Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Больше
8 года 1 мес. назад #36485 от Pavel
И поверьте мне любая гармонь сделанная талантливым мастером любого региона.....подчеркиваю именно индивидуальным и конкретным человеком. .....тронет дущу любого гармониста[/quote]
И. Смирнов

согласен 100 %- гармонь это душа..!
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #36489 от Александр Криворотов
Александр Криворотов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Меня терзают смутные сомнения,а что в других регионах не было таких знаменитых мастеров?Почему то разговор касается только Нижегородских кустарок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #36490 от Дмитрий
Александр, но так и называется данная тема форума. "Все о Нижегородских (Горьковских) гармонях. И никто не ущемляет мастеров из других регионов!
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Дмитрий. Причина: Ошибка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад #36491 от Юрий 50
Дмитрий, Вам несказанно повезло приобрести такую гармонь, Особая её ценность в том, что сохранены настройки мастера, ни в коем случае не давайте её "настроить правильно". Игорь, гармошка, конечно, заёмная, поэтому, скорее, 60е годы.
Павел, по внешнему виду установить мастера практически невозможно. Многие детали и рисунки повторялись у разных мастеров, в то же время и у одного мастера не было 2х одинаковых гармошек, это же не конвейер, кроме того, мастера постоянно экспериментировали, были в поиске.
Попытайтесь найти первого владельца Михеева, идя по цепочке продаж, а там от родственников попытаться узнать, у какого мастера гармонь была заказана, она же именная, значит, владелец знал мастера и заказал у него гармонь.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #36492 от Юрий 50

Александр Криворотов пишет: Меня терзают смутные сомнения,а что в других регионах не было таких знаменитых мастеров?Почему то разговор касается только Нижегородских кустарок.


Так тема же о нижегородских гармонях, Игорь, как любитель их и энтузиаст её и начал. Создайте и Вы о любых других свою тему. Очень хотелось бы узнать о кировских - вятских гармошках, о кирилловских так же мало здесь говорилось, знатоки могли бы поделиться своими знаниями об особенностях т.наз. "любительских". И никакой "ревности"
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: добавить текст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #36493 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Юрий 50 пишет: Дмитрий, Вам несказанно повезло приобрести такую гармонь, Особая её ценность в том, что сохранены настройки мастера, ни в коем случае не давайте её "настроить правильно". Игорь, гармошка, конечно, заёмная, поэтому, скорее, 60е годы.


Приветствую соседа и земляка! Здравия желаю Юрий! Я имел ввиду в целом ... заемная механика нашла свое применение у нас в начале 70 х годов..поэтому все гармони 50 х и 60 х годов были изначально сделаны без него ..Данная Фадеева однозначно сделана в 50 х годах мастером ..на это указывают особенности и вид рисунка на корпусе ..лучевидный цветок по середине...другое дело что сам мастер уже когда появилась механика такова поставил её или это сделал другой грамотный мастер позже... У неё по моему мех 18 борин..... Все гармони изначально сделанные мастером в заемном варианте имеют не меньше 19 ти их..на это я в свое время обратил внимание и спросил у местных сторожил ..они мне все и объяснили
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.280 секунд
Работает на Kunena форум