Басы на баяне

Больше
13 года 3 мес. назад #6749 от Tambow
Tambow создал тему: Басы на баяне
Здравствуйте, может этот вопрос покажется глупым, я,считай год, играю на баяне, но никак не могу разобраться с басами. Вот на гармони есть мажорный ряд там и бас, и аккорд по звучанию относятся именно к нему, а вот на баяне я никак не могу его "нащупать". Там один и тот же бас относится и к минорному ряду, и к мажорному. если играть песню только в мажоре,например "в лесу родилась елочка" то звучит все гармонично, но если исполнять что то более сложное, например гимн РФ,то там надо и по мажору жать и по минору, вот на гармони можно "скакать" по басам, а на баяне как быть? начинаю играть и сразу слышна фальшивость.
я наверно непонятно как-то объяснил, но если кто понял, то подскажите пожалуйста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6750 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Басы на баяне
Для баса(как отдельной ноты) нет понятия "мажорный" и "минорный".Эти понятия применяются к аккордам и гаммам."Скакать по басам"-это уже дело техники.Уж на баяне-то,в отличие от гармони,сложные мелодии гораздо проще подобрать,потому что на нём можно сыграть всё и без ухищрений и фальши.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6755 от Tambow
Tambow ответил в теме Re: Басы на баяне
Прошу прощения за мою музыкльную неграмотность,"скакать по басам" я имел ввиду не технику игры, а скорее тактику. Я посмотрел самоучители по баяну и гармони и понял в чем заключалась моя ошибка. Я совершенно не знал расположение нот, поэтому путался. там, где на баяне находится нота "Соль" я думал, что это "Ми". И(сейчас сам смеюсь над собой), почему-то был полностью уверен, что на гармони нота "Ля" и нота "До" это одно и тоже. Для себя сделал вывод, что необходимо знать хотя бы основы нотной грамоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6767 от Александр Яковлев
Александр Яковлев ответил в теме Re: Басы на баяне
Ну наконец-то хоть один человек понял и признал главное:Для себя сделал вывод, что необходимо знать хотя бы основы нотной грамоты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6769 от Сергей Акимов
Сергей Акимов ответил в теме Re: Басы на баяне
Не то,чтобы прямо необходимо,но очень желательно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6770 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Басы на баяне
Tambow, здравствуйте! Я думаю, что извиняться за музыкальную неграмотность не стоит. Чтобы понять соответствие нот на баяне и гармони Вам действительно нужно разобраться в нотной грамоте. Основное принципиальное отличие между левой клавиатурой гармони и баяна заключается в том, что басы и аккорды в гармони располагаются попарно в двух вертикальных рядах (рядом с каждым басом располагается аккорд), а на баяне басы расположены в одном вертикальном ряду (во втором), а соответствующие им аккорды расположены напротив басов (в третьем ряду мажорные, в четвертом ряду минорные, в пятом ряду септаккорды). Поэтому на гармони надо действительно осуществлять скачки кистью руки – находить нужные пары, а на баяне нужно передвигать кисть руки вертикально вверх или вниз по второму ряду, в котором расположены басы, и искать нужный бас (как правило средним пальцем), а затем уже нажимать соответствующий басу аккорд напротив баса (указательным пальцем). Вы совершенно правильно поступили, когда посмотрели самоучители для баяна и гармони.
Но не запутайтесь далее, когда будете сопоставлять клавиши по звучанию (а не по названию). Обратите внимание на то, что самоучитель для гармони написан так, как будто Ваша гармонь настроена в тональности до мажор (а это скорее всего не так). Поэтому если захотите сравнить клавиши по издаваемому звуку на гармони и на баяне, то клавиша до на баяне и клавиша до на Вашей гармони могут звучать по-разному (и остальные клавиши также). Это из-за того, что Ваша гармонь настроена в тональности, отличной от до мажор. А самоучители для гармони написаны в тональности до мажор и обучаемый лишь условно предполагает, что у него гармонь тоже настроена в тональности до мажор.
Если что-то будет не понятно, задавайте вопросы. Это сэкономит время и убережет от ошибок, которые могут возникнуть при самостоятельном обучении. То что Вы играете на баяне самостоятельно - это очень хорошо. Вам останется лишь систематизировать те знания, которые Вы приобрели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.267 секунд
Работает на Kunena форум