Фестиваль собрал любителей русской гармони в Вейделевском районе - Изображение 1

Представители нескольких муниципалитетов Белгородской области стали участниками торжества.

VIII открытый праздник–фестиваль русской гармони «Пусть в душе зажжёт огонь наша русская гармонь» прошёл в селе Кубраки Вейделевского района 19 февраля. Представители городских округов и районов Белгородской области приняли участие в торжестве.

Участники фестиваля организовали хоровод на территории, прилегающей к Кубраковскому сельскому Дому культуры (СДК), в начале праздника. Первый замглавы администрации Вейделевского района по стратегическому развитию Александр Рябцев и глава администрации Кубраковского сельского поселения Жанна Прудникова поприветствовали гостей торжества.

«Звуки русской гармони с детства знакомы душе каждого русского человека и дарят ей радость, позитив, хорошее настроение. Сегодня у нас собрались любители русской гармони, мастера декоративно-прикладного творчества со всей Белгородчины», — подчеркнул Александр Рябцев.

Гармонисты, исполнители частушек и народных песен из городских округов и районов Белгородской области выступили на открытой сцене, расположенной перед входом в Кубраковский СДК. Зрители поддерживали участников фестиваля аплодисментами.

Жители и гости Вейделевского района посетили выставку-продажу работ мастеров традиционных ремёсел и народных промыслов, выставку-презентацию традиционных русских угощений. Организаторы праздника предлагали присутствующим на торжестве попробовать вареники, блины, горячий чай и другие народные блюда.

Представители сельских поселений Вейделевского района приняли участие в конкурсе на лучшее оформление санок. Любители частушек соревновались в тематическом батле. Дети приняли участие в марафоне игр и забав, катании со снежной горки на санях, ватрушках, ледянках, лепке фигур из снега.

Источник

Войдите чтобы комментировать