В статье проясняется причина ареста гармонного мастера Потехина Василия Яковлевича, в каких преступлениях против Советской власти его обвинили, где закончился его жизненный путь. Перечислены фамилии свидетелей и сообщников. В большинстве случаев цитаты из следственного дела приведены в авторской редакции, а не в моём пересказе для сохранения духа времени. Статья может представлять интерес для обладателей Потехинских гармоней, многочисленных потомков, а также для любителей народной музыки.

Изучением гармонного промысла на территории Нижегородской области я занимаюсь с 2014 года. К настоящему времени я написала полсотни рассказов о гармонных мастерах и даже издала самиздатом 27 экземпляров своей книги рассказов «Кустари-гармонщики Нижегородской области. Доброе слово о мастерах».
Ещё в мае 2015 года мною была написана статья «Ветвь Василия Яковлевича в династии гармонных мастеров Потехиных». Гармонщики Потехины проживали в маленькой деревне Совинское, расположенной в 15 км на юго-запад от райцентра г. Семенов. Два десятка домов стоят метрах в пятидесяти от берега речушки Ифтенки, а ширина той речки 5-6 шагов.
Я мечтала найти в архиве НКВД следственное дело В.Я. Потехина, предполагала, что там может быть его фотография. Но самое главное, мне хотелось выяснить, в чем же состояла вина гармонного мастера, из-за которой его жизнь оборвалась в расцвете лет в возрасте 42 года в 1938 году в Читинской области в БамЛаге.
В августе 2022 года, работая в центральном архиве Нижегородской области по кустарям-гармонщикам Чичуриным, я узнала о существовании фонда по репрессированным гражданам. Пробив по нему фамилию Потехин В.Я., я получила номер дела НКВД - № 16230. Когда через неделю я приступила к изучению документа на 225 листах, то была премного удивлена тем, что всего в деле фигурируют 17 человек, их обвиняют в участии в церковно-фашистской деверсионно-террористической организации, возглавляемой метрополитом Феофаном Туляковым. Василий Яковлевич числится в деле под номером 8, а его отец Яков Павлович под номером 12.
Местную группу этой диверсионной организации возглавлял 46-тилетний поп из
соседнего с деревней Совинское села Успение Салганский Владимир Константинович.
В следственном деле имеется ордер на арест [ 1, стр.116 ], протокол обыска [ 1, стр.117 ] от 10 ноября 1937 г., анкета арестованного [ 1, стр.119 ]. Из этих документов мы узнаём, что при обыске изъято следующее:
- книга «История РКПБ» под редакцией Зиновьева;
- удостоверение на имя Потехина В.Я.;
- письма 20 шт.;
- деньги в сумме 870 рублей;
- паспорт ГН 149383, выданный Семеновским РОМ 04.03.1936 г.
В анкете имеется точная дата рождения гармонщика Василия Потехина – 28 февраля 1896 года, в графе профессия, специальность указано - кустарь, гармонный мастер, в графе социальное происхождение – сын владельца гармонной мастерской. Образование – 3 класса местной школы, партийность – член партии ВКПБ с 1920 по 1925 гг., выбыл по причине несогласия с политикой партии по крестьянскому вопросу.
Категория воинского учета – сапер-подрывник в запасе.
Состав семьи: жена Анна Григорьевна 36 лет, домохозяйка, детей 5 человек от 1 до 13 лет.
В анкете обвиняемого Потехина В.Я [ 1, стр.122 ] имеются дополнительные сведения о личности гармонного мастера: в графе партийность есть приписка – из партии ВКПБ исключен как опортунист. В Красной Армии Василий Яковлевич служил 5 лет рядовым с 1918 по 1923 гг. В 1919 году находился в плену у белых в армии Краснова, откуда вернулся при захвате территории Красными войсками.
В протоколе допроса [ 1, стр.124 ] на вопрос о его связи и знакомстве со служителем религиозного культа с попом из с. Успение Салганским В.К. Василий Потехин отвечает: « Поп приходил в деревню и делал различные сборы, но каких-либо разговоров между нами не было».
На вопрос о том, что он знает о контрреволюционной террористической деятельности Салганского В.К. Василий Яковлевич отвечает: «Салганский высказывал сомнение во время процесса над врагом народа Тухачевским и другими. Говорил, что хотя Сталин принимает жесткую политику к хорошим людям, но все же и ему скоро придет конец. Во время религиозного праздника Салганским были сагитированы женщины не ходить на колхозную работу, в результате чего уборка овса в этот день была сорвана.»
Необычайно ценным в следственном деле для меня является прямая речь кустаря-гармонщика Василия Потехина, его думы о судьбе страны. Так на допросе от 26 ноября 1937 года он отвечает следователю: «Партия мало уделяет внимания восстановлению крестьянства, не даёт возможности крестьянам вступать в партию, а больше уделяет внимания рабочему классу. За это я в 1925 году был исключен из членов партии ВКПб.
В этот период времени я считал более справедливой теорию Бухарина и Зиновьева.
Я выступил против хлебозаготовок, мотивируя тяжелой жизнью крестьянства. Я действительно обвинил в этом ЦК партии большевиков. Я также обвинил партию в момент раскулачивания в том, что жизнь крестьянства пошла гораздо спокойнее и лучше, большинство мужиков в деревне стали жить хорошо, хлеба вдоволь.
Плохо жили лишь те, кто не хотел работать и этим людям, кто не хотел работать, поручили растаскивать имущество честных людей». [1, стр.124 ]
В протоколе допроса от 26.11.1937 года имеется такой вопрос: «Вашу контрреволюционную террористическую деятельность характеризует отобранная у вас при обыске история партии под редакцией Зиновьева. Что вы скажете по этому вопросу?» Ответ В. Потехина: « Правда, хотя у меня отобрали при обыске историю партии под редакцией Зиновьева, но эта книга мной приобретена в 1923 году, которая у меня хранилась до момента моего ареста, но я её не читал с того момента как приобрёл». [1, стр.125 ]
Всем обвиняемым, причисленным к Зуевскому с/с, характеристики выдал его председатель Сазонов Петр Степанович (1905 г.р.)
Вот что пишет о гармонщике В.Я. Потехине Сазонов П.С. в характеристике от 24 ноября 1937 года: «По возвращении из Армии как член ВКП(б) работал секретарём Хвостиковского Волкома ВКП(б), был членом Нижегородского Губкома. Во время НЭПа Потехин В.Я. пошёл против партии, лишился партбилета и переехал в свою деревню Совинское. Организовал гармонную артель, в которую входили Тульские мастера.
Свою профессию Потехин В.Я. не покидал до его ареста. Хотя и числился как член артели, но фактически занимался частным сбытом гармони. Хозяйство Потехина В.Я. действительно зажиточно.
Потехин В.Я. по деревне имел хозяина, что-либо проводится на собрании, чего Потехин скажет – будет по ему.
Потехин В.Я. имел связь с бывшим гармонным купцом Староверовым, проживающий в г. Горьком. Через посредство связи с Горьким, т.е. Староверовым, материал для гармоний добывал нелегальным путем как медь и польское серебро».[ 1, стр.120 ]
Позднее через 10 дней 3 декабря 1937 года в свидетельских показаниях тот же Сазонов Петр Степанович добавляет к характеристике на Потехина В.Я. следующее:
« В июле 1937 года я зашел в дом Потехина по вопросу подписи на заем обороны страны, там же был Яков Павлович. Совместно выпивали вино. На предложение подписаться на заем обороны я получил ответ к/р террористического содержания: « Недавно расстреляли хороших невинных людей как Тухачевского и др. и сами же большевики боятся этого. Это видно из того, что вот сразу выпустили заем обороны страны. Зачем нам подписываться на заем и укреплять оборону страны, когда сами большевики не знают, что делают. На заем не подписался. Добавил: « Все-же этих людей расстреляли не верно и большевикам за это не устоять. Как мне известно, что скоро будет война, советской власти придет конец и тогда всех большевиков перевешают».
Эти слова со всей злобой подтвердил его отец Яков Павлович. Потехин В.Я. имеет тесные связи с попом Салганским. Потехины на селе проводят активную к/р агитацию против коллективизации и невыход на колхозные работы, а также против выполнения всех видов хозполиткомпаний и государственных налогов. Общественно-полезным трудом не занимаются, а выделывают гармони и продают по спекулятивным ценам». [1, стр. 43]
В конце следственного дела НКВД №16230 имеется обвинительное заключение [1, стр. 195-201]. Привожу выдержку из этого документа, сохраняя стиль, орфографию и синтаксис исполнителя.
ОБВИНИТЕЛЬНОЕ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1937 г. Декабря 3 дня, я
Нач. Линдовского РО УНКВД ГО М. Лейтенант Государственной безопасности ДЕМЕНТЬЕВ Михаил Дмитриевич рассмотрел следственное дело по обвинению граждан САЛГАНСКОГО Владимира Константиновича и других в количестве 17 человек
УСТАНОВИЛ СЛЕДУЮЩИЕ:
На территории Зуевского, Дрюковского и Тюленевского с/совета, Линдовского района Горьковской области, под руководством попа с. Успения САЛГАНСКОГО Владимира Крнстантиновича существовала контреволюционная девирсионно террористическую организацию, которая ставила основной своей задачий – свержения Советской власти и востановление старого манархического строя, путем поднятия востания в нутри сраны в случай на падения на Советский союз какой либо капиталистической страны. Члены к/революционной группы распространяли провакционные слухи против вождей партии и Советского правительства, поджигали имущество колхозов и имущество колхозников, Подготовляли террористическия акты против партийного и советского актива, совершали девирсионно-вредительския акты в области животноводства и с/хозяйстве, Проводили активную контрреволюционную работу против всех видов Государственных заготовок и с/хозяйственных работ с целью подрыва Государственной и колхозной экономики. На основании выше изложенного
ОБВИНЯЮТСЯ:
1 Салганский Владимир Константинович 1891 г.р.
2 Цветков Захар Осипович 1878 г.р.
3 Смирнов Павел Иванович 1891 г.р.
4 Александров Андрей Александрович 1875 г.р.
5 Кондратьев Гаврила Васильевич 1876 г.р.
6 Тараканов Николай Васильевич 1889 г.р.
7 Ериков Федор Федорович 1884 г.р.
8 Потехин Василий Яковлевич 1896 г.р.
9 Рыбаков Егор Тихонович 1889 г.р.
10 Галицкий Федор Алексеевич 1892 г.р.
11 Маштаков Иван Сергеевич 1899 г.р.
12 Потехин-Тюлюсов Яков Павлович 1867 г.р.
13 Поромов Григорий Алексеевич 1895 г.р.
14 Потапов Полуэкт Осипович 1892 г.р.
15 Лабутин Иван Кузьмич 1882 г.р.
16 Зорин Андрей Николаевич 1908 г.р.
17 Кузмичев Иван Федорович 1905 г.р.

После каждой фамилии приводится краткая характеристика личности и суть обвинения в его адрес. Читаем пункт 8 обвинения [1, стр. 198]:
8. ПОТЕХИН Василий Яковлевич, 1896 года рождения, происходит из д. Совинское, Зуевского с/совета, Линдовского р-на, Горьковской Области, б/ предпринимател и владелец гармонной мастреской с примененим наемной рабочий силы, б/член партии ВКПб в 1925 году исключен как оппо рт унист Бухаринец, русский, грамотный, не судимый, женатый, кустарь одиночка по изделию гармоний, проживаел д. Совинское Зуевского с/совета Линдоского района, Горьковской Области
В ТОМ ЧТО:
Являлся активным участником к/р церковно-фашистко/девирсионно террористической группы, распространял провокационно-пораженческия слухи против вождей партии и Советского правительства, высказовал сожаление расстрелянным врагам народа Зиновьеву, Тухачевскому втоже время высказывал террористическия намерения против вождей партии и правительства, / ст. дела 43, 57, 58, 123, 124 /
В следственном деле имеются свидетельские показания 19 человек: Христачев П.В., Брунов Е.Е., Горев А.М., Горев С.И., Белоусов П.И., Инатариева Г.В., Смирнов Л.И., Зверев П.В., Колчин И.Н., Дуров Г.В., Смирнов Г.Д., Смирнов А.С., Салганская Е.Д., Зайцев А.И., Дергалов Р.К., Созинова, Созонова, Ушенина, Драницына Д.С.
Заканчивается обвинительное заключение начальника Линдовского РО УНКВД следующим умозаключением:
ПОСТАНОВИЛ:
Следственное дело по обвинению Салганского В.К. и др. направить на рассмотрение Тройки УНКВД по Горьковской области.
Через полмесяца после получения обвинительного заключения 17 декабря 1937 года Тройка УНКВД рассмотрела следственное дело линдовских бунтарей и против 8-ми из 17 фамилий была прописана красным карандашом буква Р ( расстрел), а против остальных 9 обвиняемых – цифра 10 ( 10 лет лагерей).
Хотя гармонный мастер В.Я. Потехин получил 10 лет лагерей по решению Тройки УНКВД по Горьковской области, но он был вторично арестован 10 мая 1938 г. в БАМлаге Читинской области, и через 10 дней приговорен Тройкой УНКВД по Читинской области по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Приговор был исполнен 15 июля 1938 г.
Через 50 лет 7 июня 1989 года Василий Яковлевич Потехин реабилитирован Верховным Судом СССР.
Вот так по прошествии 85 лет после трагических событий в Нижегородской глубинке благодаря архивным материалам прояснилась линия жизни защитника крестьянства - кустаря-гармонщика Василия Яковлевича Потехина.

Людмила Борисовна Танских
Независимый исследователь
Нижегородская область, г. Бор, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Фото 1. Потехинские гармони русского строя.

ЛИТЕРАТУРА
1. ЦАНО Ф. 2209. Оп. 3. Д. 8218. НКВД. Управление по Горьковской области. Дело № 16230 по обвинению Салганского Владимира Константиновича, Цветкова Захара Осиповича, Смирнова Павла Ивановича, Александрова Андрея Александровича, Кондратьева Гаврила Васильевича и других всего в числе 17 человек в преступлениях, предусмотренных ст. 58-8, 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Начато 30 июля 1937 г. Окончено 28 августа 1954 г.

Войдите чтобы комментировать