помогите с латунными голосами !!!

Больше
12 года 1 мес. назад #14972 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Сергей Иванов.
Чуть раньше в этой же теме я описал методику упрочнения и стабилизации механических характеристик меди и латуни..

Теперь немного дополнения к информации по планкам из прейсъ – курантъ 1912г.

Как видим из данного (очень обширного каталога) планки для гармоней изготавливались из цинка с медными и стальными голосами. Это наиболее дешевые планки.
Изготавливались планки медные со стальными голосами. Стоимость заметно выше.
Медные планки с медными голосами не изготавливались.
Изготавливались уже планки из алюминия со стальными голосами. Стоимость одинаковая как с медными планками.
В каталоге почти нет гармоней с алюминиевыми планками - только видимо появляется их производство.
Наиболее дорогие гармони и концертные (применяется такое название) практически только медные планки со стальными голосами.
Цинковые планки применяются только на самых дешевых моделях.
Иногда в описании примененных планок фигурируют термины «красная медь» и «желтая медь» то есть видимо подразумевается уже под желтой медью – латунь.
В части кусковых и цельных планок:
Предлагаются гармони одинаково много и с целенными и с кусковыми планками.
И это во всех ценовых категориях.
При этом предлагаются гармони и отечественного и зарубежного производства - сотни видов. Запчасти, комплекты поставляются и за рубеж. То есть какая то унификация уже есть. Это 1912год.
С уважением Владимир scale

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14974 от Владимир Абрамов
Владимир Абрамов ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Коста Ч.
А чем Вы хотели поинтересоваться у чеканщиков?
Если на медном или латунном листе металла. То используешь стальные чеканы (бойки). Как правило их заправляешь, шлифуешь, калишь. Работаешь обычно на свинцовой пластине - так как пластичен свинец – легко деформируется и не рвется тонкая заготовка из меди или латуни. Можно в упрощенном варианте применять песчанобитумную смесь в качестве подкладки. После 2-4 ударов в одно место по меди (латуни) она естественно твердеет и может трещать – ломаться- рваться. Нужно произвести ОТЖИГ - заготовка снова пластичная чекань дальше. После чеканки необходимо очистить изделие (возможно осветление, травление) и выполнить защитное покрытие т к цветной метал тоже окисляется, да и желательно придать декоративность. Чаще всего используются химические методы - серная печень и т д.- . Наиболее простой метод – покрыть лаком или же покрыть олифой или маслом и нагреть будет красивый темно коричневый глянец.

А косу отбиваешь - это просто толстое полотно косы (литовки) местно плющишь – утоняешь –повышаешь бриткость, ну и может быть немножко нагартовываешь – повышаешь несколько твердость уплотняя структуру стали.

С уважением Владимир scale/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14975 от Паха

Владимир Абрамов пишет: Наиболее простой метод – покрыть лаком или же покрыть олифой или маслом и нагреть будет красивый темно коричневый глянец.
С уважением Владимир scale/

А я все никак не мог догадаться как на таких картинках такой оттенок появляется - благодарю !- принимаю на вооружение ! да ! - они после такой обработки неокисляются долго !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14989 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Можно еще в оружейном магазине средство для воронения купить. У меня батя им ружье воронил, чтобы не окислялось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #14990 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Про планки расказать могу, но вот фото и видео пока врядли. Затерялись они где-то когда переезжал. Как найду напишу и видео сделаю. Ну а если не найду - сделаю новую как время будет, только теперь уже хочу цельную делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #16401 от Сергей Иванов
Сергей Иванов ответил в теме Re: помогите с латунными голосами !!!
Есть вот такой материал - упругий, немагнитный, толщиной 0,15 мм (измерено микрометром).
Желающим поэкспериментировать с изготовлением из него голосов могу выслать в конверте.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.327 секунд
Работает на Kunena форум