Басы на баяне

Больше
13 года 3 мес. назад #6783 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Басы на баяне
Tambow, наверное я понял в чем основная загвоздка. Судя по Вашей фотографии, Вы оказывается еще и гитарист. Поэтому мыслите гитарной логикой. В левой руке ищете клавишу, извлекающую аккорд. Моя догадка основана на Вашей фразе: «Там один и тот же бас относится и к минорному ряду, и к мажорному». А так как рядов с аккордами несколько (мажорный, минорный, септаккорд), то и попасть на нужный аккорд среди такого разнообразия не легко.

У баянистов логика немного другая. Они находят сначала бас (клавишу во втором ряду, где расположены основные басы) средним пальцем, а потоп уже добавляют к басу нужный аккорд указательным пальцем. Таким образом мажорные и минорные аккорды привязаны к одному басу. А точнее так: напротив одного баса находятся мажорные и минорные аккорды.

Таким образом задача баяниста сводится к тому, чтобы найти нужный бас, а нужный аккорд автоматически будет располагаться напротив этого баса. Поиск нужного аккорда сведется к вероятности 50/50, так как это будет или мажорный (3 ряд) или минорный (4 ряд) аккорд. Септаккорды (5 ряд) и уменьшенные септаккорды (6 ряд на некоторых баянах) используются не очень часто.
Например аккорд С – направляете средний палец на бас до, а указательный пристраиваете рядом в 3 ряд (мажорный). Следующий аккорд Еm – направляете средний на бас ми, а указательный пристраиваете в 4 ряд (минорный). Дальше F – средний палец на бас фа, а указательный рядом на 3 ряд (мажорный), потом С – снова средний палец на бас до, а аккорд рядом с ним в 3 ряду (мажорном).

Попробуйте поиграть гимн только басами (без использования аккордовых клавиш), чтобы средний палец перемещался по второму ряду, тогда принцип игры баянистов станет более понятен.

Принцип игры на баяне левой рукой состоит в следующем. Средний палец почти всегда находится во втором ряду, где расположены основные басы и перемещается по этому ряду словно башенный кран по рельсам, никуда не сворачивая, а указательный палец как стрела от этого крана направляется на нужный аккорд, который находится напротив баса.

При этом кисть левой руки необходимо держать немного под углом, так чтобы мизинец тоже находился во втором ряду. Именно поэтому горизонтальные ряды баяна скошены немного под углом, а не располагаются строго перпендикулярно относительно меха. Все для того, чтобы кисть руки располагалась таким образом, чтобы указательный палец автоматически находился в 3 или 4 ряду не испытывая каких-либо неудобств.
Скачки через несколько басов необходимо тренировать. Это нетрудно, ведь нужный бас в отличии от гармони всегда находится во 2 ряду. Остается лишь перескочить средним пальцем несколько клавиш по вертикали не меняя ряда - передвинуть руку вверх или вниз и добавить нужный аккорд.
Иногда средний палец высовывается на 1 ряд – во вспомогательные басы (напротив основного баса) или берет соседний бас сверху на том же втором ряду. Это делается тогда, когда нужно разнообразить звучание мажорного аккорда. (Например напротив баса до находится вспомогательный бас ми, а над до находится бас соль – это ноты аккорда до мажор С – до, ми соль). Но это уже дальнейший этап совершенствования игры.

Желаю успехов в дальнейшем освоении баяна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6785 от Tambow
Tambow ответил в теме Re: Басы на баяне
Cepreu, я, впринципе, так себе и представлял, а теперь окончательно в этом убедился. Остается все дело в тренировке...

Мне сегодня отдали обещанный аккордеон, вы случаем не знаете на какие ноты какими пальцами нужно нажимать в правой клавиатуре? и еще, на нем же играют пятью пальцами, следовательно вся кисть должна находиться на клавиатуре, а я играл где-то около 5минут и рука очень сильно устала, это так и должно быть, или все дело в привычке, или может положение руки должно быть особенным?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6786 от Игорь Шанин
Игорь Шанин ответил в теме Re: Басы на баяне
Tambow, я думаю вы локоть низко держите.

не прижимайте локоть к телу, он должен быть параллельно грифу.

Кисть должна быть почти неподвижна, а для перемещения руки по груфу сгибайте руку в плечевом и локтевом суставах.

Можете посмотреть какое нибудь видео аккордеониста там понятнее будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6787 от Сергей .
Сергей . ответил в теме Re: Басы на баяне
Про аккордеон ничего не скажу, так как сам на нем не играю. Когда-то играл на игрушечном аккордеоне несложные мелодии. После баяна это не трудно. Ведь все белые клавиши правой клавиатуры расположены в одном ряду (гамма до мажор), а черные (диезы и бемоли) используются пореже белых. Но постановка руки и сама методика аккордеонной игры наверное очень отличается от баянной и гармошечной из-за особенностей клавиатуры. Думаю, что Вам нужно почитать самоучитель или другую литературу для аккордеона. Где-то в сети есть самоучитель Лушникова, который можно скачать бесплатно, может еще какие есть. Я читал, что очень хороший самоучитель А. Мирека потому, что он писал его как бы для себя, когда сам учился игре на аккордеоне. Но я его не нашел. А вопросы можно задать профессиональным аккордеонистам. Есть такой сайт Goldaccordion.com, на форуме которого можно поискать темы в которых задавались подобные вопросы. Также в сети можно посмотреть игру профессиональных аккордеонистов. Например мне нравится игра Александра Ширунова.

Кстати есть также форум bayanac.narod.ru, где задают свои вопросы баянисты и аккордеонисты любители.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6799 от Юрий Вшивцев
Юрий Вшивцев ответил в теме Re: Басы на баяне
Немножко дополню. Освоение расположения басов и аккордов на баяне очень помогает в определении тональности музыкального произведения и в транспонировани его в тональность Ля-минор или До-мажор (т.е. в тональности для гармони).В этом случае можно обходиться и без музыкального редактора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #6801 от Tambow
Tambow ответил в теме Re: Басы на баяне
IgorYa, да, вы были совершенно правы, локоть на самом деле я прижимал к телу.

Cepreu, сейчас обязательно поищу самоучители.
Всем большое спасибо за советы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум