Как подобрать гармонь под свой голос

Больше
14 года 11 мес. назад #237 от Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич создал тему: Как подобрать гармонь под свой голос
Собираюсь купить гармонь, как подобать гармонь под голос?

И ещё Гармонь «Заказная» 27х25 – IV – 7 + 3 на ней так же как и на простой

гармони играть? Xорошая ли она?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #238 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Как подобрать гармонь под свой голос
1. Очень хороший вопрос "Как подобрать гармонь под голос". Потому что ответить на него, не слыша ни голоса, ни гармони, сложно. Теоретически, "Мужские" тональности гармоней это соль-диез и рядом (соль, ля). "Женские" - это тональность "Ре" и рядом (до-диез, ре-диез). Но голос у всех разный, я сам для себя только недавно понял, какая мне нужна гармонь, а понял только когда сыграл и спел на подходящей гармони.

Теоретический совет такой - нужно взять миди-файл песни в "До-мажор" и попробовать его спеть. Если высоко или низко, то миди позволяет повысить или понизить песню на любое количество полутонов (например, в программе CakeWalk). Повысив или понизив, попробовать снова спеть. Если чувствуется, что поётся комфортно, то прибавив или убавив от "До-мажор" число полутонов, на которые повышена или понижена песня, получим тональность гармони... В ближайшее время подумаю какую именно песню (или вы подскажите) можно подготовить во всех тональностях, чтобы любой мог спеть и выбрать подходящую, не заморачиваясь с вышеописанными вычислениями...

2. На гармони «Заказная» 27х25 – IV – 7 + 3 играть точно так же как на обычной, просто на ней вверху добавлены 2 дополнительные кнопки (До-диез и ля-диез). Гармонь очень хорошая (только больно дорогая), судя по тому, что на ней играют Павел Уханов, Лия Брагина - профессиональные гармонисты (у них, конечно, она еще лучше вследствие спецзаказа).
P.S.

В общем, всё вышеописанное я сделал, Подбираем тональность ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #241 от Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич ответил в теме Re: Как подобрать гармонь под свой голос
Superwit, подберал тональности, что-то немогу подобрать мне как то и на "до"

и на "соль" нормально петь!?

А ты сможишь мне сказать если услышишь мой голос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #243 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Как подобрать гармонь под свой голос
не, не могу, я не профи, что знаю - то посоветовал :) Может ты Хворостовский, у тебя диапазон расширенный? :)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #244 от Игорь Сергеевич
Игорь Сергеевич ответил в теме Re: Как подобрать гармонь под свой голос
Может :)))

А вот xотелось бы чтоб гармонь так звучала, как кондратьевская...

Это на какую тональность мне нужно заказывать??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 11 мес. назад #245 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Как подобрать гармонь под свой голос
"Кондратьевская" это неверное название, честно говоря, не знаю откуда оно взялось. На самом деле это "горьковская" или "нежегородская" гармонь. Они бывают чуть ли не 6-ти голосые, да еще с заёмом (одновременно звучит в 2 раза больше голосов, т.е. до 12!!!) ... Тональность у той, на которой играл Шипков, - ЛЯ, в видео ролике хозяин гармони прямо назвал тональность гармони. Потом, ты (надеюсь, можно на "ты") вроде как петь собирался? Тогда ориентироваться на тональность гармони Шипкова не нужно. А если понравилась, то нужно заказывать нижегородскую гармонь в тональности под свой голос. Правда, не знаю, делает ли сейчас кто нижегородские гармони... Мастеров почти не осталось...

Что касается диапазона твоего голоса, то ориентироваться нужно на верхние ноты, насколько чисто и легко они тебе даются...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд
Работает на Kunena форум