2600 от Erikson38
В музыке 12 полутонов.гармонные мастера тоже делали гармони 12 тональностей.А клавиатура и название нот на ней стандартное "до мажор". Для индивидуального сольного исполнения это не имеет никакого значения.А чтобы подобрать тональность под певца, надо за собой таскать 12 гармоней, поэтому и гармонь непопулярна на сцене,и в кружках худ. самодеятельности.Но выход есть, надо иметь цифровую электронную гармонь, в которой есть кнопочка под названием"транспонирование" которая с шагом в пол тона меняет тональность гармони.И можно выбрать любую тональность . в этом я вижу второе дыхание у гармоней.и её бурный возврат на сцену.Всем привет Эриксон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 3 мес. назад #2604 от Derevensina
Эриксон, интересное сообщение. А уже есть прецедент? Если да, то интересно каково звучание. И стоимость. Хотя... все это просто интересно, думаю, что живую гармонь, пусть не всем подходящей тональности все равно любители не променяют. А на большой сцене, думаю, вариант использования электрогармони вполне возможен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.223 секунд
Работает на Kunena форум