соединение правой и левой руки на баяне

Больше
13 года 3 мес. назад #7087 от Сергей .

ноте фа# во второй октаве соответствует нота ля и ля# малой октавы

Здесь вы что-то путаете. Одна нота не может соответствовать другой ноте. Может быть ошиблись с ключами: скрипичным и басовым (имеете ввиду, что в скрипичном ключе между 1 и 2 строкой находится нота фа, а в басовом ключе между 1 и 2 строкой находится нота ля)?

ключевые знаки распространяются на все ноты (то есть не только на фа, в вашем примере, но также и на ми, до, ре и т.д.)

Действие знака распространяется только на одноименные ноты. Например #, располагающийся возле скрипичного ключа на 5 строке (там расположена нота фа)означает, что вместо всех нот фа нужно играть фа#, если знак # расположен возле скрипичного ключа между 3 и 4 строкой (там расположена нота до), то вместо всех нот до нужно играть до #.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7088 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне
Viktor Pavlov: Знаки которые ставятся при ключе, показывают в какой тональности играется произведение.

Сколько знаков в какой тональности легко запомнить по левой клавиатуре баяна (так называемый квинтово-квартовый круг). если хотите могу обьяснить. Так вот, если знак при ключе то он распространяется на все произведение (во всех октавах), а если знак стоит перед какой либо нотой то он повышает (понижает) именно эту ноту до конца такта. в следующих тактах опять действуют знаки которые стоят при ключе. А про соответствие одной ноты другой, дак это просто в разных ключах ноты записываются в разных местах на нотоносце - так исторический сложилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7094 от Viktor Pavlov
Так. Теперь кажется немного разобрался, всем спасибо за объяснения. А то действительно в самоучителе на этот счет только одна строчка и понимай как хочешь. А почему ноты большой и малой октавы записаны в басовом ключе? Означает ли это что звуки большой и малой октавы правой клавиатуры соответствуют этим же нотам в левой клавиатуре (с готовыми аккордами), то есть басы можно сыграть и на правой клавиатуре? И вообще я так понял что большая и малая октавы используются не часто, даже например у меня на баяне "Москва" только 2 клавиши большой октавы и 2 - четвертой, а в самоучителе приведена схема где по 8 кнопок большой и четвертой октавы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7095 от Сергей .

А почему ноты большой и малой октавы записаны в басовом ключе?

В скрипичном ключе те же ноты пришлось бы писать на дополнительных линейках внизу под нотным станом. Такое написание загромождало бы нотный текст дополнительными линейками - читать такой текст неудобно. Поэтому на нотном стане ставится басовый ключ (ключ «фа» – означающий, что нота «фа» малой октавы в данном ключе пишется на 4 линейке) и таким нехитрым способом низко звучащие ноты пишутся на линейках в пределах нотного стана.
Партия левой руки для баяна, гармони, фортепиано обычно пишется в басовом ключе. Этот ключ также используются в нотных партиях для инструментов с низким звучанием: виолончель, фагот и др. Есть и другие ключи, но скрипичный и басовый наиболее распространенные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7096 от Антон Можаров
Антон Можаров ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне

Поэтому на нотном стане ставится басовый ключ (ключ «фа» – означающий, что нота «фа» малой октавы в данном ключе пишется на 4 линейке)


Уточню. Нота "фа" пишется на линейке между точек басового ключа, обычно это, действительно, 4я линейка нотного стана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #7097 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне
Viktor Pavlov, скачайте себе книгу по теории музыки (солфеджио) там гараздно болше написано, нежели в самоучителе. Хотите, могу скинуть одну книгу, но я думаю в интернете можно найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.327 секунд
Работает на Kunena форум