Помогите определиться с гармонью для обучения

Больше
12 года 2 мес. назад #14591 от Денис Корявов
Просто когда я для "Фа" пою, такое чувство что пою ровно на октаву ниже. Поэтому подходит (некоторые мои родственники, правда, говорят что на "Ми" у меня лучше получается) А Ля# - это уже прямо близко к моему голосу. Поэтому, сам немного запутался.

Александр, а как Вы по баяну определяете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14594 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Помогите определиться с гармонью для обучения
Пробую петь одну и ту же песню в разных тональностях.И так несколько песен.Возможно так и получится определить наиболее комфортную тональность.Хотя,насколько я понял,в этом деле много нюансов.Если спеть негромко в компании,то особо не стоит и заморачиваться,а если погорлопанить где-то,здесь надо основательно подойти к этому вопросу (это чисто мое мнение и возможно оно ошибочно).Вот жаль только форумчане,кто определился с этим вопросом,никак не хотят поделиться своим опытом.Тем более что этот вопрос поднимался уже не раз и все ответы сводились к вышеупомянутой ссылке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14597 от Валерий Козлов
Мужики, с песнями тоже надо акуратнее, вот например имею гармонь в Ля-мажоре в принципе нормально по голосу, а вот Видак-Сектор Газа, например, не вытягиваю нижние, кончается глотка, а на октаву выше петь вообще ерунда, хотя повторю, большинство песен вроде петь удобно. Так что определить тональность голоса не просто. ну может профессионалы подскажут, наверняка есть упражнения которые позволяют определить комфортную тональность, может на какой-нибудь сайт к вокалистам сходить?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Валерий Козлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14598 от Дмитрий Чеботарев
Дмитрий Чеботарев ответил в теме Re: Помогите определиться с гармонью для обучения
Проверял практически: под мужское пение от Фа (басовитый мужичек) до Си (природный высокий тенор). Самое распространенное мужское пение под гармонь в тональностях: Ля (попойте в унисон с Ю. Щербаковым), но это все же ближе к тенору:P . И Соль - поближе к баритонистым:o . Очень распространены тональности До# и Ре#. Это плясовые гармони , т.к. мелодии в данных тональностях звучат наиболее светло и радостно. А вот петь- только бабам голосить. Хотя конечно, какие песни.. Очень сбивает с определения удобства пения качество инструмента. Под гармонь лучшую, даже не в удобной тональности петь хочется.Опять же - что петь и что называть пением?? Мелодическо-ритмическое бормотание под нос? Орание дурниной? :? Для частушек (очень уважаю) любая тональность годится..:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #14599 от Валерий Козлов
Кстати, верное замечание, про бормотать и орать, по разному поется как-то.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #14600 от Елена Васильева

Александр Яковлев пишет: ...жаль только форумчане,кто определился с этим вопросом,никак не хотят поделиться своим опытом.Тем более что этот вопрос поднимался уже не раз и все ответы сводились к вышеупомянутой ссылке.


Александр, делюсь своим опытом. Мне кажется, что невозможно подобрать гармонь одной тональности раз и навсегда. Песни-то все разные. И народные и авторские, и очень часто они совсем не случайно написаны именно в той, а не какой-то другой тональности. Поэтому желательно (конечно по возможности) иметь гармони разных тональностей. Я занимаюсь в литературно-музыкальной студии, мы очень много поём, и чтобы аккомпанировать, пришлось приобрести гармошки тональностей до, ре, фа и соль. По качеству они разные (на все хорошие просто нет денег), но главное - что позволяют петь практически в любой тональности. Но это только мой личный опыт. :)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Елена Васильева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум