Голоса

Больше
13 года 10 мес. назад #4583 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Голоса
Клепать никто и не предлагает. Нужно отклеить "кусок" от баяна и приклеить его на гармонь. Клеить нужно разогретым с помощью паяльника воском. Это не сложнее чем "гвоздь забить" и проще чем всю планку с резонатором менять. Опускаю еще момент, что в баянных планках по хорошему нужно подправлять объем резонаторных камер, т.к. они рассчитаны на другие ноты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4585 от SlonUA
SlonUA ответил в теме Re: Голоса
ну я тоже самое имел ввиду ...)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4588 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Голоса

в баянных планках по хорошему нужно подправлять объем резонаторных камер, т.к. они рассчитаны на другие ноты


Что значит "рассчитаны на другие ноты"? Просто нужно позаимствовать из баяна именно те планки, которые строго соответствуют нужным нотам, благо, в силу более широкого звукоряда, в баяне их хватает для оказания "донорской" помощи гармони любой тональности!
И ещё, Vitaly Aleksеev, будьте, пожалуйста, поаккуратнее с названиями-терминами!

Что означают, например Ваши слова: "всю планку с резонатором менять"? Вы, вероятно, хотели сказать "менять весь резонатор с планками"? Или вот эти: "если с планок снять кусковые голоса"? Планки - это планки, хоть цельные, хоть кусковые, хоть групповые (секционные), а голоса (язычки) - это голоса! Путаницы в подобных вещах и так хватает (в основном, благодаря разным некомпетентным журналистам-интервьюерам), давайте не будем усугублять её.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4589 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Голоса

Что значит "рассчитаны на другие ноты"? Просто нужно позаимствовать из баяна именно те планки, которые строго соответствуют нужным нотам, благо, в силу более широкого звукоряда, в баяне их хватает для оказания "донорской" помощи гармони любой тональности!


Вот - вот!...Я именно так и сделал.Тюнером определял ноту,играемую конкретной планкой гармони,и тут же искал её на баяне этим же тюнером.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4590 от SlonUA
SlonUA ответил в теме Re: Голоса
Как говорится: Элементарно Ватсон!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 10 мес. назад #4599 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Голоса
Согласен я что я путаю определения. Постараюсь далее этого не допускать. Итак - Резонатор - это вся конструкция в сборе. Планка - это алюминиевая или латунная пластина с наклепанными на ней стальными язычками. Планка крепиться на резонатор воском (если планка кусковая) или гвоздиками через кожанную прокладку, если планка цельная. Далее ведем речь о кусковых планках.
Я имел ввиду, что если речь идет о том, что с баяна взять целиком резонатор и вставить его вместо гармонного, то как минимум нужно его отпилить с одного конца, потом заменить порядок планок на гармонный. А резонаторные камеры соответственно расширить или уменьшить в соответствии с новым порядком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.211 секунд
Работает на Kunena форум