Гармонь любительская

  • Владимир Кузьмин
  • Владимир Кузьмин аватар
12 года 2 мес. назад #14389 от Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин ответил в теме Re: Гармонь любительская

ras 199 пишет: Так из любопытсва сколько стоят ушатанные Любительские? И что значит ушатанные в хлам?

Критические неисправности(не хлам:) ), которые требуют руку мастера(или гармонного умельца:) ), мне встречались следующие:
1. Мех.
- множественные трещины, часть с обратной стороны заклеены скотчем,
- пропуски в углах и на стыке полукорпуса,
-очень жесткий мех, похоже, покрыты были "умельцами" лаком вместе с покраской корпуса,
-уголки и ржавого материала,
-плесень внутренней стороны, картон-почти труха(снаружи не видно).
В таких случаях, похоже, ремонт будет не долгим, возможно, придется делать новый мех.
2. Корпус.
- на корпусе нацарапаны чьи-то имена, накручена всякая бесполезная бижутерия, зеркала. На одной гармони видел даже
была прикручена красного цвета часть женской гребенки:) -украшение.
- лак, возможно, от сырости, был вздыблен и ошкурена,
- дека с плотной паутиной трещин,
- отдельные вставки шпона на полукорпусах, с обугленными краями. Наверно, кто-то оставлял гармонь перед печкой:) ,
- на грифе сколоты почти все перегородки между клавишами, хотя сами клавиши двигаются,
-гриф прикручен шурупами к полукорпусу заметно шатается.
- левый полукорпус с несколькими отверстиями по ремень крепления, похоже, удаляли механизм натяжения, а отверстие оставили.
- вогнутые деки, видно даже на глаз.
У многих таких гармоней неприятные запахи от корпуса, ставишь его на колени и в нос бью какой-то гнилью...бррррр.
Если перед игрой на хорошей гармони я мою руки, то здесь наоборот...
3. Механика
- у многих проблема с герметичностью клапанов, причем на металлических толкателях видны явные следы от попыток как-то изогнуть тяги, чтобы побороть эту проблему малой кровью или на время продажи.
- ржавчина на металлических частях левого механизма,
- неверная работа левого клавишного механизма, особенно аккордов. Тут новичок вообще может не заметить подвоха-все клавиши работают, гармонь выдает звуки при нажатии:) клавиш.
4.Резонаторы.
- явные трещины на корпусах резонаторов, часть сквозных,
- при переворачивании гармони(я это делаю всегда) слышны шорохи внутри меха, что-то там перекатывается:), может голос внутрь резонатора упал, может перегородки в городушках резонаторов:) . Услышать при игре эту неисправность очень трудно,
т.к. гармони многоголосые, можно конечно услышать, что не слышно звука голоса нижней октавы, а голоса в октаву труднее.
- дребезг отдельных голосов. Мне часто попадались старые любительские, у которых дребезжат басы, похоже, задевает язычок за рамку.
- очень беден бас, не слышны часть голосов аккорда, у 2-х гармоней слышны были только пиколки:) в мажорном ряде.
Много неожиданностей можно получить после покупки гармоней с наглухо приклеенными резонаторами, на месте исправность всех язычков рассмотреть очень трудно, да и хозяин может обидеться:) , что Вы просите отогнуть все лайки, чтобы это сделать:) .

Все это лечится, но на многие неисправности нужен мастер. Часть продавцов, мне говорят:- Что Вы хотите, вещь старинная, нужен незначительный ремонт, скинем цену на ремонт. Тут уж Вам самим выбирать, покупать и сразу в ремонт или воздержаться. Разочарование может быть большим, хотел-то купить инструмент для выражения душевного состояния:) .
Про купить на запчасти, наверно можно говорить только о серийных фабричных гармонях, остальное -не стандартное.
В лучшем случае голосовые рамки можно будет использовать, сами голоса и резонаторы под каждую тональность, по-большому счету, нужно делать индивидуально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14393 от Паха
Паха ответил в теме Re: Гармонь любительская

ras 199 пишет: Так из любопытсва сколько стоят ушатанные Любительские? И что значит ушатанные в хлам?

если любительская стоит 3-5000 - то неважно что с ней - планки на месте уже удача !может попадётся такая же без планок - мне попалась ! корпус механика хорошие а планки кусковые аллюминий - а с той в которой кроме планок ничего небыло живого резонаторы подошли один в один - удача ! получилась любительская за 11000 плюс ремонт -(всяческие мелочи) и того пятнадцать !!! я под ремонт беру до 10000 взависимости от состояния ! можно обжечься : замена меха - примерно 7000 : замена настройка голосов - примерно 15-20000 корпус и механика - ремонтнопригодны практически всегда ! одну гармонь купил за 5000 - она у людей на балконе пятнадцать лет лежала - резонаторы в руках рассыпались -а голоса чистые - два только сломаны были - потихонечку деталь за деталью клеил - получилась нормальная гармонь - правда почти год прошел ! не так много свободного времени как хотелось бы !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14394 от Паха
Паха ответил в теме Re: Гармонь любительская

Владимир Кузьмин пишет:

ras 199 пишет: Так из любопытсва сколько стоят ушатанные Любительские? И что значит ушатанные в хлам?

Критические неисправности(не хлам:) ), которые требуют руку мастера(или гармонного умельца:) ), мне встречались следующие:
1. Мех.
- множественные трещины, часть с обратной стороны заклеены скотчем,
- пропуски в углах и на стыке полукорпуса,
-очень жесткий мех, похоже, покрыты были "умельцами" лаком вместе с покраской корпуса,
-уголки и ржавого материала,
-плесень внутренней стороны, картон-почти труха(снаружи не видно).
В таких случаях, похоже, ремонт будет не долгим, возможно, придется делать новый мех.
2. Корпус.
- на корпусе нацарапаны чьи-то имена, накручена всякая бесполезная бижутерия, зеркала. На одной гармони видел даже
была прикручена красного цвета часть женской гребенки:) -украшение.
- лак, возможно, от сырости, был вздыблен и ошкурена,
- дека с плотной паутиной трещин,
- отдельные вставки шпона на полукорпусах, с обугленными краями. Наверно, кто-то оставлял гармонь перед печкой:) ,
- на грифе сколоты почти все перегородки между клавишами, хотя сами клавиши двигаются,
-гриф прикручен шурупами к полукорпусу заметно шатается.
- левый полукорпус с несколькими отверстиями по ремень крепления, похоже, удаляли механизм натяжения, а отверстие оставили.
- вогнутые деки, видно даже на глаз.
У многих таких гармоней неприятные запахи от корпуса, ставишь его на колени и в нос бью какой-то гнилью...бррррр.
Если перед игрой на хорошей гармони я мою руки, то здесь наоборот...
3. Механика
- у многих проблема с герметичностью клапанов, причем на металлических толкателях видны явные следы от попыток как-то изогнуть тяги, чтобы побороть эту проблему малой кровью или на время продажи.
- ржавчина на металлических частях левого механизма,
- неверная работа левого клавишного механизма, особенно аккордов. Тут новичок вообще может не заметить подвоха-все клавиши работают, гармонь выдает звуки при нажатии:) клавиш.
4.Резонаторы.
- явные трещины на корпусах резонаторов, часть сквозных,
- при переворачивании гармони(я это делаю всегда) слышны шорохи внутри меха, что-то там перекатывается:), может голос внутрь резонатора упал, может перегородки в городушках резонаторов:) . Услышать при игре эту неисправность очень трудно,
т.к. гармони многоголосые, можно конечно услышать, что не слышно звука голоса нижней октавы, а голоса в октаву труднее.
- дребезг отдельных голосов. Мне часто попадались старые любительские, у которых дребезжат басы, похоже, задевает язычок за рамку.
- очень беден бас, не слышны часть голосов аккорда, у 2-х гармоней слышны были только пиколки:) в мажорном ряде.
Много неожиданностей можно получить после покупки гармоней с наглухо приклеенными резонаторами, на месте исправность всех язычков рассмотреть очень трудно, да и хозяин может обидеться:) , что Вы просите отогнуть все лайки, чтобы это сделать:) .

Все это лечится, но на многие неисправности нужен мастер. Часть продавцов, мне говорят:- Что Вы хотите, вещь старинная, нужен незначительный ремонт, скинем цену на ремонт. Тут уж Вам самим выбирать, покупать и сразу в ремонт или воздержаться. Разочарование может быть большим, хотел-то купить инструмент для выражения душевного состояния:) .
Про купить на запчасти, наверно можно говорить только о серийных фабричных гармонях, остальное -не стандартное.
В лучшем случае голосовые рамки можно будет использовать, сами голоса и резонаторы под каждую тональность, по-большому счету, нужно делать индивидуально.

полностью согласен !!! - а насчёт неприятного запаха это да !!! я купил парогенератор - помогает в быту и с запахом неплохо справляется !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14395 от ras 199
ras 199 ответил в теме Re: Гармонь любительская
Для меня ушатанная в хлам это кривой гриф(замена на другой -потеря своего вида), фатально выгнутая , растрессканная дека(нудная работа),сломанные 15 голосов(последнее затратная часть).Дубовый мех -это следствие высыхания материалов-картона, кожи,ткани, дермантина.. Еще считаю ушатанной ту гармонь которая после ремонта неизбежно фатально потеряет свой первоначальный вид.Вообще не понимаю людей не понимающих ценности инструмента и вносящих изменения, использующих современные пусть и удобные но не исконно применяемые материалы ,(типа всяких пенок для герметизации полукорпусов)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14398 от Паха
Паха ответил в теме Re: Гармонь любительская

ras 199 пишет: Вообще не понимаю людей не понимающих ценности инструмента и вносящих изменения, использующих современные пусть и удобные но не исконно применяемые материалы ,(типа всяких пенок для герметизации полукорпусов)

Согласен !!! такое бывает увидишь ! то любительская половина цельные латунные половина алюминий кусковой - как рука поднялась цельную планку выкинуть - пусть на ней голоса поломаны были - лучше с аллюминия переклепать ! я уже не говорю о планках вклеенных на пластилин и полукорпусах собранных на эпоксидный клей (боксидку) хоть топором коли ! а как украшают корпус - лучше всю зацарапанную и со сколами ! но есть и очень грамотные мастера - мне понравилась старенькая любительская - а внутри алюминиевые деки - все резонаторы быстросъемные - вся красивенькая - чистенькая ! голоса чуть ли не полированные ! кто то старался !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14399 от Michalich Palich
Michalich Palich ответил в теме Re: Гармонь любительская
у меня русского строя лежит .механика хлам , а резонаторы из 3 х сортов дерева ,тяжелые....лак на дереве толстый красивый .такого сейчас фиг встретишь....
а что тут сделаешь и скажешь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум