Как сделать мех?

Больше
13 года 8 мес. назад #4976 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Как сделать мех?


... ромбик загибают по поперечной (короткой) оси так, чтобы лицевые стороны острых углов прилегали друг к другу. В этом положении два тупых угла ромбика сжимают вместе ворсистыми сторонами пальцами левой руки, а правой рукой сжимают острые углы ромбика и вытягивают последний до предельного удлинения.


А как нам это клеить ромбик поможет?

Он после вытягивания должен сохранить приданную ему форму?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #4977 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: Как сделать мех?


Декор можно клеить на ПВА


Пианисты для дерева рекомендуют именно ПВА

www.forumklassika.ru/showthread.php?t=59271&page=1

Но с ПВА надо быть предельно осторожным, особенно при наклейке декора.

Он белого цвета и очень жидкий.

Может просочиться через тонкую ткань, будут белесые разводы.

На заводе клеят каким-то бесцветным клеем, видимо указанными в книге костным или мездровым.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #4978 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как сделать мех?

Еще вопрос. Когда каркас оклеивается декором? По моему делать это лучше перед склейкой,на каждой отдельной стороне каркаса. Собранный каркас,мне кажется сложнее оклеивать

В принципе, sashko уже ответил:

Последовательность: ромбики, ситец, обводка и уголок. Одно другое перекрывает.

Только я не понял, что он имел ввиду под "обводкой". Если полоски дерматина (гранитоля), наклеиваемые снаружи на рёбра меха, то они клеятся в самую последнюю очередь после установки металлических уголков, поскольку заходят на их края, а не наоборот. Рубашку меха (ткань) наклеивать на отдельные части каркаса до его сборки в единое целое, как Вы предполагаете, не получится, так как ткань должна наклеиваться поверх ромбиков, а значит, каркас уже должен быть склеен.

А как нам это клеить ромбик поможет?

Он после вытягивания должен сохранить приданную ему форму?


Именно!

"При вытянутом положении ромбики принимают форму, удобную для плотного прилегания как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям складок и способствуют прочному приклеиванию к боринам меха.

При недостаточной эластичности и малом удлинении лайки при растяжении на всех сторонах ромбиков делают надрезы (по 2-3) длиною до 7мм."


Ребята, я устал перепечатывать здесь книгу Фадеева и Кузнецова. Скачайте её себе каждый целиком. Есть же где-то ссылка.

По поводу клея, я не знаю где какой из современных лучше применять. Будем надеяться Максим нам об этом расскажет. В книге же упоминается клей костный и клей мездровый. Год её издания 1971, так что, надо полагать, сейчас и уже и на фабриках, скорей всего, используют иные современные клеящие составы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #4979 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Как сделать мех?


Ещё раз советую посмотреть это видео тем,кто интересуется изготовлением меха(уже здесь выкладывал).Именно про мех начинается на 3:19.Оно очень наглядное,хоть и не всеобъемлющее.Клей там,кстати,не бесцветный, а белый,очень похожий на ПВА.Если у кого-то нет возможности смотреть видео,могу сделать на его основе скриншоты(фото) и выложить здесь.А ссылка на книгу находится в разделе "Книги"(как ни странно).
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #4980 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как сделать мех?

Если у кого-то нет возможности смотреть видео,могу сделать на его основе скриншоты(фото) и выложить здесь.

Прекрасная идея! Я, по крайней мере, весьма ограничен в возможностях просмотра видеороликов.

А ссылка на книгу находится в разделе "Книги"(как ни странно).

Точно! Причём, она там в разделе самая первая. Вот уж в самом деле странно-то! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #4981 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Как сделать мех?
Изготовление меха в картинках.Для просмотра увеличенного изображения щёлкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите "Открыть изображение".








































Хммм...Страница еле загружается...Видимо,от обилия картинок.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Сергей Серёдкин. Причина: Обновил ссылки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.208 секунд
Работает на Kunena форум