О песне "Галина" и не только.

Больше
7 года 6 мес. назад #38970 от Валерий Козлов
Валерий Козлов ответил в теме О песне "Галина" и не только.

Николай Писарцев пишет: В этом месте С или Am-это на любителя.Можно так и так. А аккорда G (на слове"городов")у меня нет.Там так и есть Dm.


Тогда прошу прощения, послышалось значит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #38971 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме О песне "Галина" и не только.

Michael Berenstein пишет:
Анатолий мне непонятен. Загадочная душа.

Популярность фигни не есть право на существование, а есть показатель уровня мычания. Я не имею в виду конкретную песню, посколько в каждом слое общества есть свой, признанный эталон.


Отвечу на два вопроса одной песней:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38979 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме О песне "Галина" и не только.

Michael Berenstein пишет: Почему "я встретил вас..." - стихи, а "мы Валерия поздравляем, много счастья ему желаем" - ну, как бы тоже стихи, но не совсем. И песня: "Вышло солнце золотое, повышаем мы удои" уж никак не народная, хоть тресни.

Потому, что всё зависит от менталитета окружения :woohoo: -
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Сергей Месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #38982 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме О песне "Галина" и не только.

Юрий 50 пишет:

Michael Berenstein пишет: Вот вы и попались. :whistle: Одному - графоман, а другому - поэт. Кто судья? Песня "Галина" - искусство или туфта дворовая?

Народная мудрость говорит, что о вкусах не спорят, тут, как говорится, без комментариев.


Я всё-таки хотел о песне, а мы опять на тему дурных и "приличных" вкусов, только Валерий чуть коснулся сути.

Валерий Козлов
Так а почему она пустая-то?
Человек (автор) рассказал о своей жизни как мог. Без метафор, гипербол и прочего. Просто, как в разговоре. Ну рифмы простые, может неказистые местами, но почему пустая?

Возможно, в исполнении "Белого дня" она и покажется "туфтой дворовой", и не замечалась она мной до Глазунова.
Не молодой уже человек подводит некий итог своей жизни, как видим, не особо утешительный, вспоминает о несбывшейся любви. Верит ли он сам в то что его там "ждут" и он "вернётся" - да вряд ли. Скорее, это самообман, утешение себя. В остальном он вполне искренен, это важно для успеха песни. Его "неуспешность" - довольно обычное дело в нашей песенной традиции, а то, что он не очень унывает, вполне согласуется с весёлой мелодией.
Песня напоминает слушателю о своём несбывшемся, о надежде (пусть и весьма призрачной) на возможное ещё счастье в будущем.
Простые рифмы скорее не недостаток, а достоинство песни. Изящество текста не всегда можно оценить.
Популярность песни известна.
Рад, что немного "взбодрил" форум.

Для особо придирчивых критиков
попробуйте написать лучше, хотя бы стихи для начала, а о мелодии можно и на форуме подумать.

Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Юрий 50.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад #39015 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме О песне "Галина" и не только.

Юрий 50 пишет:
Michael Berenstein пишет:
Вот вы и попались. :whistle: Одному - графоман, а другому - поэт. Кто судья? Песня "Галина" - искусство или туфта дворовая?

Народная мудрость говорит, что о вкусах не спорят, тут, как говорится, без комментариев.

Вы, Юрий, начали (извините, конечно) пустую тему. Вы не поняли моей затравки и приняли её серьёзно.
Но продолжаете её цитировать.
Поясню. Я именно имел в виду, что о вкусах не спорят, что "кому и кобыла - невеста", "а судьи кто" и пр.
Странно, что вы этого не прочли.
Моё же ЛИЧНОЕ мнение о конкретно песне "Галина" однозначно - кич.
Но если кому нравится, и он при этом не агрессивен (ну, и не лезет со своим кичем мне в лицо) - то вполне. Пусть гуляет на здоровье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #39073 от Сергей Месяц
Сергей Месяц ответил в теме О песне "Галина" и не только.
Во блин началось... прям как критика на уроке литературы в СССРовские времена - "проблемы маленького человека в большом городе" :woohoo:

....Его "неуспешность" - довольно обычное дело в нашей песенной традиции, а то, что он не очень унывает, вполне согласуется с весёлой мелодией.
Песня напоминает слушателю о своём несбывшемся, о надежде (пусть и весьма призрачной) на возможное ещё счастье в будущем....


Эдак можно например под Ульянова из "Три товарища" подвести. Везде по стройкам шарахался, жена - раз в пятилетку , детей нет ... где счастье? А у каждого оно своё! У него в работе, друзьях и в памяти. Кто то на одном месте "тухнет", над златом чахнет, кому то вся жизнь путь-дорога и лишнего имущества не надо, кому то полна хата детворы, кому то одиночество за счастье.
Вроде всё просто, нравится - слушай, разучивай, исполняй, не нравится - перелистни страничку , оставь другим и не возвращайся к ней, не расчёсывай себе нервы и не порть их другим..
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Сергей Месяц.
Спасибо сказали: Александр Богинский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум