Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 4 нед. назад #31331 от Алексей Васильевич
Алексей Васильевич ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Олег, так я ее вчера в 12 дня купил))) Так что когда ты ее увидел, она уже была давно у меня, просто видимо, объявление было не закрыто. Насчет отделки костью ничего не могу сказать, вроде как похоже на пластик пожелтевший...а может это кость...кто его знает) Перламутра в ней нет, ремни кожаные. Звучит она очень приятно, как-то душевно, что ли...хочется на ней играть и играть))) В общем, дружище, как-нибудь встретимся, сам и поиграешь на ней) Ты же в Питере живешь)
Последнее редактирование: 9 года 4 нед. назад пользователем Алексей Васильевич.
Спасибо сказали: Олег Софронов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31332 от Олег Софронов
Олег Софронов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Не, я в области живу. Но с огромным удовольствием послушал бы это произведение искусств. Спасибо за приглашение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31616 от Алексей Васильевич
Алексей Васильевич ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Уважаемые знатоки Нижегородских гармоней, вот еще фото правой "заемной" механики какой конструкции у неопознанной мной гармошки (механизм самих толкателей отдельный, разборный), может кто видел нечто похожее и это поможет определить мастера, который ее смастерил. Если кто знает - подскажите.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Алексей Васильевич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #31618 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях

Александр С. пишет: Добрый день. Вопросу Игорю, сколько раз пытался найти хоть кого нибудь, кто знает о мастере Говырине В. и его гармонях , так к сожалению ничего и не выяснил. Тональность Си-мажор. Фото гармони два года назад уже в этой теме где-то выкладывал, но ответа так ни от кого и не получил.
Радует уже то, что Говырина я нашел в списках нижегородских мастеров.


В нижегородской губернии было в своё время много мастеров известных,мало известных и совсем не известных.Фамилий в списках очень много.Но классных мастеров гармони десятка два...а супер и того меньше с десяток.Что касается Говырина ...да информации о нём почти нет ..и не у кого спросить ..всех тех кто его знал к сожалению уже нет тоже.Но остались гармони.И по ним точно можно сказать что в голосовой части он разбирался очень хорошо...гармони звучат и имеют хороший тембр ...ну м сами по себе не плохие..но только уже потрёпанные временем ,в той или иной степени

Что касается фото механики последнее...то по ней мастера не определишь ..и это не возможно ...так как в то время ..а это после военные и 50 годы ..большинство мастеров применяли именно такую...Был конечно у каждого известного мастера свои какие не значительные дополнения( ..но основа и схема одинаковая...и эти особенности нужно знать ...а это нужно разобрать и рассмотреть не одну гармонь ..даже одного мастера ..и тут могут быть различия ..ведь многие мастера экспериментаторы были и постоянно что нибудь придумывали новое
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад пользователем Игорь Смирнов.
Спасибо сказали: Александр С., Алексей Васильевич, Иннокентий Баранников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #31648 от Игорь Смирнов
Игорь Смирнов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
Гармонь нижегородского мастера Фадеева.Тональность "си", заём,лёгкая на игру ...хорошая отдача

Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #33268 от Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов ответил в теме Всё о Нижегородских (Горьковских) гармонях
К списку Нижегородских мастеров добавлю мастеров Щербакова Г.П. и Щербакова М.Г.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.368 секунд
Работает на Kunena форум