соединение правой и левой руки на баяне

Больше
13 года 3 мес. назад #6969 от Сергей .
кadist

4 16-х ноты на 1-ю бас на 3-ю аккорд 2 и 4 без баса и аккорда?

кadist, Вы все правильно играете: 1-я –бас, 3-я -аккорд. По поводу удерживания баса и аккорда во время 2 и 4 ноты особо не заморачивайтесь. В медленном темпе при разучивании играйте бас и аккорд протяжно, но не обязательно миллиметрировать длительность (выдерживать бас и аккорд полностью), чтобы не возникла нехорошая привычка затягивания длительностей и ощущения липкой игры. И наоборот, не старайтесь слишком рано отпускать бас и аккорд – пальцы во время разучивания должны уверенно становиться на нужные клавиши.
При игре в нормальном темпе (когда произведение хорошо выучено) общая закономерность следующая. Бас должен звучать ярче - клавиши басов нужно нажимать как бы глубже (но без фанатизма - его не нужно передерживать по времени нажатия), а аккорд играть отрывисто – нажимать клавиши аккордов не слишком глубоко. Тогда левая рука не будет заглушать правую. Басы обычно звучат на сильную долю в такте и своей яркостью как бы подчеркивают ее – задают ритм, а аккорды на слабую долю – откликаются. К тому же при нажатии клавиши аккорда звучит больше звуков, чем при нажатии баса, и длительное их звучание будет заглушать мелодию правой руки и создавать ощущение тягучести, поэтому аккорды нужно играть острее, чем басы.
Но вообще все зависит от характера произведения. Если произведение веселое, легкое, например какая-нибудь пляска, то левая рука должна звучать отрывисто (но басы все равно ярче, чем аккорды). А бывают произведения, где нужно играть басы и аккорды протяжно, широко, например колыбельные или монотонные, грустные, заунывные песни. Или в той же «Барыне» или «Цыганочке» или «Яблочке» начало можно исполнить медленно, протяжно и полное удерживание длительностей нот в левой руке поможет создать ощущение широты. А потом по мере нарастания темпа левая рука играет более отрывисто, а когда пляска в самом разгаре и правя рука исполняет переборы, то басы и аккорды левой руки звучат совсем остро (иначе при попытке играть их протяжно левая рука будет не поспевать за правой).
И еще. Может быть проблема объединения правой и левой руки вызвана не длительностью нот, а соблюдением ритма. При разучивании в медленном темпе выделяйте сильные доли. Это как правило первые ноты каждого такта. В правой руке клавишу, извлекающую первую ноту в каждом такте, нажимайте немного сильнее, чем остальные. Таким образом правая рука незаметно для себя будет привыкать играть ритмично, а не смешивать все ноты в одну однообразную цепочку. И при игре в нормальном темпе будет играть синхронно с левой рукой – первая нота каждого такта будет нажиматься синхронно с первым басом каждого такта, а следовательно правая рука не будет отставать или обгонять левую. Обе руки будут играть в одном ритме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6971 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне
Cepreu:

При разучивании в медленном темпе выделяйте сильные доли. В правой руке клавишу, извлекающую первую ноту в каждом такте, нажимайте немного сильнее, чем остальные.

Только не следует понимать это буквально (сильнее давить на клавишу), ибо сила и характер звука у баяна (гармони, аккордеона) абсолютно не зависит от силы, с которой Вы нажимаете на клавишу. Имеет значение скорость движения меха (давление воздуха на язычки) и характер её изменения, а также способ (но не сила) нажатия на клавишу (туше) в их сочетании. Cepreu правильно советует Вам делать акценты на сильных долях, но несколько сбивает Вас с толку, рекомендуя для этого сильнее нажимать на кнопки клавиатуры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6991 от Влад Стекольщиков
Влад Стекольщиков ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне
Что-то я совсем запутался.Артёмпишет:

Один бас или аккорд длится две 16-х справа, т.е. жмем бас и за время этого одного баса проигрываем 2 ноты справа и также аккорд.

Cepreu пишет,что как я играл это правильно

Вы все правильно играете: 1-я –бас, 3-я -аккорд. По поводу удерживания баса и аккорда во время 2 и 4 ноты особо не заморачивайтесь.

?.Разъясните,как надо играть?

P.S.я не kadist,а radist.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6992 от Влад Стекольщиков
Влад Стекольщиков ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне
Или только преборы надо играть как я и играл, все остпльное(где пунктирный ритм) как советуетм Артём?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6993 от Сергей .
radist, между тем, что написал Артём и тем, что написал я нет противоречия.
1.Правая рука нажимает шестнадцатую №1, левая рука одновременно с правой нажимает бас и не отпускает его;

2.Правая рука нажимает шестнадцатую №2, а левая продолжает удерживать бас. (бас нужно отпустить после того как шестнадцатая №2 заканчивает звучать);

3.Правая рука нажимает шестнадцатую №3, левая рука одновременно нажимает аккорд и не отпускает его;

4.Правая рука нажимает шестнадцатую №4, а левая продолжает тянуть аккорд (аккорд нужно отпустить после того как шестнадцатая №4 заканчивает звучать).
Мои слова «По поводу удерживания баса и аккорда во время 2 и 4 ноты особо не заморачивайтесь» следует понимать так: «Не думайте о том как долго Вы удерживаете бас во время звучания 2 ноты и аккорд во время звучания 4 ноты». Главное – это вовремя нажать бас и аккорд. Бас - одновременно с шестнадцатой №1, аккорд - одновременно с шестнадцатой №3.

PS Приношу свои извинения за ошибку в написании: невнимательно переключил раскладку клавиатуры с кириллицы на латиницу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6994 от Артём Пaвлeнко
Артём Пaвлeнко ответил в теме Re: соединение правой и левой руки на баяне
Если что почитайте внимательно самоучитель - там всё прекрасно разъясняется. (по крайней мере для меня)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.261 секунд
Работает на Kunena форум