22 мая 2011г. в Сизьме состоялся первый районный праздник гармонистов «Поет гармонь над Сизьмой».

Идея такого праздника давно вынашивалась сотрудниками районного Центра традиционной народной культуры, и в этом году она осуществилась. Решили, что лучшего времени, чем престольный праздник Никола Вешний, не найти.

Сизьмари провели не сценическую «Играй, гармонь», которую все привыкли видеть по телевидению, а собрали самобытных исполнителей, которые не забыли наигрышей своих дедов и прадедов.

Порадовали зрителей своим выступлением гармонисты клуба «Хромочка» (ОАО «Северсталь»), фольклорного ансамбля «Основа» (г. Череповец), и, конечно же, наши шекснинские гармонисты В.А. Николаев, А.П. Ваганов, П.К. Андреев, В.А. Носков, И.И. Жиганов и Женя Хартуков. Украсил праздник выступление чуровского клуба ветеранов «Надежда».

После двухчасового «шоу гармонистов» В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района вручил всем участникам праздника памятные дипломы, и все с пляской под гармонь пошли в столовую, где в русской избе отведали сиземские щи, кашу, и пиво.

- Праздник удался. У всех прекрасное настроение. Мы испытали неподдельную радость от того, что звучит гармонь. На Руси всегда умели по- совести трудится, и от души гулять. Есть такое выражение «На гармонь, как на огонь». Она объединяет. Хочется идти туда, где этот звук, поглазеть, попеть и поплясать. Хотелось бы, чтобы такой праздник в Сизьме проходил ежегодно, - поделился своими впечатлениями от праздника В.Г. Соловьев, зав. кафедрой традиционной мужской пляски «Центра Русского Рукопашного Боя» города Череповца.

Желание участников совпадают с планами организаторов, о чем поведала Г.А. Иванова, зам. директора районного центра традиционной народной культуры:

- Мы хотим сделать этот праздник традиционным, именно на Николу Вешнего. В старину любили гулять в престольные праздники. В следующий раз, если погода будет благоволить, сделаем праздник на улице. Пусть поет гармонь над Сизьмой.

Алексей ДОЛГОВ.



Источник

Войдите чтобы комментировать