как на слух строить двузвучия и аккорды

Больше
12 года 6 мес. назад #11243 от vladimir fuodorov
Друзья !
Подскажите пожалуйста ,я многие мелодии подбираю на слух и основную мелодию и басы .Только на правой стороне я мелодию подбираю и играю одним пальцем , то есть крайне скудная мелодия получается .То есть не так выразился : нет у меня в самостоятельно подобранных мелодиях аккордов и двузвучий в правой руке ,есть только единичные ноты .Как научится подбирать аккорды самому , по какому принципу они строятся ?Вдруг есть какие секреты , поделитесь опытом ,только пожалуйста простым языком .
Спасибо за внимание , буду ждать ответ !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11248 от Иван Сачков
Иван Сачков ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды
Владимир, попробуйте играть справа терциями. Это когда по две соседние в ряду клавиши нажаты одновременно. Подбирается легко и звучит намного красивее чем одна нота. Этот прием особенно удобен для игры припева песен. Потом еще можно ввести в игру качалки, когда с ряда на ряд быстро перескакиваешь и дублируешь звучание пары нот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11251 от vladimir fuodorov
какое-нибудь видео есть на эту тему ? про качалки не очень понятно ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11253 от Сергей Серёдкин
Сергей Серёдкин ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды

vladimir fuodorov пишет: какое-нибудь видео есть на эту тему ? про качалки не очень понятно ...

Иван, действительно, может возможно записать эти примеры на видео, по аналогии с уроками, которые делает Константин Иванин ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11254 от Иван Сачков
Иван Сачков ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды
Своего видео пока не записал. Но вот пара чужих примеров для иллюстрации.
Вот тут на видео припевы играются именно терциями. Так играется большинство казачьих мотивов. Вроде бы выглядит не заметно но нажимается за раз именно пара соседних кнопок что на внешнем, что на внутреннем ряду.


А вот тут на видео гармонист играючи применяет так называемые качалки. Это как бы не заметно украшает мелодию. Особенно хорошо слышно после второй с половиной минуты. Прием вроде бы и не хитрый, но для освоения требуется тренировка, чтобы пальцы не вязли.
Возможно вы и сами так играете (когда вместо однинарного перехода с ноты на ноту вы делаете по два и более перехода за то же самое время), просто называете это иначе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #11255 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: как на слух строить двузвучия и аккорды
Я на следующей неделе занят, а через неделю собираюсь как раз на эту тему снять обучающее видео.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.301 секунд
Работает на Kunena форум