statics/images/arcticles/022022/21022022xcb31ca67.jpg

Гармонисты примерно из двух десятков регионов нашей страны приедут на IV всероссийский фестиваль «Гармонь - душа России», который пройдет 26 февраля в Вологодской области.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» один из участников этого фестиваля, руководитель продюсерского центра «Русская гармонь» (г. Москва) Александр Ганичев, выступления гармонистов пройдут на семи площадках в Вологодском и Кирилловском районах. В Вологодском районе участников всероссийского фестиваля будут принимать поселки Сосновка, Майский, Заря, Надеево, а также деревни Непотягово и Фофанцево. В Кирилловском районе гармонисты выступят в селе Талицы.

«На фестиваль обещают приехать гармонисты из Москвы и Московской области, Ленинградской, Рязанской, Кировской, Архангельской, Костромской, Орловской, Нижегородской и других областей. Да что там, ждем участников даже из Сибири - из Красноярского края, Томской и Омской областей. Всего ожидается приезд гармонистов почти из двух десятков регионов страны, - говорит Александр Ганичев. - В поселки, села и деревни Вологодчины будут выезжать бригады гармонистов по 20-30 человек в каждой. Это настоящий праздник русской гармони и народной музыки».

Как сообщил ИА «Вологда Регион» глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Механиков, такие фестивали проводятся в Вологодском районе с 2018-го года. Не проводился фестиваль гармонистов только в 2021 году из-за пандемии коронавируса. В этот раз ожидается, что «Гармонь - душа России» соберет порядка 180 человек, среди которых будут и гармонисты, и народные ансамбли - как профессионалы, так и любители.

Для приехавших со всей страны гармонистов в Домах культуры будут организованы чайные столики с выпечкой, чаем и кофе.

В подготовке фестиваля помогают и руководители местных сельскохозяйственных предприятий: СХПК «Племзавод «Майский», СХПК «Присухонское», СПК «Племзавод «Пригородный», сельхозпредприятия «Заря». Фестиваль проводится при участии администрации Вологодского района.

Все гармонисты и артисты из народных ансамблей получат Дипломы участников фестиваля и памятные матрешки. Интересно, что их специально изготовила в столице матрешечного искусства - селе Полховский майдан Вознесенского района Нижегородской области семья одного из лучших мастеров-матрешечников Ивана Грачёва.

Источник

Войдите чтобы комментировать