Помогите определиться с гармонью для обучения

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14556 от Денис Корявов
Добрый день уважаемые форумчане!

Я, можно сказать, совсем начинающий гармонист. В детстве отучился 2.5 года на баяне в музыкальной школе и бросил это занятие. Через 16 лет решил вот вспомнить свое детство, достал свой старый вологодский баян, отремонтировал кое-как и начал играть. В процессе поиска нот для песен совершенно случайно увлекся гармонью (далеко не последнюю роль здесь сыграли потрясающие выступления молодой когорты гармонистов - Павла Уханова, Лии Брагиной и.т.д) и решил попробовать освоить её, все равно приходится вспоминать практически все "с нуля" - от музыкальной школы кроме знания нотного стана и нескольких песен на баяне мало что осталось.

Также случайно у родственников нашел гармонь - старая фабричная Беларусь с 2-мя регистрами. Мой дядя на ней играл года 3-4, после того как он погиб, на ней никто не играл и она пролежала на чердаке лет 30. Несмотря на это, звучит, в целом, прилично насколько это возможно для такой гармони (за исключением ноты фа первой октавы на сжим - ужасно дребезжит). Начал обучаться. Обучение идет довольно быстро, однако меня неприятно удивили несколько моментов в гармони (здесь и далее я буду сравнивать эту гармонь со своим старым вологодским баяном):
  • Большой расход воздуха. Несмотря на то, что гармонь моя по габаритам совершенно такая же как баян, мехом приходится двигать туда-сюда минимум раза в 2 больше (если не в 3).
  • Очень жесткие и стучащие клавиши особенно на правой клавиатуре. После баяна это стало неприятным открытием! Даже мне, относительно тренированному человеку в этом отношении тяжело на них играть - через час полтора игры устают пальцы. При этом, клавиши правой руки довольно высоко подняты и при отжатии неприятно стучат.
  • Сами клавиши, как мне показалось, отстоят друг от друга чуть шире чем баянные, поэтому некоторые аккорды довольно сложно брать. Например, по нотам с этого сайта стал изучать "Уральскую рябинушку", так там довольно сложные для меня "распальцовки" оказались, приходится в нескольких местах пятипальцевую аппликатуру использовать и в целом, сильно вытягивать пальцы.
  • Мне важно иметь гармонь которая может играть относительно тихо (при небольшом движении меха) т.к живу в квартире с маленькими детьми, а играть в большинстве случаев есть возможность только когда они спят.

Поэтому подумываю о покупке новой гармони. В принципе, при большом желании, могу позволить себе и тульскую заказную Г1 (и именно к ней более всего и присматриваюсь) однако довольно боязно отдавать такие денжищи за гармонь без полной уверенности в том, что буду и далее на ней заниматься, а не вернусь на баян.

Засим, у меня есть несколько вопросов к участникам форума. Насколько вышепреведенные недостатки критичны для гармоней вообще? Особенно неприятен мне вопрос большого расхода воздуха и частой смены меха. Лишены ли этого недостатка качественные гармони? Насколько "стандартна" клавиатура моей гармони Беларусь для других гармоней? Слышал что у нижегородских любительских расстояние между кнопками поменьше, а как на тульских и подобных? Насколько жесткие клавиши? Стучат ли они?

Исходя из моих требований какую бы мне гармонь посоветовали? Насколько хуже будет купить для начала "Куликово поле" (в тональности на заказ она стоит почти в 2 раза дешевле заказной)? Или стоит уже один раз разориться на хорошую гармонь, а если "не пойдет" продать её?

Заранее всем спасибо за ответы!
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Денис Корявов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14557 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Помогите определиться с гармонью для обучения
По поводу повышенного расхода воздуха и стука клапанов (а это именно они стучат из-за уплотнившейся лайки и прокладок) скажу, что на иное вряд ли можно было рассчитывать после 30 летнего "хранения" гармони на чердаке. Все уплотнения нарушены, залоги наверняка ни к чёрту, возможно и мех утратил герметичность. Расстояние между вертикальными рядами на гармони действительно больше чем на баяне, а вот между кнопками в рядах по-моему такое же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14558 от Денис Корявов
Александр, большое спасибо за ответ! Мех полностью герметичный как ни странно (хранили в футляре). Правильно я понимаю, что Вы говорите что приличный стук моей гармони это скорее не естественно чем естественно?

P.S А это не Вы под тем же ником пишете на форуме bayanac? Если мне не изменяет память, у Вас как раз есть и баяны и гармошки и Вы вполне бы могли меня проконсультировать по поводу различий в компрессии воздуха на между ними? :) Был бы благодарен за Ваше мнение.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Денис Корявов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14561 от Владимир Фомин
Расстояния между клавишами в РСФСР делали по РСТ РСФСР, в Белоруссии не знаю.



В этой гармони внутри замок-защелка и он часто протирал мех изнутри.
И ещё - перключатель регистров, его тоже надо проверить.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Владимир Фомин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14562 от Денис Корявов
Спасибо, понятно. Правда, кажется что на моей Беларуси все допуски в +. Уж очень высокий ход клавиш (а первая так вообще задрана). А по выбору гармони никто ничего не подскажет?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Денис Корявов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14563 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Помогите определиться с гармонью для обучения
А может не спешить пока с покупкой новой,да еще и дорогой гармони.Есть инструмент,поиграть,почувствовать что нравиться,попробовать разные(если есть возможность)гармони.Хотя с другой стороны,чтобы почувствовать вкус к инструменту,надо и начинать учиться на хорошем.А то как всегда по стандартному правилу:бросит учится,меньше денег выбросится.А на плохом инструменте и учиться не хочется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.235 секунд
Работает на Kunena форум