Моя версия уроков игры на гармони :-)

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31101 от Константин Иванин
Константин Иванин ответил в теме Моя версия уроков игры на гармони :-)

Александр Криворотов пишет: Александр,Вам бы книги писать.


Или даже: "Александр, из Вас бы гвозди сделать!!!" :-)

Вот щас написал, даже отправил - и проникся теплотой ко всем людям, включая Александра, которые понимают эту фразу про гвозди. Её понимали мы, наши отцы, и наши деды. Так что дело не в том, что эта фраза - "имущество" только нашего поколения (рудиментом в нынешних мирах :-)).
Она - имущество культуры, пусть и сомнительное имущество. Которое было - и сплыло.

Прошлым летом со мной вот что случилось: из культурной столицы России приехал ко мне в гости человек, специально пляске поучиться ("странные вещи случаются с мужчинами" - к/ф "Мама, не горюй").

И вот как-то сижу я, пою под гармонь :

"Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стрётую перекатами
Если дО крови лоскут истончал
Залатаю золотыми я заплатами
Чтоб почаще Господь замечал".

Ожидаю любых комментариев, вплоть до молчания. Ну или - "а какую тут кнопку жать?", или "не, под гармонь она не катит" или "ох, круто" - ну, любых.
И что слышу?!
Приготовьтесь.
Готовы?
Вот что я слышу:
- Классно! Что это за песня?

Я не прогнал его сразу. Просто поделился мнением, что не зная этой песни, и ещё песен хотя первых бы ста из "программного списка" - бессмысленно считать себя русским, и заниматься пляской и - тем более - игрой на гармони.

А потом - через недельку - всё-таки прогнал. Тихо-мирно сбагрил.

Ну, это я к тому, что фехтовальщик из Александра - однообразноватый, и посему - слабоватый (тем более, мы на моём поле). Но из него хотя бы гвозди можно сделать :-). Так сказать, шпаги на гвозди перековать (вот опять...). И это качество стоит того, чтобы...

... Гм... В этом сообщении мне хотелось продемонстрировать такое количество симпатии, чтобы оно было всего процентов на 5-10 больше демонстрируемого количества язвительности... Получилось же? :-).
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Константин Иванин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31102 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Моя версия уроков игры на гармони :-)
Друзья мои, верьте чистосердечному признанию! Сам понимаю, что некругло у меня выходит, не по циркулю вырисовывается, но ничего не могу с собой поделать. Видать такой уж у меня гадский менталитет, даром что генетика русская. :lol: Нормальные-то люди, вишь, как наигрыш (полноценно исполняемый, конечно, на используемой по назначению гармони) заслышат, так у их тело само ногами дрыгать начинает, а я как прочитаю на форуме что-нибудь вот этакое, так у меня, верите ли, в ладонях сразу зуд ну и... пальцы подлые помимо воли и логики развития сами к клавиатуре так и лезут, так и лезут, не задумываясь о комбинациях. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31104 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Моя версия уроков игры на гармони :-)

Константин Иванин пишет: Ну, это я к тому, что фехтовальщик из Александра - однообразноватый, и посему - слабоватый (тем более, мы на моём поле).

Кость, забрало-то подыми да глянь-ка невооружённым зраком, где ты шпагу увидал? Одне только гольные руки, распростёрнутые для обнятий. Я, брат, смальства с колюще-режущим струментом баловать привычки не имею. Тем более по чужим полям ишшо с ним шастать. :)

Константин Иванин пишет: В этом сообщении мне хотелось продемонстрировать такое количество симпатии, чтобы оно было всего процентов на 5-10 больше демонстрируемого количества язвительности... Получилось же? :)

По-моему не очень, во всяком случае сильно переборщил, потому что я, окромя симпатии, никакого уязвления с твоей стороны вообще не чую. :cheer:

P.S. Да, насчёт гвоздей... Вот ты небось от куренья-то так до сих пор и не отстал? А у меня второй год идёт, как свободой наслаждаюсь. Ну и кто из нас упрямец, а кто более способен к переосмыслению?
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад пользователем Александр Морозов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31105 от Александр Огарков
Александр Огарков ответил в теме Моя версия уроков игры на гармони :-)
а когда гармони не было под гусли плясали что-ли?гармонь-то молодая ишо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31106 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Моя версия уроков игры на гармони :-)

Александр Огарков пишет: а когда гармони не было под гусли плясали что-ли?гармонь-то молодая ишо...

Александр,а что тебя смущает в этом? Но была ещё балалайка, различные дудки,рожки и прочие духовые...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #31264 от helen
Вот! Вот кто мне, наверное, поможет!
Константин, вижу знакомые идеи - лесенки, треугольники. Я пытаюсь прорисовать наигрыши понятными фигурами - зигзагами, ромбами с верхушкой к правому или левому плечу, бантиками. Очень интересные финтифлюшки в ленту тактов укладываются, но мешает незнание наигрышей, абсолютная неопытность. А Вы такой явный визуал и аналитик, что наверняка для себя всё это рисовали. Нет ли фотографий рисунков? Не изобразите ли что-нибудь так по-простому, чуть не на коленке, чтобы приблизительная схема перед глазами была?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.288 секунд
Работает на Kunena форум