Константин Иванин

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #23014 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Константин Иванин

Антон Можаров пишет: Если сипло и глухо - это уже, как ни прискорбно, ремонт нужен, а не настройка.
Костя, а зачем переклепывать было? Если фальшивят - вроде надо настраивать.


Антон, привет.

Четыре было сломано вовсе.
Штук несколько было винтом, а не плоские.
У нескольких были те или иные деформации: ржавчина, отколотый уголок и т.д.

Под ремонтом ты подразумеваешь изготовление новых голосов?
Если да, то и я об этом же.

Мастер, которому отдал - ему 80 лет.
Улыбчивый Дед с очень ясными глазами и острым слухом. Для проверки я ему свой телефон диктовал так, что сам еле слышал цифры, которые говорю. Он записал без переспрашиваний.

На слух назвал голоса, которые фальшивят, не открывая гармонь.
Сказал, что левые и правые голоса не согласованы.

Начал мне в воздухе показывать, что такое разлив (в ответ на мой вопрос6 что такое биения. и как их слышать). Нажал кнопку, говорит:
- Вот видишь, две волны идут? Я их и настраиваю.
Что позволяет надеяться, что высокие голоса будут тоже настроены в разлив, а не в унисон, как это было до сих пор.

Вообще, гармонь перед продажей явно прошла беглое "подкрашивание губ". На фоне старых голосов очень много новых. Вот их-то и не потрудился никто настроить. Видно, просто тюнером пользовались, а гармонь не слушали.

Дед (Иван Михайлович) сетует:
Настраиваю, мол, нашим баянистам. Говорю им - подохну. кто вам будет делать? А они не хотят учиться.
Вот думаю, не поступить ли к нему в подмастерья.
Да времени не представляю, как выкроить :-(.

Единственное, что смущает - тело у него уже немощное. Руки нетвёрдые.
Мне местные баянисты-профи, кто советовал, говорили - он вряд ли возьмётся, обычно отказывает.
А он взялся. гармонь мою увидел - разулыбался.
Я говорит, по молодости из посёлка на базар по выходным бегал, тогда гармоней было много. Сделаю вид, что выбираю, и играю на них. За выходные наиграешьсяааа!!!

Сейчас на гармони не играет. А на баяне отжёг нехило. Баян больше него, кажется :-).

Короче, надежда есть. Но я себя ей не тешу покамест.
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #23016 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Константин Иванин
У меня похожая ситуация, тоже гармошка ощутимо фальшивит.
Сам настроить не смогу, а отдавать не пойми кому опасаюсь - лучше уж терпимая фальшь, чем инструмент на помойку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #23018 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Re: Константин Иванин

Антон Можаров пишет: У меня похожая ситуация, тоже гармошка ощутимо фальшивит.
Сам настроить не смогу, а отдавать не пойми кому опасаюсь - лучше уж терпимая фальшь, чем инструмент на помойку.


Да почему же на помойку?.
Только голоса на помойку в крайнем случае.
Остальное - с нуля берёшь и делаешь.

Я так и пытался поначалу играть, исходя из такой же позиции, как у тебя.
Но потом сломался голос на ми первой октавы, и терпеть стало невозможно.

И потом, эта гармонь - это, как бы, моя мечта. Я о такой мечтал несколько лет. А с мечтой сложнее: когда она фальшивит, то лучше уж дальше эфемерно мечтать, чем играть на суррогате мечты, отравляя себе существование.

Короче, если звук не приблизится к тому, что звучит внутри меня, когда гармонь молчит, то я заказную эту просто отставлю в сторону, и буду играть на кировской и на старой своей Туле. Кировская в соль, что мне удобнее. А Тула в ля (кажется), но звучит побогаче и внешне является моим идеалом. Даже в большей степени чем заказная. И ещё на зелёной 301й. Она Из всех моих гармоней лучше всего настроена. Сейчас на ней и играю. но петь под неё не могу вовсе: она в до. (Кировская и чёрная Тула - в настройке у того же мастера, который не справился с заказной)...

Гармони мне очень напоминают женщин: бл...ство и метания сами собой проходят, когда встречаешь единственную и любимую.

Я пока не встретил (имею в виду гармонь).
Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #23020 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Константин Иванин

Константин Иванин пишет: Да почему же на помойку?.
Только голоса на помойку в крайнем случае.
Остальное - с нуля берёшь и делаешь.

Я испорченные голоса и имел в виду, просто выразился мрачновато.
Остальное-то довольно трудно сломать и нетрудно починить.
А вот голоса - это очень большое колдунство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #23062 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Константин Иванин
Костя, не стоит расстраиваться, все таки-мечта, даст Бог - дед наладит. У меня с первой мастеровой гармонью тоже блин комом вышел, я в 2004 году из Харькова в Кишинев ездил за тульской мастеровой, как-то ближе не нашлось... А хочется - хуже чем болит и увлечение гармонью было тогда как болезнь - не мог ни о чем другом думать)) При чем хотелось все и сразу - и играть и ремонтировать и настраивать. Гармонь была куплена за 500 долларов не считая дороги. Дед который ее продал - сам настройщик, в процессе купли - продажи много чего рассказал по ремонту и настройки, что для меня тогда при отсутствии другой информации было сильным толчком двигаться дальше. Гармони тоже как говорится - "были накрашены губы" Гармонь была довольно старая, и видно мастер делал ее уже в конце своей мастеровой карьеры - резонаторы вырезаны не аккуратно, от старости клей растрескался, басовые 3 планки дребезжали, 2 басовых подголоска были со сломанными голосами, резонаторы правой стороны поточил жучок, басовая механика тоже оставляет желать лучшего, в результате я переклеил полностью басовые резонаторы, отреставрировал резонаторы правой стороны, лежачие голоса правой стороны установил на лежачие резонаторы с тульской фабричной гармони, корпус полностью зашкурил, инкрустацию пластиковую вынул, оковку алюминиевую снял, сами голоса все почистил от ржавчины, недостающие - переклепал и настроил, деки покрыл лаком. Пока работа остановилась - хочу басовую механику заменить на валиковую и корпусные работы тоже ждут своей очереди. Для меня такую покупку расцениваю как приобретение опыта а не только инструмента, чем себя и успокаиваю. В процессе реставрации данной гармони переделал тульскую фабричку - отцовскую, установил туда латунные кусковые голоса с баяна Мищенко, на этой и играю сейчас, остальные потихоньку ремонтирую. Конечно сейчас можно было бы за эти деньги купить полностью исправный инструмент. Фото гармони я выкладывал на пойгармонику - Гармонь "Волкова" в теме "кабинет доктора Шнипельсона"
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем Андрей Семененко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #23063 от Андрей Семененко
Андрей Семененко ответил в теме Re: Константин Иванин
Чтобы подытожить все вышесказанное - вероятно нам, любителям гармони в виду ухода из жизни а также отсутствия гармонных мастеров поблизости, просто необходимо осваивать азы ремонта и настройки гармони.
poigarmonika.ru/forum/index.php/topic,127.90.html Вот некоторые фото гармони, которую я купил в свое время за 500 уе. с названием темы ошибся в предыдущем сообщении
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад пользователем Андрей Семененко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.367 секунд
Работает на Kunena форум