Как сделать мех?

Больше
13 года 9 мес. назад #4965 от Pilot63
Pilot63 ответил в теме Re: Как сделать мех?
Уважаемый Максим. У меня встала та же проблема с мехом. Очень впечатлила Ваша работа. Но не все мне понятно. Растолкуйте пож.

1.Почему срезы углов ватмана не плотно прилегают друг к другу.Они не под 45 град. обрезаны?

2.Делать мех как я понял лучше из эл.картона?

3.У меня мех обклеен сатином. Снаружи это понятно декор, а изнутри зачем?

4.Розовые полоски внутри, это что за материал? И какой в идеале должен там быть?

5.Склейка тонкой бумагой по углам, это для удобства дальнейшей работы, или тех. необходимость?

6.На фото ширина ребер бортин,кажется великоватой. Вы скопировали оригинальный размер, или он у Вас произвольный?

7.Из чего должны быть сделаны уголки, которые герметизируют бортины между собой? Их конфигурация и как они вклеиваются.

А вообще здорово. У меня прям руки зачесались, тоже такой сделать. Буду по вашим следам идти.

Новая пачка вопросов, выйдет в следующем выпуске :)))

Вся страна на вас смотрит Максим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4967 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как сделать мех?
Можно я попробую ответить на часть вопросов? А Максим поправит, если что не так, и дополнит.

1.Почему срезы углов ватмана не плотно прилегают друг к другу.Они не под 45 град. обрезаны?

Потому что на фото каркас частично растянут. Так и должно быть. Срезы плотно сомкнутся, если мех будет полностью сжат. Если они будут смыкаться уже в положении, показанном на фото, подумайте, что будет происходить при дальнейшем сжатии.

2.Делать мех как я понял лучше из эл.картона?

3.У меня мех обклеен сатином. Снаружи это понятно декор, а изнутри зачем?

4.Розовые полоски внутри, это что за материал? И какой в идеале должен там быть?

"При использовании картона низкого качества для каркаса меха внутренние рёбра меховых борин оклеивают полосками х/б ткани. На некоторых предприятиях оклеивают тканью всю внутреннюю поверхность меха, что является лишней операцией, так как при этом резко снижается подвижность меха при игре и увеличивается себестоимость инструмента. Если каркас меха изготовляют их электрокартона, внутреннюю оклейку не делают." (И.Г.Фадеев, И.А.Кузнецов "Ремонт гармоник, баянов и аккордеонов)

5.Склейка тонкой бумагой по углам, это для удобства дальнейшей работы, или тех. необходимость?

"Что бы приклеенные к рамкам стенки после вязки углов не имели перекосов, а при сжатии меха складки свободно ложились друг на друга, без образования продольного изгиба,... отдельные парные уголки стенок (4-5 пар) склеивают кусочками х/б ткани..." ( та же книга) Просто Максим вместо ткани применил тонкую бумагу и склеил все уголки подряд.

7.Из чего должны быть сделаны уголки, которые герметизируют борины между собой? Их конфигурация и как они вклеиваются.

Это уже не уголки, а ромбики из квасцовой лайки. "Заклеивают угловые вырезы в каркасе меха лайковыми ромбиками. Чтобы контуры ромбиков были незаметными после оклейки меха тканью, их края по всему периметру (со стороны ворса) срезают острым ножом на клин. Подготовляют лайковые ромбики к приклейке. Для этого ромбик загибают по поперечной (короткой) оси так, чтобы лицевые стороны острых углов прилегали друг к другу. В этом положении два тупых угла ромбика сжимают вместе ворсистыми сторонами пальцами левой руки, а правой рукой сжимают острые углы ромбика и вытягивают последний до предельного удлинения."
А страна она действительно, Максим, затаила дыхание и ждёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4970 от Pilot63
Pilot63 ответил в теме Re: Как сделать мех?
Спасибо MAN.Все достаточно доходчиво.Дело за малым,вдохнуть поглубже, и начать помолясь. Не знаю почему, но ужасно хочется, не только научиться играть, но уметь ремонтировать и разбираться в гармонях. Вот такие наполеоновские планы )).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4971 от Pilot63
Pilot63 ответил в теме Re: Как сделать мех?
Еще вопрос. Когда каркас оклеивается декором? По моему делать это лучше перед склейкой,на каждой отдельной стороне каркаса. Собранный каркас,мне кажется сложнее оклеивать. И еще. Клей для декора и ромбов должен быть разный? Поправьте, если я не прав. Декор можно клеить на ПВА, он дубеет, а в местах сгибов, лучше на момент. Он достаточно эластичный, для многократного сгибания.

Man, проконсультируйте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4974 от sashko
sashko ответил в теме Re: Как сделать мех?
Последовательность: ромбики, ситец, обводка и уголок. Одно другое перекрывает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #4975 от sashko
sashko ответил в теме Re: Как сделать мех?
На моих тульских уголках имеются по два маленьких зубчика в четырёх местах. При обжыме

они впиваются в мех. Уголок так сразу и не снять. Может самоделкиным пригодится этот факт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.309 секунд
Работает на Kunena форум