Эх, гармонь моя!

Две недели любители народной музыки гадали: «Кто приедет? Правда ли, что будет съемка передачи «Играй гармонь!»? Будет ли участвовать ансамбль «Частушка»? Кто утверждал одно, кто – другое…


И вот в Знаменске - 28 июня 2011г. День был по-летнему жаркий и душный. Прибывшие артисты перед выступлением пытались отдышаться в помещении с кондиционером – ведь в зале бывшего кинотеатра, а ныне – Центра культуры и досуга «Юность» даже вентиляция не очень, а уж о кондиционерах и речи нет. В общем, для нас все было привычно, а вот для приезжих артистов…  Ведь приехали они из разных городов. Только для волгоградца Алексея Ефимова такая погода – обычное дело, а вот Алексею Медведеву из Мурома, Александру Маняхину (тамбовскому волку) и Геннадию Маннику из Омска приходилось нелегко. Да, их было всего четверо. Но это были гармонисты золотой десятки России, неоднократные участники и лауреаты передачи «Играй, гармонь!» и других всероссийских и международных конкурсов.
Конечно, аншлага не было: вы помните размеры зала? Но даже 50 человек в зале в 18 часов в будний день, когда многие еще не вернулись с работы, – это показатель интереса к событию. И те, кто пришел, вряд ли пожалели об этом! Наверное, знатоки виртуозной игры на гармони могли бы выразить претензии к артистам – они не исполняли сложных произведений, не демонстрировали технику игры. В основном это были песни под гармонь. Известные, любимые, которым подпевал зал, и авторские, уникальные. Но было это увлекательно, зажигательно и эмоционально.
Как разливалась звонкими колокольцами саратовская гармошка в руках омича Геннадия Манника! Соперничать с ней мог только его необычного тембра серебристый, прозрачный тенор. Геннадий исполнял лирические песни собственного сочинения. А как буквально «летал» по зрительному залу «тамбовский волк» Александр Маняхин, заставляя всех хохотать своими зажигательными частушками, для каждой из них находя конкретного адресата в зале и вовлекая в представление весь зал!
Алексей Медведев увлек всех попурри из украинских и русских народных песен, и зрители азартно вспоминали слова и пели вместе с артистом. Покорил зал мягкий, красивый баритон Алексея Ефимова. Каждый из артистов исполнил и песню о своем городе. Не отстали от них и знаменцы.
На афише концерта была «завлекательная» приписка: с гармонью – вход бесплатный. Жаль, что мало кто отнесся всерьез к этому предложению. Или перевелись гармонисты в нашем городе? В общем, только ансамбль народной песни «Здравица» решился принять участие в концерте. Правда, билеты мы все-таки купили, чтобы не подводить артистов и устроителей представления.
Песня о нашем городе, тоже собственного сочинения, прозвучала и была высоко оценена приезжими гармонистами, а частушки «Семечки, семечки!» развеселили зал. Жаль только, что не пришлось нашему гармонисту показать свое мастерство, исполняя русские и татарские наигрыши. Гидра войти
Ну, даст Бог – не последний раз виделись! И в следующий раз энтузиастов, желающих потягаться с золотой десяткой гармонистов России, найдется побольше. Ждем!

Елена ЭСКИНА

Источник

Войдите чтобы комментировать