Переделка детского баяна в гармонь

Больше
13 года 2 нед. назад - 12 года 10 мес. назад #8892 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев создал тему: Переделка детского баяна в гармонь
На досуге окончательно доделал гармонь из детского баяна. Ранее я только переставил местами голосовые планки, чтобы баян звучал как гармонь. Сейчас переставил также кнопки,чтобы цвет кнопок был "гармонным". Для этого пришлось использовать баян - донор.

Дополнительный черный ряд на правой клавиатуре настроен по схеме Тышкевича (см. “Самоучитель игры на двухрядной хроматической гармони” Тышкевича), у него там описана экспериментальная 3-х рядная гармонь.

Фотоотчет


Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



Вложенный файл:



Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #8895 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка детского баяна в гармонь
Виталий Вы молодец.Отличная идея.Я когда-то тоже переделывал оркестровый бас-баян в бас-гармонь.Но это было давно и тогда у меня не было самоучителя Тышкевича.О существовании гармоний типа 27х25 я тогда просто не знал.Поэтому я просто обрезал

крайний ряд баянной клавиатуры,переставил планки в обыкновенном наборе и получилась

Бас-гармонь хромка.На бас-баяне левой клавиатуры не было вовсе.Поставил от старой

Шуйской.А на вашем баянчике левая клавиатура то-что надо.Еще бы вспомогательный

ряд был бы.Интересно,какой расклад левой клавиатуры у вашего баяна? мне ни разу

не стречался такой.Для баяна кнопочек-то маловато.Н.Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #8896 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Переделка детского баяна в гармонь
Баян назывался "Малыш". Изначально у левой клавиатуры была баянная раскладка ,по моему, мажорная - внешний ряд -аккорды, внутренний - басы. Сейчас расклад стандартный гармонный. т.е. внешний ряд F-C-G-D7, внутренний Dm-Am-E7-H7. В басовых аккордах используется по 2 ноты из аккорда. Т.е. например аккорд Dm состоит из F+A. Для полноты аккорда его нужно нажимать вместе с басом D. Такая схема используется из-за того, что слева нет валиковой механики, применяются обычные рычаги с клапанами (такие же как справа), которые открывают большие клапаны с 2 голосами под ними. Пришлось потрудится стамеской, чтобы добавить некоторые голоса. В септаккордах клапана открывают по 3 голоса, но там уже не хватает воздуха. звучит все это хлипковато.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад #8897 от Николай Писарцев
Николай Писарцев ответил в теме Re: Переделка детского баяна в гармонь
А в правой на внешнем ряду наверно делали прорези под дополнительные рычаги?У баяна

их девять,Вы умудрились поставить 11.Баян-то,по внешнему виду наверное белорусский?

В России таких вроде не делают.Н.Писарцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 12 года 10 мес. назад #8898 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Переделка детского баяна в гармонь
Да, я делал дополнительные прорези. И чтобы не удлинять резонатор и не вставлять еще голоса, рычаги от этих прорезей запараллелил (путем впайки мостика-кронштейна) с рычагами крайних кнопок внутреннего ряда. Баян действительно белорусский.

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 нед. назад - 12 года 10 мес. назад #8899 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Переделка детского баяна в гармонь
на очереди еще один баянчик, у него уже полный набор басовых кнопок и валиковая механика.

Вложенный файл:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.219 секунд
Работает на Kunena форум