Помогите определиться с гармонью для обучения

Больше
12 года 2 мес. назад #14564 от Владимир Фомин
Достал клавиатуру от Белоруссии, измерил, размеры по осям совпадают с таблицей.
Кнопку надо поправить. Снимите решетку, прижмите рычаг ремонтируемой клавиши пальцем к деке (палец на рычаге ниже резиновой втулки, а то вытащите её) и нажмите на клавишу и выровняйте.
Про выбор могу сказать только с точки зрения ремонта.
Лучше гармонь новая. Капитальный ремонт наступает примерно лет через 20. В основном связано с органическими материалами:
- восковая мастика (крепление голосовых планок) становиться хрупкой - планка отклеивается, дребезжит;
- клапаны на голосах (залоги) - лайка пересыхает, скручивается;
- лайка на на клапанах - засыхает, стучит.
- дерево рассыхается, на резонаторах могут быть трещины.
Ну и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14572 от ras 199
Первое что дает путь воздуху -кожанная прокладка между полукорпусом и мехом.Ее нужно счистить и приклеить на ПВА новую мягкую. С залогами если отвисли беда-нужна гармонная лайка(твердая спинка мягкий ворс).Клавиши опускать легко-написали правильно- клапан к деке прижать пальцем другим нажать на пуговицу и опустить до нужной высоты.На мастеровых часто такой дефект вводит в заблуждение когда пуговица короткого ряда нажимает на клавишу длинного ряда и звучат две ноты.Создается впечатление что гармонь расстроена.Я сам на этом попадался. На клапанах лайку не переклеивайте -пусть стучат, очень удобно играть "ча-ча- ча",Барыню" под каблучок" или "спокойной ночи соседи":D .Там вообще смотреть нужно может дека отошла от стенок и щель такая что таракан пробежит. Внутренний запор срочно выкидывай мех протрет. Мне когда беларусь отдали такую же там как раз мех был протерт изнутри.дурацкий запор, пришлось меха клеить. Все 301ю хвалят. Любительскую(по моему они Тульские) тоже нужно искать еще путевую, а то отдашь десятку за настройку.А нижегородские как чугунные мосты стоят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14580 от Денис Корявов
Кнопку я поправил. Попутно снял решетки с правого и левого полукорпуса и посмотрел механику - на мой далеко непрофессиональный взгляд все вполне приемлемо. Сами полукорпуса с меха еще не снимал, сделаю чуть позже (кстати, буквально вчера в левом полукорпусе что-то мелкое отвалилось, но на звуке не сказалось). Впрочем, я все равно решился покупать новую гармонь.

Пока схожусь к Куликову полю в тональности на заказ (судя, по этой статье мне больше всего подходит Фа или Ля#). Также посмотрел на шуйские гармони. Так, 4-голосая Барыня "с голосовыми планками улучшенного звучания" (это что?) стоит всего около 30 тыс. рублей. Это дешевле 3-голосого Куликового поля! Правда мне дизайн шуйских не нравится, но цена уж больно "вкусная".

Может кто-что плохого/хорошого по поводу шуйских гармоней сказать по отношению к тульским?

Спасибо.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Денис Корявов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14581 от Иван Сачков
Денис, мой вам совет берите Тульскую Куликово поле, либо б\у Любительскую с рук, но в хорошем состоянии. Не скажу что Шуя сильно хуже, но те, что я пробовал были с очень тугой механикой. Прямо тренажер для пальцев какой-то. И потом Барыня она же 4-х голосая и скорее всего сильно громкая. Если вы не Шаляпин, то переорать ее будет трудно... Я вот так с заказной сейчас мучаюсь. Для пения больше трех голосов брать не стоит. Когда будете заказывать тональность попросите настроить в розлив, т.к. иногда забывают. А то без розлива это баян будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14583 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Помогите определиться с гармонью для обучения
Вечер добрый.Я вот сейчас тоже немного бьюсь над вопросом,какую гармонь взять для голоса.Уже ориентируюсь по баяну.По диапазону голоса выхожу где-то на ре диез,но может еще ми.Это чтоб не визжать на верхах как недорезонный,да и в низу хотя бы себя самого слышать .Вот Денис пишет,или фа или ля диез.Это что за разброс в 2.5 тона?Я чего-то недопонимаю.Объясните пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14586 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Re: Помогите определиться с гармонью для обучения
По поводу планок улучшенного звучания - это чешские планки, у них зазор между голосовым проемом и голосом меньше чем обычно, что влияет на отзывчивость голосов в лучшую сторону. По поводу выбора гармони рекомендую изучить тему Оптимальный выбор гармони до 30000 . Я выбрал себе расширенную шуйскую гармонь "Семеновна". Там же есть фото этих планок.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Виталий Алексеев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.250 секунд
Работает на Kunena форум