Как удалить ржавчину с язычков?

Больше
14 года 7 мес. назад #501 от Ametist
Только ацетоном... воск смывается скипидаром, резина бытовым бензином... Язычки идут всегда в паре, на продув как правило видно какой звучит правильно. Как дальше настраивать подскажу... но пока Николай почистит все резанаторы и голосовые планки, да правильный отгиб язычка по плоскости голосовой планки отрегулирует (то же мелочи жизни) уйдёт немало времени. Залоги, тоже разомни руками, и наждачечкой от клея очисть, обратно на дешёвенький сажай, да не забудь клеёк разбавить, он подороже ацетона, клей УР самый лучший, разбавишь пополам, я вообще один к трём делаю. Залоги сделаешь упругими почистив наждачкой и размяв. На столе порядок как в ракетных войсках должен быть. Всё всегда подписано. Разбираешь в тетрадочку каждый шаг запиши, надо зарисуй. Потом всё делать без записи будешь. Я умею всё, но ленюсь, так бывает когда человек познаёт ремесло... Можно и по личке переписываться, но вот Борису интересна тема, да и другим ребятам надо. Главное Гармонь поднять, какая тут к чёрту конкуренция, гибнут уникальные инструменты. Сам видел как немецкие трофейные пианино на свалки выбрасывают. Их вообще кроме Москвы и Питера нигде не восстанавливают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #502 от Nikolay
Минуто-ч-ку, а "Залоги сделаешь упругими" - это где?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #503 от - -
Ребята ,старые организмы как гармонь надо дезинфицировать и консервировать,

спиртосодеражащие вещи это необходимость,механизм был неизвестно у кого неизвестно где,

раз ржа это и влажность и грибки ,кто и где на них играл вообще непонятно.

Остановили процессы почистили немного и аллес))

-

Понятно, что ацетон растворитель =лучше смывает ,а что им смывать в гармони то?

и скипидар и др и пр?
У меня была гармонь была немного ржа,ничего не мешало абсолютно,звук был очень гут)
НП)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #505 от Ametist
Николай! Кожанные полоски перекрывающие язычки с противоположных сторон, называются залогами. Они не должны: свисать, перекручиваться, выгибаться. Должны быть упругими и эластичными и при движении воздушной струи из камеры резонатора или в камеру работать как часы! Эластично и бесшумно, без хлопков. Они должны быть приклеены на всех язычках, кроме язычков четвёртой октавы. Работа с ними требует большого внимания... и как я писал выше, при демонтаже каждый из них подписывай, так как они в большинстве случаев восстанавливаются. А подбирать такие же из другой кожи не просто, так как придётся искать упругую лайковую кожу.. Спокойной ночи, мне завтра рано вставать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #506 от Александр Морозов
Александр Морозов ответил в теме Re: Как удалить ржавчину с язычков?
Ametist пишет:

После я тебе расскажу как почистить резонатор, установить планки на место.


И нам тоже расскажите, пожалуйста. Особенно интересуют процессы приготовления "смолы" ("воска") и её нанесения.

Ametist пишет:

Залоги, тоже разомни руками, и наждачечкой от клея очисть, обратно на дешёвенький сажай, да не забудь клеёк разбавить, он подороже ацетона, клей УР самый лучший, разбавишь пополам, я вообще один к трём делаю.


Что за клей УР? Чем его разбавлять нужно? Ацетоном?

У меня, хоть, инструменты пока только фабричные, на кусковых алюминиевых планках, но не думаю, что это так уж принципиально. На залогах большого размера там сверху дополнительно приклеены "пружинки" - полоски длиной немного больше половины длины залога и шириной около 2-3мм, вырезанные, похоже, из обычной фотоплёнки. Что делать с ними? Чем их заменить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 7 мес. назад #507 от - -
"Ремонт гармоник, баянов и аккордионов", И. Г. Фадеев, И. А. Кузнецов, Издательство "Легкая индустрия", Москва, 1965
можно попробовать найти(
НП))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.244 секунд
Работает на Kunena форум