15:09 11 Июня 2014 Культура
Лучшие гармонисты страны собрались в Добринском районе

Разноголосье гармошек, русских песен и частушек. Межрегиональный фестиваль «Поет гармонь над Битюгом» состоялся в Добринском районе. 
Традиционно это редкое для России мероприятие проводится на реке Битюг за селом Талицкий Чамлык. Праздник проходит уже в третий раз и у него уже есть заметные отличия от других подобных фестивалей. Помимо местных участников и народных коллективов на добринскую землю приезжают и лучшие музыканты страны, входящие в Золотую десятку гармонистов России. Москва и Сибирь, Воронеж и Волгоград, Тамбов и Мичуринск делегировали в Липецкую область лучших представителей народного творчества. Жюри фестиваля скрупулезно рассмотрело все выступления участников и по заслугам отметило призами лучших. Хотя, по их признанию, приезжают лучшие голоса России на Битюг совсем не за подарками.
Алексей Ефимов, гармонист Золотой десятки России, г. Волгоград: "Меня влечет сюда самобытность, традиционность. То есть, люди, проживающие в Липецкой области, гармонисты – они несут свою традицию, культуру. Это очень притягивает".

Количество показов: 150
Источник:  ТРК "Липецкое время"
Войдите чтобы комментировать