помогите с латунными голосами !!!

Больше
12 года 2 мес. назад #14046 от Паха
ТУДЭ у меня есть пара штук - завтра попробую разобрать ! огромное спасибо ! вспоминаю что в каких то старых реле тоже видел - как раз остался мешок советских электромеханических прибамбасов !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14047 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Вот такой переключатель - в нем пружинный латуный бегунок из нескольких пластин:

Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Сергей Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14051 от Паха
переключатель из радиоэлектроники похоже ? надо поискать - такого у меня нет ! но всё равно огромная благодарность ! будет от чего плясать - хоть какие то варианты - а то тупик ! на стальные пока переделывать нехочется - попробую сохранить оригинал ! с уважением павел !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14066 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Категорично сказать, что цветные металлы не закаливаются нельзя. Так как дюралюминий - это цветной металл, но он подвергается закалке с изменением физических свойств.
Действительно латунь ( медный сплав) не подвергается закалке, а подвергается только отжигу для придания пластичности. При механической обработке, механическом воздей ствии, латунь (медь) местно повышает жесткость (твердость). При этом в месте ударного воздействия на латунную деталь(заготовку) изменяется кристаллическая структура металла, уплотняется, становится более твердой ,упругой.
В случае ГОЛОСА (язычка музыкального инструмента) важно придать язычку уплотненную структуру металла по всему объему детали.
Вот для этого мастера применяли наклеп, нагартовку - молоточком небольшой массы проковывали латунную (медную) заготовку многократно близко друг к другу нанесенными ударами на холодную (без дополнительного нагрева).
При этом создавалась РАВНОМЕРНАЯ структура металла по всему объему детали. И что особенно важно эта, вновь созданная структура металла и механические свойства детали сохранялись надолго. Как мы понимаем - это и требуется в музыкальном инструменте. Чем тщательнее, качественнее проведем наклеп (нагартовку, проковку) - тем стабильнее будет голос.
В электрических аппаратах применяют не только латуни, но и зачастую бронзы (которых тоже великое многообразие). Так для обеспечения качественного эл. контакта при высокой и стабильной упругости желательно применять бериллиевые бронзы. А из чего делаются сегодня электрические контакты - (сами понимаете) трудно даже предположить. Из какого материала у Вас будет заготовка не знаю - пробуйте.
Но думаю информация по повышению упругости и стабилизации характеристик медных сплавов читателям форума будет полезна.
С уважением Владимир scale.
Спасибо сказали: Михаил Иванов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #14491 от Паха
Вы не поверите - но латунные голоса сами ко мне пришли !!! Купил ребёнку китайскую детскую гармонь - играет громко - неудержался сразу разобрал - и вот оно счастье !!!
Вложения:
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем Паха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 1 мес. назад #14494 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!

ПАВЕЛ ИНДЮКОВ пишет: Вы не поверите - но латунные голоса сами ко мне пришли !!! Купил ребёнку китайскую детскую гармонь - играет громко - неудержался сразу разобрал - и вот оно счастье !!!

Верю:) . Советую немного поэксплуатировать их на китайской, чтобы проверить их устойчивость. У меня на губной гармошке голоса быстро разлетелись, может от влажности,
продувать их как-то надо по-особенному после игры... В Вашем случае может быть все хорошо сделано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум