Улучшение техники игры на гармони

Больше
7 года 4 мес. назад #39631 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Подбираем тональность гармони...
А, так вопрос был: "как стать профессиональным гармонистом и зарабатывать этим деньги"?
Или: "как, работая и кормя семью, найти время на хобби"?
Вы, ребята, две стены свели. Одному не ндравицца, когда "пендагогов" меняють, другому - ещё шо-то.
Да где ваша игра-то? Давай её сюды, после 10-то часов в день практики! Мы, как услышим, как позавидуем, да и бросимся минимум 2 часа в день заниматься с педагогами.
Несут пургу, чесслово.
Да хотя бы час в день найти, ежедневно - роскошь.
Пианист Мацуев, понимаешь.
Был бы он тракторист Мацуев...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39633 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Вообще базар дилетанский.....
1. каждый человек индивидуален и обладает разными психофизиологическими данными по природе своей -а- по работоспособности выносливости терпению -воле!
б- по типу памяти слуховая..мышечная....двигательная...образная и т.д..с- по способностям и одаренности... даже по переработке и усвоению молочной кислоты - как фактора утомляемости !с...д... и е...отсюда-
Я- индивидуальный подход к каждому с учетом этих особенностей...о чем я и ранее мычал даже к трактористам....Ю - когда и как заниматься...либо после смены .. работы! для релаксации...либо в выходной с утра- для освоения нового... либо.......,,,,,
и главное-

ПОСТРОЕНИЕ ЗАНЯТИЯ! педагогически-.... сначала ...вхождение- разминка! любому спортсмену известно что бывает без разминки!...далее -
-необходимо через 8-12 мин. переключение типа деятельности из-за мыслительной утомляемости !
-подача материала разными способами - мин.4- говорим -проговариваем... - обратная связь! наглядность =зрительное восприятие!...образность- сравнение...на что похоже ..чем отличается..и т.д. !!!!! в своих спец. занятиях с детьми я включал и обоняние и осязание..и еще кое что... из эйдетики!!- результат был потрясающий.....

вообщем не буду утомлять элементарной дидактикой...известной со времен Аристотеля....тем более неакадемисты увидят только воду...

практические выводы для себя- узнайте свои индивидуальные особенности ..тип памяти .время максимум работоспособности..и проч и стройте занятия с учетом....этих особенностей! элементарная педагогика!
моя личная практика-
- на свежую голову занимаюсь новым материалом...после смены -работы играю любимое ..отработанное
- сложные моменты разбиваю на маленькине кусочки и отрабатываю до автоматизма..потом склеиваю....ноты выписываю отдельно прорабатываю мысленно..без инструмента...что также является частью занятия но без трактора!.. !!! всегда перед сессией писал шпоры...но никогда не брал на экзамен.....они всплывали в памяти сами - оттуда и списывал.....

- обязательное проигрывание гамм...отдельно на каждую руку и потом соединяем
- постоянное усложнение занятий .......................и еще 3 вагона и маленькая тележка...

рс- как это наши мужики на свадьбах по 5-6 часов играют и без напряга...хлипкие стали гармонисты...
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39636 от Anatoliy

Александр Ф. пишет: !!! всегда перед сессией писал шпоры...но никогда не брал на экзамен.....они всплывали в памяти сами - оттуда и списывал.....


Правильно!
Потому, что зрительная память слабее чем "ручная-конспективная".
Поэтому в ВУЗ-е всегда лекции конспектировал. Хотя ксероксы уже придумали на тот момент.
Очень удивлен,что в муз школах сейчас(тех что знаю) - дают детям отксереные ноты - играйте.
Мы в 80-х писали ноты от руки. И это правильный подход. Пока пишешь - уже запоминаешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39637 от Anatoliy

Michael Berenstein пишет: Да хотя бы час в день найти, ежедневно - роскошь.
Пианист Мацуев, понимаешь.
Был бы он тракторист Мацуев...


Михаил вы все за свое!
Все равно, что я буду рассуждать по поводу евреев-гармонистов - в чем их слабина. Это глупо.
Вы же трактористов не знали-не знаете. В деревне не жили. Зато рассуждаете!
Посмотрите для интереса передачу "Играй гармонь" (старую Заволокинскую) и посчитайте сколько там трактористов, шоферов разных.

В прошлую пятницу один профи наоборот сокрушался, что в современном (московском) ритме нет времени посидеть с гармонью, как в старину на деревне.

А у тракториста Мацуева проблемма была в другом - пальцы не пианиста(крюки).

Почему знаю?: первая профессия - тракторист 3-го класса, помощник комбайнера(для понимающих), гектары вспаханых полей и т.д., в деревне жил. Как в песне Растеряева. Только на ДОН-500 не довелось поездить. Трактористы в курсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #39643 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Подбираем тональность гармони...
Anatoliy, так Вы что же, хотите сказать, что у деревенского тракториста больше времени для занятий музыкой, нежели у столичного музыканта-профессионала? Я, кстати, тоже в некотором роде тракторист (тракторист-машинист III класса, если быть точным), но я совершенно не в курсе такого распределения возможностей.

Скажите, а рассуждения режиссёра любительского театра из к/ф "Берегись автомобиля" насчёт того, насколько лучше Ермолова играла бы лучше вечером, если бы днём она стояла у шлифовального станка, Вы тоже принимаете за чистую монету?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #39663 от Александр
Александр ответил в теме Подбираем тональность гармони...
рассуждения....морозова с берштейном....точно повлияли бы ...на что нибудь......придумать на что....бы....виноват Анатоль....рыбалка ему не понравилась........и что мы теперь без них......все настройки пропадут.....а 440 мы ж не имеем..

рс- и вообще господа Тролингисты! ..завязывайте со своей браконьерской рыбалкой.....рыбинспеция поймает и накажет!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад пользователем Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.256 секунд
Работает на Kunena форум