Гармонь из баяна

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #40754 от Юрий 50
Юрий 50 ответил в теме Гармонь из баяна

Виталий Алексеев пишет: Был в гостях, заснял такой полугармонь побубаян. Попробовал поиграть - первоначально весьма непривычно. Интересная вещь...
Внутри как устроен, к сожалению, посмотреть не подумал...


Справа 27 клавиш, видимо, в 4й октаве добавлени Ре и Ми (если считать, что синие клавиши - это До отмечена). Интересно, что оставлено слева, от баяна "кусок" (со всеми полутонами) или продублированы 7 нот без полутонов со всеми аккордами вверх и вниз?
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Юрий 50. Причина: ошибка в тексте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #40756 от Михаил Иванов
Михаил Иванов ответил в теме Гармонь из баяна

Michael Berenstein пишет: Проблема тут совсем в другом.
Гармонь - инструмент лёгкий, особенно в басовой части, что даёт возможности для акцентирования, то есть, собственно говоря, для музыки.
Баян - тяжёлый, мех большой, медленный (чем больше объём воздуха, тем меньше удельное давление на голоса при той же силе нажима, что и в меньшем мехе). Это изменит манеру игры, особенно, если оставить баянные 120 кнопочные басы, которые никому не нужны в гармони-то. Можно уменьшить басы до 24х кнопок, конечно, это даст бОльшие возможности, которые тоже уйдут в гудок, если нету дополнительного хроматического ряда. Который, в свою очередь, увеличит вес и размеры инструмента. А значит, придётся оставить только два голоса.
А зачем, собственно, делать относительно дешёвую гармонь из относительно дорогого баяна? .
П.С.
А почему, однако, два голоса - мало для гармони? И одного достаточно, звучит неплохо, вот тут, например:


Разве нужно обязательно устроить шум?

Акцентирование
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем Михаил Иванов. Причина: не туда вставил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40760 от Виталий Алексеев
Виталий Алексеев ответил в теме Гармонь из баяна

Юрий 50 пишет: Интересно, что оставлено слева, от баяна "кусок" или продублированы 7 нот с аккордами вверх и вниз?

В басах полностью оставлена баянная часть. Т.е. справа играешь как на гармони, слева - как на баяне...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40762 от Михаил Иванов
Михаил Иванов ответил в теме Гармонь из баяна

Виталий Алексеев пишет: Был в гостях, заснял такой полугармонь побубаян. Попробовал поиграть - первоначально весьма непривычно. Интересная вещь...
Внутри как устроен, к сожалению, посмотреть не подумал...

Узнать бы кто сотворил-классная штука,сначала не доглядел что на правой 27 клавиш !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40765 от Michael Berenstein
Michael Berenstein ответил в теме Гармонь из баяна
Ну не знаю. Александр Тихонов - профессионал, видимо. И как профессионал - на баяне играет так себе. Особенно нет никакого акцентирования. Если вам интересно именно акцентирование и работа мехом, то вне сомнения, Виктор Темнов - ас этого дела. Но баянная техника сильно отличается от гармонной именно потому, что 120-ти кнопочный баян - тяжёл и стабилен, левая часть - инерционна и требует особой манеры мягкого ведения меха, без рывков. Гармонь - совершенно другой инструмент, хоть и похожа внешне.
Вот я и думаю, нафига делать Запорожец из Мерседеса? Купить дороже, продать дешевле. Ну, может, для какого самоделкина это будет интересно.
А пример я привёл для демонстрации тезиса о том, что два голоса, и даже один - вполне себе нормально звучат. И вовсе не обязательно из гармони делать ревущий орган.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 мес. назад #40766 от Михаил Иванов
Михаил Иванов ответил в теме Гармонь из баяна

Michael Berenstein пишет: Ну не знаю. Александр Тихонов - профессионал, видимо. И как профессионал - на баяне играет так себе. Особенно нет никакого акцентирования. Если вам интересно именно акцентирование и работа мехом, то вне сомнения, Виктор Темнов - ас этого дела. Но баянная техника сильно отличается от гармонной именно потому, что 120-ти кнопочный баян - тяжёл и стабилен, левая часть - инерционна и требует особой манеры мягкого ведения меха, без рывков. Гармонь - совершенно другой инструмент, хоть и похожа внешне.
Вот я и думаю, нафига делать Запорожец из Мерседеса? Купить дороже, продать дешевле. Ну, может, для какого самоделкина это будет интересно.
А пример я привёл для демонстрации тезиса о том, что два голоса, и даже один - вполне себе нормально звучат. И вовсе не обязательно из гармони делать ревущий орган.

Был у меня баян Россия, неподъёмный, для 1.64 роста, сменял на гармонь! Было ещё 3 поменьше тоже по раздал, всё ровно тяжелы хоть и поменьше!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум