Басы на баяне

Больше
13 года 3 мес. назад #6771 от Tambow
Tambow ответил в теме Re: Басы на баяне
Cepreu, на моей гармони нота "До" звучит точно так же как и нота "До" на баяне это значит, что тональность До мажор?

А на баяне на басах технически трудней играть чем на гармони, т.к. очень часто приходится от ноты "До" перходить на ноту "Ми" или, например, от ноты "Ля" на ноту "Соль". На гармони все они рядышком расположены, а на баяне приходится делать немалые скачки кистью, нужно долго тренироваться...

Мне на днях обещали подогнать аккордеон, там расположение басов идентично баяну?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6772 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Басы на баяне
Тамбов,на баяне тоже есть вспомогательный ряд басов(ближний к меху).Он и должен избавить от скачков кисти.Если до какой то кнопки далеко тянуться,ищите её в этом ряду-скорее всего она будет расположена гораздо удобней.Вам нужно поиграть гаммы на басах,и вы всё поймете.По своему небольшому опыту знаю,что это гораздо проще и удобнее,чем на гармони. Советую найти самоучитель.Могу завтра помочь ссылкой,если что.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6775 от Tambow
Tambow ответил в теме Re: Басы на баяне
У меня есть самоучитель А.Басурманова, я его купил года 2 назад, а открыл только сегодня. Во вспомогательном ряде эта кнопка есть, а вот как быть с аккордом для этой ноты? все равно приходится тянуться...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6776 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Басы на баяне
Правые клавиатуры. На баяне клавиша до расположена в первом (самом ближнем к меху) ряду. Это белая клавиша, расположенная над двумя черными. На гармони клавиша до – это третья клавиша сверху в дальнем от меха ряду (смотрите схемы правых клавиатур в самоучителях для баяна и гармони). Если эти клавиши звучат одинаково (пусть кто-нибудь нажмет третью клавишу на гармони, а Вы нажмите клавишу до на баяне), то тональность вашей гармони – до мажор.

Левые клавиатуры. На баяне клавиша до обычно помечена углублением – ямочкой. На гармони «хромке» клавиша до – это третья клавиша снизу в самом дальнем от меха ряду (смотрите схемы левых клавиатур в самоучителях для баяна и гармони). Эти клавиши также будут звучать одинаково, если тональность гармони до мажор.

Наличие гармони, настроенной в тональности до мажор - это идеальный вариант для того, чтобы разобраться в соответствии клавиш на баяне и гармони. На такой гармони можно играть дуэтом с баяном по нотам, написанным для гармони.
Приведите примеры песен (мелодий), где нужно переходить с клавиши до на клавишу ми (кстати клавиша ми в левой клавиатуре баяна обычно помечена решеткой), или от ля к соль. На конкретном примере будет удобнее разобраться.
Левые клавиатуры аккордеона и баяна одинаковые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6777 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Басы на баяне
Тамбов,есть случаи,когда тянуться приходится и на гармони(как и делать скачки).Попробуйте сыграть на басах гамму до-мажор на баяне(по самоучителю) и на гармони и вы увидите,насколько баян удобнее в этом плане.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6778 от Tambow
Tambow ответил в теме Re: Басы на баяне
Ну например "Гимн РФ" (по одной левой клавиатуре)
(До)Россия Свя(Ми)щенная (Фа)наша дер(До)жава,

Ро(Фа)ссия любимая (Ре)наша стра(Соль)на,

мо(До)гучая во(Соль)ля,ве(ля)ликая сла(Ми)ва....
думаю этого достаточно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.281 секунд
Работает на Kunena форум